"Штрафы или ящики с пакетами": как сахалинцев приучить убирать за своими собаками
Фото: pixabay.com

"Штрафы или ящики с пакетами": как сахалинцев приучить убирать за своими собаками

Astv.ru опросил людей на улицах и выяснил, что они думают по этому поводу

Южносахалинцы назвали тему выгула собак "крайне сложной". Зачастую владельцы не только не убирают за своими питомцами, но и специально приезжают в сквер, чтобы "наследить". Astv.ru пообщался с людьми на улицах и выяснил, что они думают по этому поводу.

Пожалуй, больше всего возмущения люди с собаками вызывают у коммунальщиков, ведь именно они следят за чистотой дворов и мест общественного отдыха. Одна из работниц рассказала, что безответственных владельцев собак гораздо больше, чем сознательных. При этом решить проблему штрафами, по её словам, практически невозможно, потому что "нужно начинать с человека".

Другая южносахалинка сказала, что всегда носит с собой пакетики, поскольку понимает, что во дворе гуляют дети, и эти отходы никому не нужны. Она предложила организовать работу по устройству специальных ящиков с пакетиками. Впрочем, ещё одна горожанка не верит в эффективность этого способа - многие, по её словам, не убирают даже тогда, когда пакетик лежит в кармане.

"С каждым годом собаководы как-то лучше стали относиться к окружающей среде. Многих вижу с пакетами. Поэтому, могу сказать, что культура владельцев собак растёт", - заметила другая южносахалинка.

Ране astv.ru сообщал, что владельцы обязаны убирать отходы за своими питомцами. За нарушение может грозить административная ответственность.

8 мая 2022, в 17:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2022, в 20:02
Может ещё и так?
+7
Написано 8 мая 2022, в 20:34
Дерьмо собачье в отличии от пакета разложится быстрее. Надо ,чтобы пакеты бумажные были)
+4
Написано 9 мая 2022, в 01:19
Leno4ka81, собачье дерьмо не просто разлагается, но и сохнет и крошится и та мелкая пыль поднимается в воздух, и ей все дышат. Нравится дышать этим? Лучше убирать. Проблема не только российская, повсеместно много людей низкой культуры, не убирающих за питомцами. Честно - не понимаю такого, для меня это все равно что сам человек нагадил и оставил.
+3
Написано 10 мая 2022, в 10:26
Ник_то, Я вам больше скажу, я замечал, как выгуливая собаку и контролирую её поводом, хозяин собаки позволяет своему питомцу мочить я на колёса стоящих во дворе машин.... Как??? У меня всегда возникает вопрос, а почему хозяин своей собаки, не подставляет свою ногу для того, чтобы его собака пометил не колесо чужой машины, а свою ногу, ведь собака то хозяина....
Вот уже только по этим повадкам, хозяев собак, можно судить о культуре самого человека....
+1
Написано 10 мая 2022, в 10:35
Ник_то, А культура и знания, таких вот владельцев животных, не позволяет им думать шире и понимать о том, о чём вы написали.... Они про собачье дерьмо вообще не заморачиваются-разложится да и всё тут. А пока оно будет разлагаться? А когда в пыль превратится?
Нет воспитания, нет понимания и дети этих хозяев собак, глядя на всё это, делают так же, как их родители, а то и вовсе похлеще, не отводят собак даже от крыльца подъездов... Вот так и живём.... И попробуй сделать только замечание...., что вы! Столько аргументов у этих собаководов уже припасено на случай, если им будут делать замечания....
+1
Еще 2 комментария
Написано 8 мая 2022, в 21:30
Безкультурных людей решили приучить к культуре??. Смешно. Хорошо, если они руки моют перед едой, и после туалета))).
+7
Написано 9 мая 2022, в 06:38
это очень серьезная проблема, и решить ее можно только сообща: владельцы и власть. Обязательно поддержка СМИ посредством создания и демонстрации на ТВ социальных видеороликов, воспитывающих в людях культуру
+3
Написано 9 мая 2022, в 09:28
Вот люди за собаками смотрят лучше чем за собой. Собачья какашка быстрее разложится чем банки бутылки бычки и пакеты которыми усеян город. Сначала человек должен посмотреть как он засерает природу. Пока человек не научится поведению в обществе и на улице лучше не подымать эту тему.
−1
Написано 10 мая 2022, в 08:43
kolyma55, специалист по собачьим какашкам)))) ??
0
Написано 10 мая 2022, в 10:39
kolyma55, дерьмо, оно и в Африке дерьмо...
И по ходу, это говорит один из таких горе- сабаководов...
+1
Написано 9 мая 2022, в 10:35
Ну вот смотрите, на проспекте победы на знаке висит металлическая коробочка, на которой, согласно красивым надписям, должны быть бумажные пакетики под какахи. Эта коробка пуста уже год, хотя, уверен, на нее выделялись деньги, на то, чтобы она постоянно пополнялась. Грант выделялся или как это там называется. Почему она постоянно пуста и почему она там висит в таком случае? Проблема сложная, но решить ее можно.
+1
Написано 9 мая 2022, в 10:57
Я устала делать замечания, в мой сквер за домом приходят с других дворов, отпускают своих псов и те пасутся где хотят, серут под окном, я прям открывала и кричала хозяевам , прогоняла, нафик. Но толку ноль. Надо снимать, фотать и искать управу штрафом или позором, рубрикой на аств
+5
Написано 10 мая 2022, в 10:45
Елена Кириченко, Эти крики для людей, засранцев своих собак, это бесполезная трата нервов.... Это должно приниматься на другом уровне и Воспитывать я в сознании людей с детства, чтобы человек понимал эту проблему сам, внутри себя.... А так, да, будут приходить с соседних дворов и гадить вам под окна, так же проще, и не у себя возле подъезда, чтобы перед соседями не оправдываться, а возле другого дома можно....
+1
Написано 10 мая 2022, в 08:04
Бесполезное занятие. Намордник не заставишь надеть, на собаку, а уж дерьмо собирать ни за что. У собачника и психология собачья.
0
Написано 10 мая 2022, в 14:17
alexpup, не обобщайте. Намордники обязательны не для всех собак, поводок обязателен для всех. Многие собачники убирают за своими питомцами, жаль, что не делающих это пока очень много. К сожалению, они этому и детей своих учат...
+4
Написано 10 мая 2022, в 14:38 Отредактированно 10 мая 2022, в 14:39
есть сознательные владельцы собак - не раз видел как убирают за своими питомцами в пакетики, но их мало, причем в основном это владельцы больших собак. А вот владельцы маленьких собачонок, видимо считают, что за своими питомцами убирать не надо. По итогу, когда сходит снег, все вокруг покрыто ковром из какашек.
Административная ответственность должна быть обязательно, но, как говорил ранее, проблема должна решаться сообща
0