Материться ли при детях? Среди россиян провели интересный опрос

Статистика показала, что нецензурную брань чаще всего используют люди в возрасте от 35 до 44 лет

Сервис SuperJob провел опрос среди россиян, спросив поддерживают ли они введение статьи в КоАП, предусматривающую наказание за ненормативную лексику в присутствии несовершеннолетних. Интересно, что сама молодежь нововведение не поддерживает. 

Российские педагоги предлагают внести в кодекс об административных правонарушениях статью в отношении совершеннолетних граждан за использование нецензурной лексики в присутствии детей. Такую инициативу одобряет каждый второй россиянин (49%). Каждый четвертый (26%) выступает против.

Сторонников введения наказания больше среди тех, кто никогда не использует ее в общении, чем среди тех, кто использует часто (60% против 27%). Инициативу российских педагогов намного чаще поддерживают опрошенные старше 45 лет, чем молодежь до 24 лет (54% против 40%).

Оказалось, что постоянно использует нецензурную лексику в разговорах каждый девятый россиянин - 11%. Каждый второй общается"с использованием местных идиоматических выражений" лишь иногда — речь идет о ситуациях сильного гнева или раздражения. Никогда не используют обсценную лексику 37% россиян.

Мужчины бранятся чаще женщин (в общей сложности 72% против 53%). Тех, кто признается в использовании нецензурных слов, больше среди опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет (66%), тогда как среди респондентов до 34 лет — 58%.

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

8 июня 2022, в 20:20 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2022, в 21:02 Отредактировано 8 июня 2022, в 21:40
А как быть с несовершеннолетними, которые матерятся при несовершеннолетних?

У нас дома никто не матерился, но в школе мы с удовольствием (разумеется, когда взрослые не слышат), с удовольствием выражали свою экспрессию ненормативной лексикой.
А это было, на минуточку, во времена СССР.
С той поры много воды утекло, и дети не используют ненормативную лексику, они на ней разговаривают. Включая не только улицу, но и школу.
И что теперь не сказать такому "Завали ..., пока не ...л!"?
Такие ведь уже обычные просьбы не понимают!

Так что, граждане, опять дурью маетесь!
Прежде всего нужно возраждать институт семьи и право взрослого прописать леща любому ***, который не понимает простых русских слов.
И начинать это нужно со школы!
В наше время, перечить учителю - такое в голову могло прийти только совсем отбитым детям алкоголиков. И то, с оглядкой и прижав ушки!
А что сейчас? Учителя на уроке на *** послать могут, кинуть чем угодно, а учитель ничего не может сделать! Ни от уроков отстранить, ни подзатыльник отвесить!
Это как так?!?!

За что боролись, на то и напоролись.
Дураки.
И сейчас этими законами и указами они продолжают делать только хуже.
Мы то поживем и уйдем, а после нас что, потоп?
Если в стране ребенок, ни во что не ставит слова взрослого, готов пускать в ход на замечания не только слова, но и все остальное - это ппц, граждане, "полный конец обеда!"!
+10
Написано 8 июня 2022, в 21:47
Aaaz, если бы ещё учительницы не крыли матом как сапожники. Да прям на улице при всех
+4
Написано 9 июня 2022, в 11:42
Aaaz, Намешали вы конечно здесь всё в кучу. Прям как в знаменитой строчке из 12-го абзаца Лермонтовского "Бородино" про людей и коней.

