Фото: администрация Южно-Сахалинска

Школьники Южно-Сахалинска голосуют за формирование комфортной городской среды

Для учеников провели открытый урок

Для старшеклассников школы № 22 Южно-Сахалинска провели открытый урок по проекту "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС). Подросткам рассказали о голосовании и возможности принять в нём участие.

Как сообщили в мэрии областного центра, проголосовать за объекты благоустройства, представленные в федеральном проекте, может любой гражданин старше 14 лет.

- Мы предложили ребятам проявить свою гражданскую позицию и проголосовать за понравившийся объект. Также обсуждали тему формирования комфортной городской среды с точки зрения выбора и личного отношения каждого к тому, что нас окружает, - рассказал директор Центра молодежных инициатив Олег Гортованов.

Школьникам подробно рассказали об объектах, представленных на голосование, а также городских скверах, которые благодаря участию в проекте уже получили новый облик.

- Участие в проекте очень важно, мы учимся делать свой выбор и проявлять ответственность, - поделился ученик 11Б класса школы № 22 Семён Владимиров. - Лично я поддержал проект по благоустройству участка у перекрестка проспекта Мира и улицы Пуркаева, сейчас там пустырь, который совсем не радует.

Ребят также познакомили с волонтёрами, которые работают на территории Южно-Сахалинска и помогают горожанам сделать выбор в пользу комфортной городской среды. Специалисты обратили внимание, что процесс голосования через планшеты безопасен, не требует предоставления паспортных и иных персональных данных. При необходимости добровольцы могут посетить крупные трудовые коллективы и образовательные учреждения, пригласить их можно по телефону 312-682 (доб. 7).

В конце урока школьники смогли сделать свой выбор и проголосовать за один из представленных проектов - пространство юго-восточнее пересечения Коммунистического проспекта и улицы Чехова и территория северо-западнее перекрестка улицы Пуркаева с проспектом Мира.

Голосование по проекту "Формирование комфортной городской среды" проходит на специальной платформе https://65.gorodsreda.ru и продлится до 30 мая. Проект-победитель будет запланирован к благоустройству в 2023 году.

8 мая 2022, в 18:17 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2022, в 22:35
Агитация небось за столбики, кольца и выделенки шла...
+1
Написано 9 мая 2022, в 05:47
Что за чудо с наколками на руках на фото? Откуда откинулся?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Окровавленный голый мужчина бегал по крыше минимаркета на Сахалине
Окровавленный голый мужчина бегал по крыше минимаркета на Сахалине
"Штрафы или ящики с пакетами": как сахалинцев приучить убирать за своими собаками
"Штрафы или ящики с пакетами": как сахалинцев приучить убирать за своими собаками