История сахалинки, которую с 15 лет насиловал отчим, заняла первое место в конкурсе "Вместе Медиа"
Фото Анны Майдоновой за три месяца до первого изнасилования. Архив семьи

История сахалинки, которую с 15 лет насиловал отчим, заняла первое место в конкурсе "Вместе Медиа"

После публикации Анна сама начала помогать жертвам насилия и стартовала подкаст про восстановление после психоэмоциональных травм

Интервью с сахалинкой Анной Майдоновой, которая много лет страдала от сексуального насилия со стороны своего отчима, заняло первое место в рубрике на дальневосточном этапе конкурса "Вместе Медиа". Редакция astv.ru решила узнать, как сложилась судьба молодой женщины после публикации материала. Оказалось, что к Анне обратились сотни людей со схожими проблемами.

Как ранее сообщал astv.ru, родившаяся на Сахалине, но сейчас живущая в Австралии Анна Майдонова вернулась на остров, чтобы подать заявление в островной следком с просьбой привлечь своего отчима к ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней. По словам Анны, мужчина первый раз надругался над ней, когда ей только исполнилось 15 лет. Для того, чтобы прийти в себя, ей понадобилось 19 лет и реабилитация у зарубежных психотерапевтов и гипнологов.

- Я очень рада, что наша статья заняла первое место. С тех пор, как интервью было опубликовано, моя жизнь изменилась в лучшую сторону.

После того, как я дала свой электронный адрес, мой ящик "взорвался" сотнями писем от женщин и мужчин, которые подвергались сексуальному насилию в той или иной форме. Их истории, хотя и разные, во многом были похожи на мою. Зная, что они больше не одиноки со своей проблемой, что я их не осужу, они позволили себе поделиться со мной своими историями, - рассказала Анна.

Сахалинка сообщила, что уголовное дело, о возбуждении которого она просила, было прекращено "из-за отсутствия улик". Именно поэтому она подчеркивает важность своевременной поддержки жертв преступлений такого рода.

- Девочки, помните, что насилие происходит только тогда, когда мы молчим.

Когда меня первый раз изнасиловали, мне было 15 лет. Если бы у меня была лучшая поддержка, то у меня хватило бы смелости пойти в полицию, зная, что там обо мне позаботятся и помогут. Тогда моя история и её результаты были бы, вероятно, совсем другими, - обратилась к читательницам Анна.

Телеканал НТВ также пригласил Анну Майдонову в Москву сняться в двух передачах, чтобы дать ещё более громкую огласку этой проблеме и помочь ещё большему количеству людей. Для тех, кто ищет дополнительную поддержку, информацию о том, как справиться с этой ситуацией, сахалинка готовит к запуску подкаст на Youtube, который скоро выйдет.

