Живые подсадные утки на Сахалине упали в цене, охотники приспособились к новым правилам
Фото: Instagram* hunting_fishing_sakhalin

Живые подсадные утки на Сахалине упали в цене, охотники приспособились к новым правилам

Но нарушать закон не перестали, с начала сезона составили уже 56 протоколов

Сезон охоты на пернатую дичь в Сахалинской области в этом году проходит более спокойно, чем в прошлом. Большинство островных охотников заранее позаботились о живых подсадных утках.

Стоимость крякающей приманки сегодня  - от 2,5 до 10-15 тысяч рублей. В прошлом году, напомним, цена доходила и до 100 тысяч.  Всё дело в том, что в 2021 году в России решили провести эксперимент: увеличить срок охоты на пернатую дичь с 10 дней до 1 месяца, но только тем охотникам, у которых в качестве примарки - живая утка. Регион к такому оказался не готов: подготовленных уток было крайне мало.

В этом году - ситуация попроще. Кто-то заранее заказывал пернатых у разводчиков, кто-то пристроил на зиму к фермерам тех птиц, которые хорошо себя зарекомендовали в прошлом сезоне, и теперь используют в этом. Некоторые островитяне и вовсе привёз приманку с материка, и ещё часть просто отказалась от такого способа охоты, решив, что это им не подходит.

В этом сезоне охота на пернатую дичь с живой подсадной уткой открылась 15 апреля. А с 30 апреля до 9 мая можно взять оружие в руки тем, у кого нет живой подсадной (в Охинском и Ногликском районах с 9 по 18 мая). Одному охотнику можно добывать не более 2 гусей и 5 уток в сутки (только селезней, самок стрелять запрещено). Напомним, добыча гусей как и прежде разрешена только 10 дней.

К началу охоты специалисты Агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области усилили мероприятия по охране объектов животного мира. На данный момент в регионе провели уже более 300 выездных обследований. Удалось выявить 56 нарушений, за которые грозят штрафы, а в некоторых случаях и лишение права охоты на год и более с конфискацией оружия.

- Самое частое нарушение - охота без разрешения, реже - без охотбилета. Были факты нарушения сроков, охота с подхода, использование электроманков, нахождение с собаками без привязи в общедоступных угодьях вне сроков, - рассказали в агентстве.

Весенний сезон охоты на пернатую дичь закончится только 18 мая.При этом выезды инспекторов продолжатся и после его окончания.

Фото: Instagram* hunting_fishing_sakhalin

 

  • * - запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.
6 мая 2022, в 09:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 мая 2022, в 12:58
почему живая подсадная не относится к ст 245 ук рф??? что за двойные стандарты и кто это вообще выдумал??
−2
Написано 6 мая 2022, в 13:55
вкусовые-сосочки, а где там жестокое обращение с животными? подсадная ходит на работу, крякает, ее кормят, смотрят, чтоб ее никто не сожрал и т.д.
+1
Написано 6 мая 2022, в 14:39
Нина Тимошенко, дикая птица, велика вероятность подстрелить и свою подсадную, много кто её потом лечить станет? это действо почти под все пункты ук рф попадает! и вдруг запрещена охота с собакой - скуяли???
+1
Написано 6 мая 2022, в 17:21
Вообще против этой фигни, почему и правда тут никакого реагирования нет на жестокое обращение с животными?!?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фонтан из фекалий забил в квартире сахалинца
Фонтан из фекалий забил в квартире сахалинца
Автолюбители в Южно-Сахалинске застряли в трёхкилометровой пробке
Автолюбители в Южно-Сахалинске застряли в трёхкилометровой пробке