Сахалинский министр образования прокомментировала уроки патриотического воспитания
Фото: архив astv.ru

Сахалинский министр образования прокомментировала уроки патриотического воспитания

По словам Анастасии Киктевой, школьники проявляют к ним интерес

Министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева высказала мнение о необходимости уроков патриотического воспитания в школах региона.

По словам министра, в последнее время консолидация общества перед лицом внешней угрозы сегодня видна как никогда.

- В условиях невероятного давления Запада нам представился уникальный шанс найти опору друг в друге, сплотиться вокруг нашего президента. У нас в регионе продолжаются уроки патриотического воспитания. Мы видим большую вовлечённость школьников в такие уроки. Это говорит об активной гражданской позиции наших ребят. Вместе с тем, мы рассматриваем возможность внедрения разнообразных элементов воспитания. Во многих регионах уже есть отработанная практика поднятия государственного флага перед занятиями. Это способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности. На такие важные элементы воспитания обращает наше внимание сегодня и министерство просвещения РФ, - сообщила Анастасия Киктева.

  • Как ранее сообщал astv.ru, в школах с 1 сентября могут ввести исполнение гимна России. Ожидается, что уже в новом учебном году все образовательные учреждения оснастят государственной символикой, в том числе флагами.
21 апреля 2022, в 11:18 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2022, в 11:30
Угроза образования это министерство образования
+12
Написано 21 апреля 2022, в 11:52
Патриотизм, формирующийся на флагах, совместных пениях гимна и шагании строем называется тоталитаризмом.
Для меня чувства, прививающие патриотизм это:
1. Уверенность в своем правительстве.
2. Уверенность в том, что закон един для всех.
(Российская газета: Может ли милиционер наказать прокурора за нарушение Правил дорожного движения? Верховный суд РФ 08.08.2008 разъяснил, что сотрудник ГИБДД этого делать не имеет права. Суд запретил Госавтоинспекции составлять протоколы на прокурорских работников.)
3. Уверенность в том, что даже если что-то является неприятным для части населения - будет сделано во благо с конкретным, определенным по дате и понятным результатом.
Я плачу транспортный налог, акцизы на бензин, НДФЛ и НДС и прочие налоги - прямо или опосредованно, не важно, но факт остается фактом - владельцы нефтяного бизнеса жиреют год от года, занимая все высшие и высшие строчки в Форбс, а дорог как не было, так и нет, цены на топливо растут и т.д.
И так везде.
И вот этот когнитивный диссонанс - когда не ты один видишь, как можно, в принципе, сделать так, чтобы власть и народ были не разными вселенными, а по итогу "All enimals are equal, but some animals more equal than others" - вызывает стойкое отвращение к подобным начинаниям.
Толку петь гимны и маршировать с флагами на 1 мая, если по факту все останется как было?
Видно, одна надежда на то, что думающие люди вымрут, а количество с промытыми мозгами превысит качество...
"Назад в будущее"? По-видимому, да.
+17
Написано 21 апреля 2022, в 16:07
Aaaz, У меня в тексте ошибка: вместо написанного года 2020 следует читать "2000".
0
Написано 21 апреля 2022, в 12:23
Школьники проявляют интерес к урокам патриотического воспитания? Иные, к простым- то урокам интереса не проявляют, а тут...
+10
Написано 21 апреля 2022, в 13:42
SerSin85, я сыну сказал( на таких уроках не слушай ничего,просто отдыхай). а то взяли моду,проводить на классных часах политику партии
+5
Написано 21 апреля 2022, в 14:30
Codi, Правильно. Так глядишь и до молебнов "Во славу правителя" дойдут...А это вообще архаизм.
+3
Написано 21 апреля 2022, в 20:17 Отредактировано 21 апреля 2022, в 20:19
Codi, Полит занятия это, как при ссср или в кндр. даже детям по ушам ездить будут
+1
Написано 21 апреля 2022, в 13:18
- Садись, Курочкин, за не знание законов термодинамики 2 в журнал.
- Но я патриот!
- ладно, 3.
+6
Написано 21 апреля 2022, в 13:24
Семь заповедей:
1. Тот, кто ходит на двух ногах — ВРАГ!
2. Тот, кто ходит на четырёх ногах или имеет крылья — друг.
3. Животное не носит одежду.
4. Животное не спит в кровати (позднее добавлено: с простынями).
5. Животное не пьёт спиртного (позднее добавлено: сверх меры). 6. Животное не убьёт другое животное (позднее добавлено: без причины).
7. Все животные равны (позднее добавлено: НО НЕКОТОРЫЕ РОВНЕЕ ДРУГИХ)

