Работники убойного цеха птицефабрики "Островной" взбунтовались и остановили конвейер
Фото: ostrovnaya.ru

Работники убойного цеха птицефабрики "Островной" взбунтовались и остановили конвейер

Сотрудники попросили немедленную оплату своего труда

Работники убойного цеха птицефабрики "Островной" 18 апреля остановили конвейер. Те, кто работает по договорам (ГПХ), потребовали немедленной оплаты своих услуг.

- Людей можно понять: время очень непростое. И руководство птицефабрики проявило это понимание: расчёт за оказанные услуги был осуществлён в тот же день, - рассказали на птицефабрике. - Следует заметить, что никаких нарушений со стороны расчётного отдела допущено не было. Согласно нормативным актам, оплата договорникам перечисляется в течение 30 дней после подписания акта приёма-передачи выполненных услуг. Таким образом, оплату люди должны были получить до 1 мая, но затребовали её на две недели раньше.

Как отметили на предприятии, подобная ситуация может отразиться не только на коллективе, но и на покупателях. Сегодня, 19 апреля, убойный цех работает в штатном режиме. Руководство предприятия проводит служебное расследование.

19 апреля 2022, в 20:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2022, в 20:14 Отредактированно 19 апреля 2022, в 20:14
Вообще интересная практика - нанимать работников не по трудовому договору, а по договору ГПХ. Интересно, они стоят на конвейере, подчиняются правилам внутреннего трудового распорядка, работают во время, установленное этими правилами, а договор у них - гражданско-правового характера? А чего не самозанятые тогда?
+16
Написано 19 апреля 2022, в 22:13
MMSS, тоже слегка пророс.
ГПХ - это не трудовые отношения. А гражданско-правовые.
И какую такую правовую конструкцию можно соорудить, чтобы на конвейер поставить не
работника, а исполнителя работ по договору ГПХ?
+5
Написано 19 апреля 2022, в 20:18
Не понятно... зарплату не задерживали. Причина бунта?
+2
Написано 19 апреля 2022, в 23:38 Отредактированно 19 апреля 2022, в 23:38
Repina66, ничего без причины не бывает, умалчивается. Но как руководство птицефабрики относится к своим работникам - знаю не понаслышке, родственница там почти всю жизнь работает. Работа тяжёлая, вредная, а им и платят мало, и всякие плюшки за вредность поубирали. Вот насчёт договоров ГПХ не знаю, нужно поинтересоваться, не всем ли ввели.
+7
Написано 19 апреля 2022, в 20:18
Довели людей.
+1
Написано 19 апреля 2022, в 20:19
Не самая лучшая мысль - злить работников убойного цеха, пусть даже на птицефабрике...
+13
Написано 19 апреля 2022, в 21:27
А в чём проблема то?Им что?задерживали зарплату?Что то непонятно вообще происходит.Или это выходцы из ближнего зарубежья?
0
Написано 19 апреля 2022, в 22:08
an1941962, Это наёмные работники!!! Потаму что людей не хватает на производстве!
Или,что,гражданам с Ближнего зарубежья платить не обязательно?
Ну вы и рассуждаете...
+1
Написано 20 апреля 2022, в 08:08
ster_vochka, вопрос был почему люди затребовали оплату труда раньше чем официальный день выдачи зарплаты.
0
Написано 20 апреля 2022, в 11:09
А я томат, Потому что задержали зп, а сейчас оправдываются
+1
Еще 1 комментарий
Написано 19 апреля 2022, в 21:54
Там вообще бардак творится,не только в отношении работников по договорам ГПХ!!!
Знаю это не по наслышке!
Цеха(некоторые) где,к стати,собираются те самые яйца,не приведены в надлежащий порядок,всё ломается постоянно,люди работают на износ и подвергают свою жизнь опасности!
Руководству главное продуктивность,а на условия работы и технику безопасности им (видать) плевать!!!
И работников постоянных не хватает,мало кто согласен работать и терпеть такой бардак,вот и нанимают людей по договорам ГПХ.
Не так давно там был с "экскурсией" господин Лимаренко,так такую показуху устроили....всё то у них отлично.
+8
Написано 19 апреля 2022, в 23:41
ster_vochka, абсолютно правы. У меня родственница из таких вот "терпил", кто работает и боится уйти, потому что за много лет другой профессии не приобрела... Остальные увольнялись пачками, даже после небольшого периода работы
+6
Написано 19 апреля 2022, в 22:05
Работяг нельзя обижать. Они работают выполняют свою обязанность, чтобы заработать какие то копейки на нужды семьи. И какой то хитрый член руководства их зажимает или забывает выплачивать. Становится грустно и работать не хочеться. Нет желания работать за бесплатно!!!!
+7
Написано 20 апреля 2022, в 07:24
Не будучи специалистом в этой сфере, просто погуглил:
"Договор гражданско-правового характера — это соглашение заказчика и исполнителя, оформленное БЕЗ ВСТУПЛЕНИЯ в трудовые отношения, по которому сотрудник получает оговоренное вознаграждение за заранее определенный результат работы, выполненный ВНЕШТАТНО."
+2
Написано 20 апреля 2022, в 08:10
0
Написано 20 апреля 2022, в 11:07
Там нужна очень хорошая проверка от Инспекции по труду. Постоянно работников ущемляют во всём. Нарушают права. Бухгалтера вообще надо метлой гнать от туда, сплошные нарушения. Почему никто не пишет в трудовую инспекцию.
+2
Написано 20 апреля 2022, в 15:18 Отредактированно 20 апреля 2022, в 15:20
Когда есть рыночные отношения, такого не может быть. Ни кто работать "за копейки" не будет. Производство просто станет
и фирма разориться естественно. Но, когда рынка нет, а есть административно-командно-ручное управление где за повышения цены на товар, потому что себестоимость увеличилась и работникам ( именно работникам) надо платить "не копейки", а соответствующую зарплату, тебе будет "Ай я Яй" и прокурор придёт и ещё все инспектора разных ведомств... тогда "Да" так и будет. С улицы взял людей и выворачивайся сам...Главное цены не поднимать, хоть в убыток работай. Моё мнение такое...
+1