Россия и Белоруссия отменяют плату за входящие звонки
Фото: pixabay.com

Россия и Белоруссия отменяют плату за входящие звонки

Решение вступает в силу в канун Дня единения наших народов

С 1 апреля Россия и Белоруссия отменяют плату за входящие звонки. Это результат дорожной карты по реализации резолюции высшего Государственного Совета, подписанной 20 декабря 2019 года.

- Отмена платы за входящие звонки на территории Союзного государства для абонентов в роуминге способствует укреплению партнерства и интеграции двух стран, о котором договорились главы государств - Владимир Путин и Александр Лукашенко. Профильными министерствами и операторами сотовой связи была проделана большая подготовительная работа. Благодаря этому россияне, находящиеся в Белоруссии, смогут бесплатно принимать звонки от близких. Аналогичные условия будут действовать для белорусских абонентов в России. И очень символично, что данное решение вступает в силу в канун Дня единения наших народов, который ежегодно отмечается 2 апреля, - сказал Дмитрий Чернышенко.

Совместная работа позволила еще в ноябре 2020 года снизить ставку интерконнекта между Россией и Белоруссией для роуминговых звонков с 0,30 до 0,015$. Благодаря значительному снижению тарифов в роуминге, количество абонентов российских операторов связи, пользующихся услугами сотовой связи в Белоруссии, увеличилось на 15%, количество входящих звонков увеличилось в 1,5 раза, исходящих – в 2 раза. Объемы смс-сообщений также выросли в 2 раза, а интернет-трафик – в 1,6 раза. 

- Отмена платы за входящие звонки – один из результатов переговоров профильных министерств и операторов связи Союзного государства. Сейчас в Белоруссии находится более 90 тысяч российских абонентов, которым станут доступны бесплатные входящие звонки. Минцифры благодарит операторов за то, что в любое время главным приоритетом для них остается комфорт абонентов и доступность связи. Сейчас мы продолжаем совместную работу с Республикой, чтобы в ближайшем будущем отменить все роуминговые наценки. Тогда стоимость входящих и исходящих звонков при перемещении между странами для граждан будет равна стоимости общения внутри своей страны, – уточнил замглавы Минцифры России Дмитрий Ким.

31 марта 2022, в 20:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2022, в 23:13
По вацапу бесплатно
+1
Написано 1 апреля 2022, в 08:22
А ватсап не касается что-ли бесплатно?
0
Написано 1 апреля 2022, в 18:39
За входящие звонки брать плату-это вообще совесть надо последнюю потерять.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый детский сад в Дальнем готовится к открытию
Новый детский сад в Дальнем готовится к открытию
«Наш день»: 31 марта 2022
«Наш день»: 31 марта 2022