Джордж Оруэлл "СКОТНЫЙ ДВОР"
+5
Написано 21 апреля 2022, в 18:51
SWATIMYR, Отличная книга...
+1
Написано 21 апреля 2022, в 22:10
Хронос, "1984" тоже хороша. Министерства Любви, Правды, пятиминутки ненависти, Большой Брат следит за тобой)))
+1
Написано 21 апреля 2022, в 23:39
Ник_то, Читаю её сейчас.
0
Написано 21 апреля 2022, в 13:30
А что другое может сказать министр образования, это и печально, нет своего мнения
+3
Написано 21 апреля 2022, в 13:36
Поднять флаг и спеть гимн, не вижу ничего плохого, лишь бы не промывали мозг и не засоряли его «своим мнением».
Но вот с «aaaz» комментарием полностью согласна!
+1
Написано 21 апреля 2022, в 15:04
Маргарита, Так пойте перед началом работы
+2
Написано 21 апреля 2022, в 22:11
Маргарита, промоют и засорят. Детям легко.
+2
Написано 21 апреля 2022, в 13:36
ой,ой,ой. чего то президент вокруг народа не сплотился на годы правления,и даже наоборот.а у нас шанс понимаете появился)))) спасибо,не надо.
+2
Написано 21 апреля 2022, в 13:42
Лучше бы автодело в школу снова ввели, дали возможность бесплатно в рамках программы обучиться на востребованную специальность и на права сдавать в сёлах и посёлках.
+7
Написано 21 апреля 2022, в 15:05 Отредактировано 21 апреля 2022, в 15:06
Очередное отвлечение народа от внутренних проблем а теперь появилась причина вспомнить о патриотизме
+4
Написано 21 апреля 2022, в 15:08
У вас паталогия общения и поведения во всех ваших колледжах и гимназиев,на запредельном уровне!аА они гимны петь собираются!Всё верно!Главное министерство просвещения РФ.
+2
Написано 21 апреля 2022, в 16:01
Обязать всех этих ПСО и иже с ними,читать каждый пнд приступая к работе,заповедь -Не укради!
+3
Написано 21 апреля 2022, в 16:02
Я прям вижу, как весь клас, закатив глаза, стоят и слушают гимн с одной только мыслью - скорей бы домой уже...
+2
Написано 21 апреля 2022, в 17:05
<<По словам Анастасии Киктевой, школьники проявляют к ним интерес>> Ага, пусть детки попробуют не "проявить интерес". Родителей и на штраф могут нахлобучить в соответствии с текущим моментом.
+1
Написано 21 апреля 2022, в 17:28
Культ личности? Не?
+1
Написано 21 апреля 2022, в 22:12
HrunMorjov1, он, родимый
0
Написано 21 апреля 2022, в 18:45
В мои школьные годы у нас были уроки НВП, и строевая песня была, и уроки боевой Славы проходили, и гимн пели и ничего в этом плохо нет. Родину надо любить, не будем воспитывать патриотизм получим то что произошло на Украине.
−1
Написано 21 апреля 2022, в 23:40
pelena, А что там произошло?
0
Написано 21 апреля 2022, в 19:27 Отредактировано 21 апреля 2022, в 19:29
Вот я не понимаю вот этого всего! Почему? Потому, что я жил сознательную жизнь в стране СССР которую развалила власть! Мы были намного патриотичнее, чем сейчас. Референдум был за СССР. Но...три человека, которых даже не осудили за то, что обманули народ всё решили по своему. Теперь у нас другая страна, другой строй совершенно, который в СССР призерался и как теперь менять сознание своё и ради чего? Опять ради власти и ещё к тому же капиталистов??? Буржуины у власти, которых бил мальчиш- кибальчиш. Что с нами делать будет власть в тюрьму сажать как инагентов из СССР? Мы любили свою страну и свой народ, а сейчас народ любит ли олигархов и всех тех кто обогатился за счёт того, что у власти находиться? Если да, то и флаг им в руки, а нас старое поколение не прессуйте и дайте спокойно дожить на нищую пенсию и не требуйте от нас любви к тем с кем мы вели борьбу в СССР.
+6
Написано 21 апреля 2022, в 22:02 Отредактировано 21 апреля 2022, в 22:05
Хронос, если бы мог, то миллиард плюсов поставил бы

Подлецам властным нет ни доверия ни уважения
+4