После трагедии под Ульяновском в школах и детсадах Сахалинской области усилили меры безопасности
Фото: правительство Сахалинской области

После трагедии под Ульяновском в школах и детсадах Сахалинской области усилили меры безопасности

Провели проверки технического состояния систем видеонаблюдения

Во всех школах, детсадах и других учреждениях образования региона провели внеплановые проверки и инструктажи. Вопрос обсудили на рабочем совещании в областном правительстве. 

– На прошлой неделе произошла страшная трагедия под Ульяновском. Мужчина открыл стрельбу в детском саду. Необходимо быть уверенными, что в нашем регионе такое не произойдет, и обеспечить все необходимые меры безопасности в образовательных учреждениях. Прошу доложить о проведенных мероприятиях в области, – обратился Валерий Лимаренко к министру образования региона.

По словам Анастасии Киктевой, во всех образовательных учреждениях Сахалинской области проведены совещания с сотрудниками по укреплению и снижению уязвимости объектов с отработкой алгоритмов действий в условиях ЧС, с учащимися в рамках уроков ОБЖ, БЖД и классных часов проведена разъяснительная работа по эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации, усилены контроль пропускного режима и работа психологических служб. Проведены проверки технического состояния систем видеонаблюдения, оповещения, кнопки экстренного вызова охраны. Обеспечивается регулярный обход зданий, проведены внеплановые инструктажи с сотрудниками частных охранных предприятий.

– Отмечу, что для обеспечения антитеррористической безопасности образовательных организаций ежегодно из областного бюджета выделяется субсидия в рамках программы развития образования. В 2022 году на эти цели предусмотрено более 23 миллионов рублей. Мера реализуется с 2013 года и позволила на 100 процентов обеспечить образовательные организации системами видеонаблюдения, контроля и управления доступом в здания, ограждением периметра, наружным освещением и кнопкой вызова подразделений вневедомственной охраны, – рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.  

Кроме того, в рамках программы "Модернизация системы общего образования" дополнительно на обеспечения антитеррористической защищенности объектов образования при очередных поправках в бюджет предусмотрено более 20 миллионов рублей.

В соответствии с рекомендациями Министерства просвещения РФ во всех образовательных учреждениях региона разработаны Кризисные планы. Они включают разные компоненты и направлены не только на обеспечение физической, но и психологической безопасности обучающихся и сотрудников.

4 мая 2022, в 19:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 мая 2022, в 19:47
Да сколько можно говорить , деньги на охрану в садах школах это деньги на ветер и просто дополнительный труп на входе . Не работает эта система , так как если начать требовать исполнения инструкций . То ору от родителей будет много . Такие преступления должны предотвращается на стадии , когда кто то об этом задумался . А не постфактум . Если кому то надо , то охрана частная не поможет . Так как из задача , нажать кнопку и умереть . И даже их группы Реагирования в случае чп будут ждать полицию или росгвардию. Так как знают , что если сдохнут плакать о них будут только родственники. Поэтому чопы разогнать . Сторожей хватало на предприятии и это было дешевле чем чоп. Пора начать экономит деньги бюджету .
+3
Написано 5 мая 2022, в 09:25
ostrovsakhalin, правильно! на детях сэкономим, что б было больше денег на столбики с кольцами и переименования министерств!
0
Написано 4 мая 2022, в 20:17
Почему, это всё происходит только после того, как что то случилось ? Не ужели изначально это всё сделать нельзя???
−1
Написано 4 мая 2022, в 21:21
Pioner 65rus, что надо было сделать "до"? Возвести вокруг детского садика бетонный забор в пять метров высотой и ток по верху пустить, а для входа сделать КПП с вооружённой охраной? Так только Сами Знаете Кого охраняют.
Никто и ничто не сможет остановить вооружённого маньяка. Хоть десять ЧОПовцев поставьте, "вооружённых" тревожными кнопками и весь садик обвешайте видеокамерами.
+3
Написано 4 мая 2022, в 23:09
01, правильно , предотвращать должны на стадии задумки. А все остальное , мишура . Ещё ни разу не видел и не слышал , что бы кого то чоп остановил
+1
Написано 5 мая 2022, в 08:41
Согласен с теми кто описался. Никакие ЧОПы не смогут предотвратить такие преступления.
Если происходят такие преступления - это значит есть серьезные системные проблемы. И касаются они не только "сторожей" в школах или детских садах. Это прежде всего касается проблем заложенных в обществе. Той самой мине замедленного действия которая "рванула" в обществе и уничтожила это самое общество.
0
Написано 5 мая 2022, в 09:25
Сплошная показуха и популизм. Меры они принимают - дармоеды! Установите централизованно нормальную систему СКУД в детские сады - не тратьте деньги на "прожекты". Безопасность детей дороже любых строек/ремонтов и пр. Это дети, из которых вырастут новые граждане России, поэтому их здоровье и безопасность должно быть на отдельном контроле руководства страны/региона/города.

После предыдущего случая трагедии в детском саду, в нашем ДС всем родителям выдали ламинированные карточки, на которых указано ФИО родителя (без фото) и номер группы ребенка. Карточки эти двух цветов желтые (для родителей) и зеленые (для бабушек-дедушек). Сейчас каждое утро и каждый вечер при входе в ДС все показывают эти карточки вахтёру. А самое интересное, что на входе постоянно "толкучка" и вахтер эти карточки даже не читает и не смотрит в них - т. е. можно показать любую желтую (или зеленую) карточку и ты свободно пройдешь внутрь.

Денег у ДС на СКУД нет - хорошо, но создать элементарную систему доступа возможно. Можно использовать те же QR-коды. Чтобы у каждого родителя (бабушки-дедушки) был свой код. Подносишь его к считывающему устройству и на экране всплывает твое фото и ФИО и прочее...
0
Написано 5 мая 2022, в 12:55
JMT, а это сахалинский садик с карточками? :)
0
Написано 6 мая 2022, в 09:14
Нина Тимошенко, да, сахалинский. Только знаете - я наврал, в этих карточках даже ФИО не указано)))
Просто написано "ПРОПУСК" и указано наименование детского сада, а номер группы написан прописью от руки синей пастой.
0
Написано 5 мая 2022, в 17:50
А помнится техничка с зарплатой 80 руб. была самым грозным охранником...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 04 мая 2022
«Наш день»: 04 мая 2022
Окровавленного алабая нашли на Охотской трассе, недалеко от посёлка Весточка
Окровавленного алабая нашли на Охотской трассе, недалеко от посёлка Весточка