Минздрав Сахалина снова поменяет условия записи к узким специалистам
Фото: pixabay.com

Минздрав Сахалина снова поменяет условия записи к узким специалистам

Цель - перестать зря гонять людей с хроническими проблемами к терапевтам

Сахалинский минздрав прорабатывает новый механизм записи к узким специалистам для людей, которые стоят на постоянном учёте. Сейчас таким пациентам приходится выбивать талоны через терапевта. Подробности рассказал глава ведомства Владимир Кузнецов.

К министру во время онлайн-трансляции обратился житель региона: он уже давно наблюдается у эндокринолога, но просто так к нему теперь не пробиться. Терапевт же не назначил никаких предварительных обследований и анализов, просто выписал талон и порекомендовал сделать УЗИ где-нибудь платно, так как через поликлинику очень большая очередь. Всё это заметно затягивает время получения реальной помощи.

По словам Владимира Кузнецова, минздрав уже разрабатывает для пациентов с "хроническими" недомоганиями отдельный механизм. Есть так называемые диспансерные группы наблюдения – людей ставят на постоянный учёт к определённым специалистам. Когда человек будет говорить оператору линии 1-300, что уже состоит на учёте, тот перепроверит информацию в системе БАРС и запишет его напрямую к нужному доктору.

"Если же это первичное обращение, тогда пациент вынужден будет пройти через терапевта. Но мы постараемся сделать так, чтобы не возникало ожидания дополнительных исследований, таких как УЗИ. Постараемся сделать так, чтобы при первичном обращении человек уже получил все назначения на анализы, и на консультации со своим специалистом (в данном случае с эндокринологом) имел на руках полный объем обследований", - сказал министр.

Прояснил он и другой момент – любое направление к платному специалисту должна оплачивать сама поликлиника и ни в коем случае не пациент.

"У нас есть частные организации, которые входят в нашу систему оказания бесплатной медицинской помощи. И у учреждения должен быть договор с ними. Если по каким-то причинам (например, сломался аппарат, а такой же есть у частников) мы направляем пациента туда, мы сами платим за это", - подчеркнул Владимир Кузнецов.

Как писал astv.ru, новые правила записи к врачам на Сахалине внедряют последние несколько месяцев. Регистратуры закрыли, получить талон можно через линию 1-300, Госуслуги или инфоматы. Одновременно убрали возможность самостоятельной записи к некоторым узким специалистам, в том числе неврологами и кардиологам. Новые правила уже работают в южных и центральных районах, в ближайшие дни подключат и северные.

31 марта 2022, в 16:45 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2022, в 17:53
Так раньше и было, можно было сразу записаться к специалисту, ерундой занимаются!!! Отмывают деньги…
+3
Написано 31 марта 2022, в 17:58
Достали уже, всё улучшают и улучшают, а получается всё хуже и хуже! Ни к врачу не попасть, ни лекарства получить! Придумали хреновину 1-300, а что не 8-800? Давайте уж сразу через Москву! И запись, только по московскому времени! Когда у нас ночь!
+3
Написано 31 марта 2022, в 18:37
Кто -нибудь по направлению к платному специалисту,проходил что-нибудь бесплатно?
0
Написано 31 марта 2022, в 19:18
XAHTA, мрт
+1
Написано 1 апреля 2022, в 12:45
XAHTA, Впервые узнала,что это возможно,из этой статьи.
Ещё главное,что бы у них между собой договор был заключён на оказание бесплатной мед.помощи.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская прокуратура проверит "финансовую удавку" для газеты "Углегорские новости"
Сахалинская прокуратура проверит "финансовую удавку" для газеты "Углегорские новости"
Фермерам Сахалина помогут выпускать больше мяса, молока и яиц
Фермерам Сахалина помогут выпускать больше мяса, молока и яиц