Продавцы, библиотекари и писатели готовят резолюцию, чтобы избавить книжные магазины от налогов
Фото: astv.ru

Продавцы, библиотекари и писатели готовят резолюцию, чтобы избавить книжные магазины от налогов

Бизнес практически сводит концы с концами, а многие и вовсе закрылись

Защитники прав читателей подготовили резолюцию с предложениями, которую направят в адрес губернатора Сахалинской области, областных депутатов и в министерство экономического развития, чтобы избавить бизнес от налогов.

Только половина стоимости книги от поставщика, всё остальное – расходы на логистику, на аренду, заработную плату и на целый перечень обязательных налогов. Чтобы свести концы с концами, необходимо повышать цены или ухудшать качество печати.

В период коронавирусных ограничений широким федеральным жестом книжные магазины обещали поддержать, но областной закон только усугубил и без того печальную ситуацию. Президент обязал регионы признать организации книжной торговли социальными предприятиями.

Областная дума провела закон в трех чтениях, но не внесла магазины книг в категорию социального предпринимательства и не применила к ним упрощенную систему налогообложения.

- Как только мы увидели закон, мы не увидели слова «Книжный магазин». Когда губернатор сказал: книжным магазина 1%. Закон появился, книжные магазины из него исчезли. Один процент на переходном периоде закончился. И в этом году мы должны платить 4 %. Это увеличение налога примерно в 8 раз. Полный налог был опубликован как 6%, это было бы увеличение в 10 раз. Если мы платили сотню тысяч по итогам года, сегодня надо платить десятки миллионов, - рассказал генеральный директор сети книжных магазинов Николай Белобородов.

Вопрос выживания стоит остро последние 10 лет. А было время тонны книг на Сахалин прилетали самолётами, и цена, при этом, оставалась приемлемой. Годами формировали библиотечные фонды.

Книга- особая продукция, относиться к ней как товару больше нельзя. Представители отрасли объединились. Без книг сахалинцев оставлять недопустимо. Защита прав читателей также войдёт в резолюцию общественности.

- Это совершенно не бизнес, это больше похоже на самозанятость. Я каждый день занимаюсь магазином, сам сижу за прилавком. По-другому это получиться не может. Там совершенно не те деньги, чтобы можно было кого-то нанимать. Держаться на плаву помогает, но это печально, это история всех книжных магазинов. Для того, чтобы продавать книги, приходится продавать что-то ещё, - владелец магазина комиксов Леонид Бельтюков.

Писатель, читатель, издатель, продавец книг - всё это на островах имеется, но нет между ними единства. И перечень забот у каждого свой. Например, книги сахалинских авторов в продаже найти сложно. Равно как и островному автору заработать на этом.

- Есть постановление, отписанное Игорем Павловичем Фархутдиновым по которому каждый год выделяются средства на издание этих книг, в том числе сахалинских авторов. Но эти книги поступают исключительно в библиотеки. И небольшой тираж отдаётся как авторские автору, - заместитель директора Сахалинской областной научной библиотеки Владимир Семенчик.

30 апреля 2022, в 12:32 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 мая 2022, в 00:31
<Бизнес практически сводит концы с концами>
Люблю читать и всегда покупаю для себя книги, которые ещё не читал. Но цена у книг запредельная. Из-за этого многие пользуются интернет-библиотеками. Закачивают бесплатно книжку в свои гаджеты и читают. Хотя книга, даже самая интересная ни в какое сравнение не идёт с настоящим, бумажным аналогом. Может барыги от книжного бизнеса подумают о том, чтобы книги продавать по адекватной цене?
0
Написано 4 мая 2022, в 07:34
01, «Барыги» не в книжных магазинах. Барыгам налогов мало и мало, и не насытятся никак.
0
Online
Написано 4 мая 2022, в 09:54
Все платят налоги, давайте всем отменим или уменьшим?!
Только половина стоимости книги от поставщика, всё остальное – расходы на логистику, на аренду, заработную плату и на целый перечень обязательных налогов (С) Будто только у книжных магазинов так!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская студентка с добрым сердцем помогла товарищу и осталась без стипендии
Сахалинская студентка с добрым сердцем помогла товарищу и осталась без стипендии
"Украли лошадку, испортили шары": в Луговом вандалы поглумились на Тропе здоровья
"Украли лошадку, испортили шары": в Луговом вандалы поглумились на Тропе здоровья