Жители Александровска-Сахалинского получат новую набережную ко Дню города
Фото: правительства Сахалинской области

Жители Александровска-Сахалинского получат новую набережную ко Дню города

В перспективе на морском пляже появится скалодром, верёвочный и палаточный городки, парковочная зона

В ходе рабочей поездки в Александровск-Сахалинский район губернатор Валерий Лимаренко проверил, как ведётся благоустройство набережной и площади имени 15 мая в райцентре.

- Обустройство мест массового отдыха - очень важная работа, направленная на повышение качества жизни сахалинцев и курильчан, - подчеркнул глава региона. - Особое внимание мы уделяем благоустройству пляжей, поскольку нам повезло жить на островах. В этом плане стоит порадоваться за жителей Александровска-Сахалинского, которые уже в этом году, ко Дню города получат новую набережную.

Работы на набережной в районе улицы Морской начались в 2021 году. Здесь обустроили пешеходные и велодорожки, установили шезлонги, раздевалки, спасательные вышки, предусмотрели сцену и площадки для занятий спортом, смонтировали системы видеонаблюдения и наружного освещения.

Здесь выполнили берегоукрепление, отсыпали площадки и береговую линию, устроили придорожный кювет и дренажную систему. Работы на объекте завершены на 85 процентов.

- Это очень важное для Сахалина место отдыха, - рассказал глава городского округа Владлен Антонюк. - У нас на пляже проводят время не только местные жители, но и гости из Ногликского, Тымовского, Смирныховского и Поронайского районов. К примеру, во время прошлого сезона пляж посетили более 90 тысяч человек.

В будущем на пляже планируется обустроить скалодром, верёвочный и палаточный городки, парковочную зону.

Также глава региона изучил проект благоустройства площади имени 15 мая в центре Александровска-Сахалинского. Здесь уже частично благоустроили сквер перед гостиницей, на пересечении улиц Дзержинского и Кондрашкина, и площадь возле дома культуры. Завершать работы будут поэтапно. Планируется привести в порядок сквер у бюста А. П. Чехова и установить фонтан.

Представитель общественной организации "Молодая гвардия Единой России" предложил губернатору увековечить память родоначальнику советского дзюдо и одному из основателей самбо Василию Ощепкову. Валерий Лимаренко инициативу поддержал. В городе появится сквер с памятником выдающемуся сахалинцу. Кроме того, на одном из спортивных объектов установят мемориальную доску.

24 марта 2022, в 15:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2022, в 18:53
Надежда умирает последней
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аферист взял с сахалинки предоплату за машину и исчез
Аферист взял с сахалинки предоплату за машину и исчез
Серебряный волонтёр с Сахалина: "Жалко украинцев, когда я слышу, что говорит их президент"
Серебряный волонтёр с Сахалина: "Жалко украинцев, когда я слышу, что говорит их президент"