Ответы получили все жители Сахалинской области, обратившиеся на прямую линию губернатора
Фото: правительства Сахалинской области

Ответы получили все жители Сахалинской области, обратившиеся на прямую линию губернатора

Всего Валерию Лимаренко поступило более полутора тысяч обращений

На прямую линию губернатора, которая состоялась 13 апреля, поступило свыше 1500 обращений. На полсотни самых актуальных вопросов глава региона успел ответить за два часа прямого эфира. По остальным Валерий Лимаренко поручил дать ответы до 21 апреля.

Часть обращений жителей была отработана ещё в ходе подготовки к прямой линии. К примеру, жительница Невельского района рассказала, что ребятам из Колхозного приходилось пешком идти до сельского клуба, где их забирал школьный автобус. Проблема обострялась в зимой, когда дети шли по темноте. Теперь вопрос решён - маршрут продлили, а на этом участке дороги установили дополнительное освещение.

Долинцы попросили покрасить танк Т-34 в райцентре. По поручению главы региона Аллею Славы в этом году реконструируют. Работы должны начаться 11 мая.

От жителей Долинского района поступил также вопрос о восстановлении дорог после ремонта сетей водоснабжения. Губернатор поручил привести улицы в порядок к 15 мая.

Жители Углегорского района задали вопрос о водоснабжении Никольского - здесь не могли ввести новый водозабор. На объекте прошла проверка стройнадзора. Сейчас устраняются замечания - ведётся отсыпка территории, внутренняя отделка помещений и регулировка оборудования. Когда будет получено положительное заключение, водозабор введут в эксплуатацию. Ожидается, что это произойдёт на следующей неделе.

Другое обращение углегорцев затронуло сроки строительство центра культурного развития в Шахтёрске. Два блока уже готовы, выполняются отделочные работы. В третьем блоке, где расположится актовый зал, приступили к возведению стен. К зданию подведены все коммуникации. В мае начнут благоустраивать территорию. Сдать современное учреждение культуры должны в конце этого года.

Житель Вахрушева обратился к главе региона с вопросом: запланировано ли в посёлке строительство новых домов взамен аварийных? В Поронайском районе хорошими темпами реализуется программа расселения людей из непригодного для проживания фонда. На этот год запланировано строительство домов в Гастелло и Майском. Учитывая потребность вахрушевцев, муниципальные власти рассматривают возможность возведения жилья в посёлке в следующем году.

- Благодарю сахалинцев и курильчан за обратную связь, - сказал Валерий Лимаренко. - Ни одно из обращений, которое поступает мне в социальных сетях и под другим каналам, не остается без внимания. Так мы получаем срез проблем, которые больше всего волнуют жителей нашего региона, и принимаем по ним управленческие решения. Никто лучше людей не знает, как сделать жизнь в их родном городе или селе и во всей области лучше.

Большинство обращений на прямую линию губернатора поступило через Центр управления регионом. Для удобства островитян вопросы принимались также по телефонной горячей линии. Больше всего жителей Сахалинской области интересовали темы дорожного ремонта, благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, получения социальных услуг и здравоохранения.

22 апреля 2022, в 18:09 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2022, в 18:42
А в ответе сказано "Идите лесом "
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В четырёх районах Сахалинской области подешевел бензин
В четырёх районах Сахалинской области подешевел бензин
Собирается ли он в мэры и имеет ли права: Вишневский ответил на вопросы сахалинцев
Собирается ли он в мэры и имеет ли права: Вишневский ответил на вопросы сахалинцев