25 мая 2022, в 13:22 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2022, в 13:53
Радость за первое место ?
Кто нибудь, отберите у них ломы. Чтобы перестали дно пробивать
+6
Написано 25 мая 2022, в 20:47
Poseidon, и действительно, уровень семейного насилия над детьми ужасающий, тут впору рыдать, а не радоваться.
+8
Написано 25 мая 2022, в 22:28
Ник_то, а тут не насилию радуются, а тому что наконец-то на эти вещи внимание обратили!
+1
Написано 26 мая 2022, в 02:04 Отредактировано 26 мая 2022, в 02:05
Pravda.ru, кто обратил? Госструктурам и депутатскому корпусу фиолетово, никаких механизмов помощи жертвам насилия в семье в России толком нет. Есть очень сильный виктимблейдинг со стороны и органов, и общества, не говоря уже о членах семьи (менты не любят такие дела, родители часто стараются замять "позор", общество - почитайте комментарии, для многих в 15 лет девочка уже кажется женщиной, и они относятся к изнасилованию, как к закономерному итогу флирта с ЕЕ стороны, хотя насилие отвратно и по отношению к ребёнку, и к женщине). Так что воз и ныне там, боюсь, Анна его не особо раскачала. Если это не так - рада буду ошибиться.
+1
Еще 4 комментария
Написано 25 мая 2022, в 14:15
Позорище!Такие вещи нельзя рассказывать на всю страну,потище забрали,посадили и там отработали таких тварей.
+2
Написано 25 мая 2022, в 19:12
Ali, такие вещи нужно рассказывать на всю страну. Чтобы те, кто решаются на это, знали, что будут ославлены на весь мир
+2
Написано 25 мая 2022, в 20:48
Ali, рассказывать как раз необходимо, и позорище как раз насильникам! А рассказывать нужно, чтоб другие жертвы и те, кто мог бы им помочь, знали,что бывает и как действовать.
+5
Написано 26 мая 2022, в 13:31
AnnaAnna, да,да.Потом встречайте насильников которые будет идти по его стопам.
−2
Еще 5 комментариев
Написано 25 мая 2022, в 15:13
Дожили, свои личные трагедии на конкурсы выносят. Днище... "Дом-2" и "Окна" отдыхают.
+6
Написано 25 мая 2022, в 19:08
01, помню передачу окна
какие там драки были мммм
−1
Написано 26 мая 2022, в 08:32
01, это часть терапии. Когда ты отдаешь ответственность за это дерьмо тем, кто должен нести её. Ты рассказываешь миру о том, что случилось.это очень сильный поступок и на него решиться очень и очень сложно. Такое шельмование лишь показывает почему люди не говорят о том, что с ними произошло.
+1
Написано 25 мая 2022, в 15:32
Обалдеть. Знаменитостью стала. Скоро книгу напишет в нескольких томах с красочными описаниями всего произошедшего. Сейчас ещё режиссера найдут, чтоб байопик снять и будут гастролировать по миру со своей историей. В общем, жизнь удалась. Ну а приглашение от телеканал НТВ говорит само за себя. Мда, куда катится мир...
И жалеть уже её как-то не хочется.
+3
Написано 26 мая 2022, в 08:11
Lucian, вы больная? Если не переживали подобное, то молчите в тряпочку
+2
Написано 26 мая 2022, в 10:48
ManakoMidori, Да нет, не больной и нет, не переживал.
Ладно, объясняю (в первый и последний раз): по человечески конечно очень жаль её, но когда такие вещи рассказывают с пафосом на всю страну, да ещё и по телеканалу НТВ, это кроме удивления, граничащего с легким отвращением, не вызывает. Ну все же знают на каких условиях люди ходят во все эти передачи, а ходят они туда все, мягко говоря, далеко нeбeзвoзмeзднo.
Люди, пережившие подобное (и оно, по своей сути, ужасно), по другому должны всё это переживать, а не ходить на подобные мракобесные мероприятия в виде ток-шоу. Уверен, этих ток-шоу про это у неё ещё будет много.
0
Написано 26 мая 2022, в 21:28
Lucian, я лично знаю. И знаю как общество относится к этому - мол, врешь, тебе показалось. Или - оставь всё в прошлом. А как ты можешь это оставить, если это прошлое тебя преследует? И как били, и как развращали. Это её право, как переживать эту трагедию, по другому не назовешь. И да, когда рассказываешь всём, то тебе становится легче. Хотя бы от осознания, что это не твоя вина, что какой-то ублюдок решил потешить свои сексуальные фантазии за твой счет
+1
Еще 1 комментарий
Написано 25 мая 2022, в 15:56
Создаётся впечатление теперь, что это все было сделано для популярности. «Я очень рада, что статья заняла первое место» - извините, но это как то скверно…
+2
Написано 26 мая 2022, в 08:12
Маргарита, зависть - плохое чувство
−1
Online
Написано 25 мая 2022, в 16:58 Отредактировано 25 мая 2022, в 17:00
>>мне было 15 лет.
Ну 15 не 5 в этом возрасте уже все соображают

>>уголовное дело, о возбуждении которого она просила, было прекращено "из-за отсутствия улик".
Что впрочем неудивительно.

>>Для того, чтобы прийти в себя, ей понадобилось 19 лет и реабилитация у зарубежных психотерапевтов и гипнологов.
Не верю ни единому ее слову!

Хайпануть решила не иначе.
0
Написано 26 мая 2022, в 08:13
Hadgard731, не верь. Мне потребовалось 20 лет чтоб от подобного говна отойти и ещё разгребаю последствия. А улик и не будет, такие твари обычно на людях примерные семьянины, по ним и не скажешь, что педофил
+1
Написано 25 мая 2022, в 19:10
Дело закрыто за отсутствием улик...
Но ещё бы в 50 летие рассказала бы!!!
0
Написано 26 мая 2022, в 08:14
alex8665, это повод для радости для вас?
+1
Написано 26 мая 2022, в 09:22
ManakoMidori, чему радоваться? вы читайте что люди со стороны пишут!
+1
Написано 26 мая 2022, в 12:33
Соседка наша по дому, а по виду действительно нормальная семья.
Да уж чужая семья потемки.
+1
Написано 26 мая 2022, в 18:43 Отредактировано 26 мая 2022, в 18:44
SakLis, я в детстве в совершенно нормальной с виду семье соседки по дому подверглась действиям сексуального характера со стороны главы семейства. Промолчала, потому что была в шоке и думала, что мне никто не поверит. Судя по реакции людей даже сейчас - правильно думала...
+1