Когда снизятся цены в российских магазинах - мнение эксперта
Фото: astv.ru

Когда снизятся цены в российских магазинах - мнение эксперта

Экономист предположил, что это произойдёт через 2-3 месяца

Стабилизация курса рубля и падение ажиотажного спроса на товары может привести к снижению цен. Об этом радио Sputnik сообщил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

"Продавцам надо убедиться, что это (укрепление курса рубля, - ред.) надолго, что это не на несколько дней, а устойчиво, стабильно, и послезавтра доллар будет стоить столько же или меньше, чем он стоит сегодня или будет стоить завтра. Чтобы убедиться в том, что динамика положительная и цены будут только падать. Плюс к этому, наверное, будет более активно работать та самая логистика, которая разрушена", - поделился своей позицией экономист.

Алексей Зубец полагает, что цены начнут снижаться через 2-3 месяца. Кроме того, подешевеют товары, который "взлетели" из-за ажиотажного спроса.

"Мы наблюдали панический спрос на некоторые товары. Когда стоит очередь, любой нормальный продавец поднимает цены. Сейчас ажиотажный спрос практически на все товары, в том числе продовольственные, резко пошел вниз. По гречке, подсолнечному маслу ажиотажа больше нет, спрос падает вместе с ценами. Что касается сахара, в течение пары недель на сахарном рынке ажиотаж упадет, и продавцы будут вынуждены снижать цены", - сообщил Алексей Зубец.

  • Минимальные цены на базовые продукты в магазинах Южно-Сахалинска за неделю практически не изменились. С 29 марта по 5 апреля подорожали лишь мука, гречка, лук и курятина, а говядина даже "сбросила" 25 рублей. Astv.ru публикует информацию расценках на основе портала доступная-цена.рф.
  • По данным на 31 марта, в Южно-Сахалинске обрушились цены на бытовую технику: водонагреватели за неделю потеряли до трети цены.
  • Правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.
6 апреля 2022, в 13:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2022, в 13:52
Экономист предположил, что это произойдёт через 2-3 месяца
Сказочник.

Когда снизятся цены в российских магазинах.
Да не произойдёт этого. Что-то может быть чутка и подешевеет, а Что-то подорожает. Всегда так происходит.
+14
Написано 6 апреля 2022, в 16:39
Пьяная белка, увы. В той же электронике внешние жесткие вначале подскочили в цене, а на днях немного снизились (некоторые). В итоге сейчас стоят дороже того, как стоили ранее, но дешевле того, как стоили недавно.
+4
Написано 6 апреля 2022, в 16:44
Пьяная белка, этим экономистам верить нельзя. Пока "зуб не дадут"
+2
Написано 6 апреля 2022, в 17:49
Poseidon, это элементарно
+1
Еще 3 комментария
Online
Написано 6 апреля 2022, в 15:11
"Когда стоит очередь, любой нормальный продавец поднимает цены."
- К стенке таких "нормальных продавцов"! Натянуть, как минпром натянул металлургов, и закошмарить налоговыми и прочими роспотребнадзорами!
+3
Написано 6 апреля 2022, в 15:31
аств этих экспертов на ходу сочиняет.
0
Написано 6 апреля 2022, в 16:01
"Продавцам надо убедиться, что это (укрепление курса рубля, - ред.) надолго, что это не на несколько дней, а устойчиво, стабильно, и послезавтра доллар будет стоить столько же или меньше, чем он стоит сегодня или будет стоить завтра."

Как можно быть в этом уверенным при таком руководстве государством, когда никто ни сном ни духом - и на тебе спецоперацию?
+1
Online
HARON Online
Написано 6 апреля 2022, в 16:58
Сперва задирают до потолка а потом чуть снизили так СМИ кричат цены обрушились
+4
Написано 6 апреля 2022, в 17:02
Не надо быть экономистом-никогда. Если только капуста и водонагреватели. Да еще товар,на который беспредельно от жадности накрутили цены
0
Написано 6 апреля 2022, в 17:05
Никогда жаба их задавит цены скидывать !
+4
Написано 6 апреля 2022, в 17:40
Ответ простой - никогда!!! ??????У наших барыг на уме только бабки, любой повод - сразу цены вверх. Поднялся курс доллара - цены вверх, понизился курс доллара - цены вверх, подорожала нефть - цены вверх, подешевела нефть - цены снова вверх и так до бесконечности??????
+4
Написано 6 апреля 2022, в 17:43
Как бы и Казахстан не попал под раздачу...
<<В Казахстане вторую неделю не утихают споры о своевременности и нужности серий интервью, которые дал первый заместитель руководителя администрации президента Токаева, Тимур Сулейменов, европейским СМИ.
В частности он прямо озвучил, что Казахстан не позволит использовать себя в качестве обходного пути для России, чтобы та могла уйти от санкций.
" Россия хотела, чтобы мы были больше на их стороне, но Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем признавать только решения, принятые на уровне Организации Объединенных Наций", — озвучил позицию Казахской Республики Тимур Сулейменов>>
0
Написано 7 апреля 2022, в 23:18
Все дорожает, жизнь дешевеет. Ответ - никогда.
0