Во всероссийском голосовании участвуют 39 сахалинских проектов благоустройства
Фото с сайта 65.gorodsreda.ru

Во всероссийском голосовании участвуют 39 сахалинских проектов благоустройства

Победителей выбирают сами жители на единой онлайн-платформе

В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда" все регионы России представили общественные пространства, которые планируется обустроить в следующем году с помощью федерального финансирования.

Победителей выбирают сами жители на единой онлайн-платформе - za.gorodsreda.ru. Голосование стартовало 15 апреля и продлится до 30 мая. Поддержать проекты могут все желающие в возрасте от 14 лет.

- В прошлом году в онлайн-голосовании приняли участие более 48 тысяч человек из разных регионов нашей страны, - сказала министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна. - Победителями стали 23 сахалинских проекта, в этом году их благоустроят. В некоторых районах мы наблюдали настоящую борьбу, проекты шли с минимальным отрывом. До последнего дня сохранялась интрига. В этом году надеемся на ещё большую активность сахалинцев и курильчан.

От Сахалинской области во всероссийском голосовании принимают участие все муниципальные образования. На выбор сахалинцам и курильчанам представлено 39 общественных пространств. В каждом городском округе определены по две - три территории.

К примеру, в Холмске предлагается преобразить площадь Мира и обустроить детскую спортивную площадку для подвижных игр на улице Матросова и Строительной. В Невельске - создать новый облик набережной на улице 70 лет Октября и сквера имени адмирала Невельского. На Итурупе - обустроить рыбацкую деревню и смотровую площадку "Курильская вершина". В Южно-Сахалинске - создать сквер "Тойохара" и общественное пространство в районе перекрестка улицы Пуркаева и проспекта Мира. Ранее проекты были выбраны в ходе общественных обсуждений в районах.

По каждому объекту на платформе можно связаться с кураторами и получить разъяснения. Также работает бесплатная горячая линия: *0065 или 8-800-302-0065.

- Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги, - отметил министр цифрового развития Сахалинской области Александр Снегирёв. - Это позволяет исключить накрутки голосов и делает голосование прозрачным.

Проголосовать за сахалинские проекты жителям области будут помогать также волонтёры.

- На сегодня зарегистрировались уже 217 волонтёров, - рассказал руководитель агентства по делам молодёжи Сахалинской области Дмитрий Смекалов. - Самому опытному - 78 лет, самому юному - 15. Добровольцы используют специальное мобильное приложение, где не остаются персональные данные проголосовавших.

Отметим, основные задачи проекта, который реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина, - преобразить российские города и сёла, сделать их комфортнее для людей, дать новый импульс развитию муниципалитетов на территории всей страны.

Благодаря проекту в этом году благоустроят зону отдыха в Воскресенском, дог-парк в Курильске, детскую спортивную площадку в селе Вал, мемориальную площадь в селе Арги-Паги. В Южно-Сахалинске появится сквер авиаторов. Также скверы облагородят в Аниве, Долинске, Охе, сёлах Онор, Ныш и Малокурильское. На эти цели из федерального бюджета направлено более 76 миллионов рублей.

19 апреля 2022, в 16:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионерке на Сахалине придётся жить в квартире с провисшим потолком ещё несколько лет
Пенсионерке на Сахалине придётся жить в квартире с провисшим потолком ещё несколько лет
Кольца, столбики и пробки: задайте вопрос южно-сахалинскому урбанисту Василию Вишневскому
Кольца, столбики и пробки: задайте вопрос южно-сахалинскому урбанисту Василию Вишневскому