"Один автобус за полтора часа, это нормально?": сахалинка добилась наказания для транспортной компании
Фото: pxhere.com

"Один автобус за полтора часа, это нормально?": сахалинка добилась наказания для транспортной компании

Сначала контролёры не увидели в этом проблемы

Южно-сахалинскому перевозчику АО "Транспортная компания" снизят оплату услуг из-за жалобы горожанки. Женщина вечером долго не могла уехать со своей остановки к "Аква Сити", так как автобусы нужного ей маршрута сходили с линии.

Расстроенная пассажирка опубликовала жалобу на портале "Сахалин.онлайн". 6 июня она стояла на остановке "Лицей №1", и с 19 до 20 часов, по её словам, там не появился ни один автобус маршрута №9.

"Согласно отслеживанию, должно было пройти 3 автобуса, но все они сходили с маршрута в районе "Октября". Пришлось ехать с пересадками до нужного места, потерян час в ожидании! Диспетчер сообщила, что у всех трёх водителей закончилось рабочее время. Но разве можно составлять так рабочее время, что люди стоят длительное время в ожидании?", - задается вопросом горожанка.

Ещё одна претензия к маршруту №9 – неделей ранее водитель сообщил пассажирам, что у него через 20 минут заканчивается рабочий день, поэтому он довезёт их "до куда сможет". Женщина добраться до своей остановки не успела.

В диалог с заявительницей вступили сотрудники МКУ "Пассажирский транспорт Южно-Сахалинска". Они выяснили, что 6 июня за тот час мимо указанной остановки прошёл один автобус №9 – в 19:11. И заявили, что движение общественного транспорта осуществлялось по утвержденному графику, без нарушений.

"В указанный промежуток времени, согласно режиму труда и отдыха водителей, несколько автобусов сходили с рейса в связи с окончанием рабочего дня. Отсутствие автобусов данного маршрута связано с загруженностью дорог транспортом в час пик", - добавили они и предложили женщине варианты, как добраться до нужного места с пересадками.

Однако сахалинку такой ответ не устроил. Она саркастически поинтересовалась, почему ей не озвучили и другие альтернативы – такси, велосипед, самокат, пешком.

"Один автобус прошёл за полтора часа, вы считаете, это нормально? Регламент движения данного маршрута какой? У вас 3 автобуса сошло с маршрута в районе "Октября". Три, а не один. Сложно выстроить рабочее время водителей так, чтобы не страдали пассажиры?"

"Почему я должна нести доптраты на пересадки, когда есть полноценный маршрут, которым, к сожалению, управляют неэффективные люди, не умеющие выстраивать рабочий день без потерь для двух сторон", - добавила женщина.

В итоге к ситуации подключился начальник отдела контроля исполнения договорных обязательств МКУ "Пассажирский транспорт Южно-Сахалинска" Никита Воронцов. Он сообщил, что работа автобусов взята под дополнительный контроль, а в адрес "Транспортной компании" последуют санкции.

"Перевозчик обязан соблюдать сводное расписание отправления транспортных средств из остановочных пунктов. В связи с изложенным, по фактам несоблюдения расписания перевозчику будет снижена оплата транспортной работы в соответствии с условиями контракта", - сообщил он.

Кстати, в Южно-Сахалинске проходит реформа общественного транспорта. С 15 августа запустят новые рейсы, охватят ими больше улиц. И будет предусмотрена бесплатная пересадка в течение 30 минут на любой маршрут. 

15 июня 2022, в 17:41 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июня 2022, в 18:33
Вопрос тоже у меня. Дальнее,раньше ходил 103 и можно было доехать до Емельянова в детскую поликлинику на анализы или прием без пересадок,сейчас его нет. Ну как нет,он есть,но он ходит рано утром и вечером,хотя,что утром,что вечером я его вообще не вижу) Почему нельзя пусть хорошие автобусы,а не это убожество старое и запустить маршрут 103 постоянно?
0
Написано 15 июня 2022, в 23:17
Snegovikleta2021, ну да, удобно.
0
Написано 15 июня 2022, в 22:14
Зачем нужна такая работа, на которой любая сахалинка может высосать твой мозг?
−4
Написано 15 июня 2022, в 22:24
Гвоздодёр, не любая, а только та, которую два раза "прокатили" с услугами)
+3
Написано 16 июня 2022, в 06:54
Нина Тимошенко, да нафиг нужна такая работа, на которой никого нельзя прокатить с услугами или просто послать лесом!?
Работать надо в таких местах, чтоб все были должны тебе, а ты - никому.
Чтоб ты - белый и пушистый, а виноват всегда кто-то другой.
−5
Написано 16 июня 2022, в 08:25
А где конролеры, сократили! и все через жопу пошло!
0
Написано 16 июня 2022, в 08:26
Щас вообще будите ездить как попало! Что хочу то ворочу!!
0
Написано 16 июня 2022, в 08:27
9 ка самый поганый маршрут, водители хамы!
0
Написано 16 июня 2022, в 17:12
Прежде всего страдает организация транспортной сети в Южном,улицы слишком узкие. Из-за этого пробки, как следствие, нарушения в графике маршрутных рейсов. График труда и отдыха водителей это обязательное условие трудовых отношений между ними и транспортной компанией. Так что, водитель не обязан работать сверхурочно. Он не виновен в том, что чинуши не могут спроектировать схему так, чтоб автобус не имел препятствий к перевозке пассажиров. Как всегда по мнению сегодняшней власти, виноват исполнитель контракта, но ни в коем случае не сама власть.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Две сахалинские блогерши начудили во Владивостоке так, что попали в полицию
Две сахалинские блогерши начудили во Владивостоке так, что попали в полицию
Наслаждайтесь солнцем, пока оно есть: прогноз погоды для Сахалинской области на 16 июня
Наслаждайтесь солнцем, пока оно есть: прогноз погоды для Сахалинской области на 16 июня