Валерий Лимаренко дал две недели на решение проблем с записью к врачу
Фото: правительства Сахалинской области

Валерий Лимаренко дал две недели на решение проблем с записью к врачу

Накануне губернатор встретился с жителями Александровска-Сахалинского

Главной темой встречи губернатора с жителями Александровска-Сахалинского стало качество и доступность медицинской помощи.

Пациенты пожаловались, что записываться к терапевту нужно минимум за 7-10 дней. А чтобы попасть на приём к узкому специалисту, приходится ждать несколько недель.

Глава региона рассказал, что в областном центре и южных районах Сахалина перешли на новую систему записи. Благодаря чему у врачей появилась возможность принимать на 30 процентов пациентов больше.

- С 17 марта к этой системе присоединился и Александровск-Сахалинский, - сказал Валерий Лимаренко. - Наладить работу необходимо за две недели. Мы стремимся к тому, чтобы человек мог попасть к терапевту за 2-3 дня. Мы взяли на контроль расписание каждого специалиста. Управляя этими данными, увеличиваем число свободных талонов.

Александровцы также подняли проблему низкой доступности стоматологической помощи.

- У нас в городе невозможно вылечить зубы, - пожаловалась жительница Александровска-Сахалинского. - Звоню в понедельник. Говорят: талонов нет, звоните через неделю. Очередь приходится занимать чуть ли не в 5 утра.

На встрече с главой региона пациентке помогли решить вопрос с прикреплением к поликлинике и отложить талон к стоматологу уже на следующий день.

- Если людей не устраивает качество стоматологической и других видов медицинской помощи, нужно разбираться, - пояснил Валерий Лимаренко. - Для нас очень важна обратная связь с пациентами. После посещения медицинского учреждения человеку звонит телефонный робот и просит оценить по пятибалльной шкале качество и доступность помощи. Отзывы пациентов помогают нам принимать кадровые и организационные решения.

Жители Мгачи поинтересовались, как им получить стоматологическую помощь. Для сельчан медицина становится доступнее благодаря передвижным комплексам. Сельская администрация должна оповестить главврача районной больницы о потребности в том или ином виде помощи. На встрече стало известно, что во Мгачи стоматологический комплекс приедет 10 апреля.

Жителей Александровска-Сахалинского волновал также вопрос переселения из аварийного жилья. Как рассказал глава района Владлен Антонюк, в прошлом году жилищные условия улучшили 303 семьи. В этом году продолжается строительство трёх двухквартирных домов. Готовы земельные участки под строительство двух многоквартирных домов и шести двухквартирных в райцентре, а также четырёх двухквартирных в Хоэ.

На встрече прозвучала и тема ремонта дворов. В 2021 году капитально отремонтировали пять придомовых территорий в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды", обустроили семь детских площадок. На этот год выбрали три придомовых территории, которые отремонтируют благодаря проекту "1000 дворов на Дальнем Востоке". Ямочный ремонт охватит 18 дворов.

Глава региона также помог решить немало частных вопросов жителей Александровск-Сахалинского района. Пенсионер из райцентра рассказал, что ему требуется операция на коленном суставе. По поручению губернатора в течение трёх недель пациенту проведут необходимое обследование и окажут высокотехнологичную медпомощь. Сельской учительнице помогут получить служебное жильё, а многодетной маме - оформить социальные выплаты.

За два часа общения с александровцами Валерий Лимаренко успел ответить на три десятка вопросов. По всем даны поручения и обозначены контрольные сроки исполнения.

25 марта 2022, в 15:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2022, в 15:35
Слишком большой срок дал
+1
Написано 25 марта 2022, в 17:27
За две недели то, что можно вылечить может перейти в хроническое заболевание, если не хуже. Медицинскую помощь надо оказывать вовремя
+2
Написано 25 марта 2022, в 17:40
Молодец что с людьми непосредственно разговаривает. Редко конечно, но помочь может
0
Написано 25 марта 2022, в 19:17
Это какой раз две недели?
0
Написано 25 марта 2022, в 20:03
Почему-то только в нашей стране, губернатор и с врачами разбирается, и с ЖКХ, и со строительством домов, и с овощами, и с дорогами, и с мусором, и т.д и т.д...Как то всё приметивно и в "ручном" режиме... Почему так, а не иначе?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская полиция ищет жителя Красноярска
Сахалинская полиция ищет жителя Красноярска
Жителям Сахалинской области доступны восемь тысяч вакансий
Жителям Сахалинской области доступны восемь тысяч вакансий