После запрета торговли крысы захватили бывший рынок в Петропавловске
Фото: pixabay.com

После запрета торговли крысы захватили бывший рынок в Петропавловске

Нелегальные продавцы выбрасывают просрочку, чему животные очень рады

В социальных сетях обсуждается видео, снятое жительницей Петропавловска-Камчатского. На кадрах - территория бывшего рынка в районе 10-го километра, заваленная мусором, пишет ТК "41 регион".

"Это бывший рынок на 10 километре, помогите навести порядок! Хозяина нет, никто не убирает, крысы бегают. Это все находится рядом с центральной дорогой, здесь за день проходят сотни людей. Просьба к соответствующим службам решить эту проблему", - говорится в сопровождающем видео тексте.

Как рассказали в городской администрации, земля, где располагался стихийный рынок, находится в муниципальной собственности, и торговля там велась незаконно. Поэтому, заранее уведомив собственников, летом 2021 года часть павильонов было демонтирована и вывезена. Это коснулось тех нестационарных торговых объектов (НТО), владельцы которых проигнорировали предупреждение и не съехали самостоятельно.

"Работа по выявлению несанкционированной торговли на территории Петропавловска ведется постоянно. Проводятся и плановые проверки, и проверки по обращениям граждан. Сотрудники контрольного управления составляют опись объектов, которые расположены на земельных участках незаконно, затем данные передаются в Службу благоустройства для дальнейших действий. Часть объектов уже вывезена, часть НТО - находится в производстве, то есть объекты будут вывезены в ближайшее время", - добавили в администрации.

Там также отметили, что "мусорная" проблема на месте бывшего рынка возникает регулярно: свалку фиксируют и участники рейдов контрольного управления, и горожане, жалобы от которых довольно часто поступают в администрацию.

"Дело в том, что часть территории, уже освобожденная от павильонов, теперь пустует, и продавцы НТО, которые пока еще функционируют, нередко складируют мусор в местах, где уже наведен порядок. Как правило, выбрасывают испорченные продукты или упаковки от товаров: коробки, контейнеры, пакеты", - прокомментировали в администрации.

В администрации добавили, что в ближайшее время территория будет убрана, и в очередной раз призвали продавцов и владельцев павильонов вывозить мусор в специально отведенные для этого места. Такая обязанность за ними закреплена законодательно.

22 марта 2022, в 14:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2022, в 14:35
И где крысы? Что-то на видео не одной не видно
+3
Написано 22 марта 2022, в 15:14
Напоминает фильм ДМБ.
Ты видишь суслика?
Нет.
И я нет, а он есть.

Так же и тут. Говорит крысы толпами ходят, а на видео ни одной.
+3
Написано 22 марта 2022, в 16:30
А Сахалин тут при чём?!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец избил женщину и угнал автомобиль
Сахалинец избил женщину и угнал автомобиль
Сахалинские энергетики хотят модернизировать подстанцию "Хомутово"
Сахалинские энергетики хотят модернизировать подстанцию "Хомутово"