"И что теперь не сказать такому "Завали ..., пока не ...л!"?" - это вообще шедеврально.
+2
Написано 9 июня 2022, в 11:53
Lucian, спасибо, что уделили внимание.
Вот только на конструктив, слов не хватило? Буквы платные?
+1
Еще 4 комментария
Написано 8 июня 2022, в 21:26 Отредактировано 8 июня 2022, в 21:26
Аххахахаааа, вы не слышали, как детки 10-12 лет матом кроют?
а 13-16-летки так и вообще - боцманы тихо плачут в уголке
+16
Online
aurika_1 Online
Написано 9 июня 2022, в 20:24
Ник_то, вы бы послушали деток в садике, стоит ангелочек и такое несется, что в пору урок ненормативной лексики у него брать, при всем моем богатом лексиконе. Смысл все-таки, наверное, не в запрете, а в объяснении момента применяемости.
+1
Написано 9 июня 2022, в 20:39
aurika_1, мне кажется, бесполезны и объяснения, и запреты. Есть люди, которые матом разговаривают, они без него не смогут связать двух слов... Поэтому и стараться не будут, зачем им? Они и не замечают этого. Самое раршивое, что распространяется тенденция на людей интеллигентных профессий: учителей, врачей, госслужащих, даже деятелей культуры.
+3
Online
aurika_1 Online
Написано 9 июня 2022, в 20:47
Ник_то, "Есть люди, которые матом разговаривают". Есть, но кто-то это делает виртуозно и изящно, а кто-то просто не имеет достаточного лексического запаса. А по поводу интеллигенции, из того места куда их загнали... Впрочем, меня больше бесит повсеместное использование американизмов, чем мат.
+1
Еще 2 комментария
Написано 8 июня 2022, в 21:45
Если вы не материтесь, значит вы не следите за ситуацией в стране
да уж нашли тему( детишки сами так заворчивают! Просто абзац, понятно что типа нас слушают и загибают. Ну тут уж как воспитывают.....
+3
Написано 8 июня 2022, в 21:58
У детейтолько можно научиться материться.
+4
Написано 8 июня 2022, в 22:31
Я бы по другому спросил. Нужно ли детям делать замечание, если услышали, что они матерятся.
+5
Написано 9 июня 2022, в 09:10
rekraprm, ага. Сделай замечание. Пошлют пятиэтажным матом так что уши завернутся
+3
Написано 8 июня 2022, в 22:40 Отредактировано 8 июня 2022, в 22:42
Опять штрафы? Видно деньги в бюджете заканчиваются...
За красоту и связку слов штрафовать, как то не по-русски.
Можно и культурно послать, смысл то не меняется, просто буквы другие в слове стоят.
Пример:
А не пошли бы Вы, глубокоуважаемый сударь, на детородный орган или в то место откуда дети рождаются...
Это как классифицировать?
+5
Написано 9 июня 2022, в 09:11
+1
Написано 9 июня 2022, в 13:15
Хронос, все равно звучит как- пошел ты! ....а теперь вникните в смысл- я пойду (далее по вашему тексту), а вы идите за мной и НИКУДА не сворачивайте!
+2
Написано 9 июня 2022, в 17:05
Bellka, Нет. В моём изречении, есть потаённый смысл. Я сударю предлагаю заново родиться.
+1
Еще 2 комментария
Написано 9 июня 2022, в 07:20
При женщинах, детях, а также вставляют маты в обычную беседу только конченные быдло. И тем самым подрывают мощную энергию мата, превращая его в обычное сквернословие.
+3
Написано 9 июня 2022, в 09:14
Соседка так крыла матом своего мужа и ни разу не повтарилась.
Конечно же, работает учительницей русского языка и литературы.
+4
Написано 9 июня 2022, в 10:09 Отредактировано 9 июня 2022, в 10:10
Мат - молитва темным силам. Вообще нельзя материться. На детей особенно. И говорить такие слова как тупой и остальные пожелания, потому что такие обзывания действуют как проклятие, особенно от родителей. Потом детям всю жизнь жить с этим антиблагословением.
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 9 июня 2022, в 20:27
Вестница, ойц, изначально мат - молитва от темных сил.
0
Online
larsen1 Online
Написано 9 июня 2022, в 17:38
если я начинаю материться, мои дети понимают что это швах, палку перегнули и дальше маму злить не стОит! и это гораздо лучше нежели применять физическую силу!
+1
Написано 9 июня 2022, в 19:14
Лучше бы ненормативная лексика была нормативной. Так тяжело и неприятно с этим жить. На площадку с детьми не хочется выходить,одни маты. А ведь в древние времена это были обычные слова,но церковь привела к их запрету. Сделать их легальными и следующему поколению будет жить легче
+1