За отождествление СССР и нацистской Германии будут штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей
Фото: Борис Кудояров / rosphoto.com

За отождествление СССР и нацистской Германии будут штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей

Президент подписал закон

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому граждан будут наказывать за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Граждан за это будут штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей или арестовывать на срок до 15 суток. Для юрлиц штрафы будут в 20 раз больше. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту закона, запрещено:

  • публично отождествлять действия руководства, командования и военнослужащих СССР с действиями руководства и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран "оси" в ходе Второй мировой войны;
  • отрицать решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии;
  • отрицать гуманитарную миссию СССР при освобождении стран Европы.

За первое нарушение установлены такие наказания:

  • граждане: штраф 1-2 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток;
  • должностные лица: штраф 2-4 тысячи рублей;
  • юридические лица: штраф 10-50 тысяч рублей.

За повторное нарушение наказание будет строже:

  • граждане: штраф штраф 2,5-5 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток;
  • должностные лица: штраф 5-20 тысяч рублей;
  • юридические лица: штраф 50-100 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.

17 апреля 2022, в 15:08 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля 2022, в 15:53
это же надо было до такого додуматься! ни у кого даже таких мыслей не было и нет отождествлять советскую армию и фашизм
+5
Написано 17 апреля 2022, в 16:28
LionHeart, была такая Валерия Новодворская. Да и сейчас хватает в Москве таких
+7
Написано 18 апреля 2022, в 12:51
LionHeart, начать то надо с чего то, следующая поправка заменит или дополнит СССР на Россию на период властвования путина
+1
Написано 18 апреля 2022, в 22:06
Lampa, ждем-с
+1
Еще 2 комментария
Написано 17 апреля 2022, в 17:31
Вчера смотрел в ленте соц.сетей, какая то хабалка с Украины, похожая на Якутку, оскорбляла русских людей, и называла русских военных ушлепками

Вот таких людей надо на зону в первую очередь!!!
+5
Написано 17 апреля 2022, в 18:54
alex8665, когда войска, например, Китая или НАТО придут на вашу родную землю, я погляжу и послушаю, какими словами вы их назовёте.
+3
Написано 17 апреля 2022, в 20:46
Ник_то, ой не надо, не надо тут говорить!!!
+2
Написано 18 апреля 2022, в 05:01
alex8665, а то что?
0
Еще 4 комментария
Написано 17 апреля 2022, в 21:58
Свобода слова — право человека свободно выражать своё мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Но эх...

Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.
0
Написано 18 апреля 2022, в 01:36
Zhenchik, не путайте свободу слова, и целенаправленное вранье! Всех тех, кто сейчас так яро пытается переписать историю давно пора наказывать.
+3
Написано 18 апреля 2022, в 05:04
Zhenchik, "обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия."
Мммм, в это кто-то ещё верит?
+3
Написано 18 апреля 2022, в 22:08
Barsu, а вы уверены, что история уже не была переписана? Да и не единожды?
0
Написано 18 апреля 2022, в 12:20
Ждемс следующего закона-об отожествлении нынешнего режима и ...
+1
Написано 18 апреля 2022, в 14:13
Я немного не понял смысла заголовка ,или его не правильно трактовали? АСТВ не могли вы бы пояснить сия значения вашего заголовка, не особо понимающим значения слова отождествление?
0
Написано 18 апреля 2022, в 14:31
Это надо было сделать давно. Запад, укрорейх и наши доморощенные предатели, давно уже перевернули все в ног на голову.
Сталин - победить во второй мировой войне. Сталин - победитель в Великой отечественной войне. Война шла против всей европы руками немецкой-фашистких захватчиков.
И это факт. Факт который вызывает злобу и ненависть у того самого запада, который опять развязал войну против русских, но уже руками укрофашистов.
−2