Фото: pixabay.com

В Госдуме опубликовали список льгот, о которых могли не знать россияне

Речь идет о льготах на оплату ЖКУ, возврате денег от части налогов и многое другое

Госдума Российской федерации 16 марта опубликовала список льгот для граждан, о которых они могли не знать. Всеми мерами можно воспользоваться по закону.

Семьи с двумя и более детьми могут не платить НДФЛ при продаже квартиры, если вырученные средства пойдут на покупку нового жилья

При этом новое жилье нужно приобрести в год продажи старого или не позднее 30 апреля следующего года; общая площадь новой квартиры или ее кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте; кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн руб.; на момент продажи члены семьи не должны владеть более чем 50% другого жилого помещения, большего по площади, чем приобретенное.

Пенсионеры не обязаны платить налог на имущество и за шесть соток

Пенсионеры не платят налог на имущество. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например одну квартиру, один дом и один гараж одновременно.

Для ее назначения нужно обратиться в ФНС.

Маленькие дети могут получить бесплатные лекарства по рецепту

Детям до трех лет, а также детям из многодетных семей в возрасте до шести лет положены бесплатные лекарства.

Их перечень утверждается каждый год. Выписать лекарства может педиатр в поликлинике, а получить их можно в любой аптеке, которая обслуживает льготников.

Пособие по уходу за ребенком платят до полутора лет, но есть помощь малообеспеченным семьям в виде выплаты на детей до трех лет

Ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года.

Доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в вашем регионе. Размер пособия - прожиточный минимум на ребенка в регионе.

Льготы на оплату ЖКУ

Субсидия предоставляется семьям в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленную максимально допустимую долю дохода семьи. В каждом регионе эта цифра своя.

Есть еще компенсация расходов на ЖКУ отдельным категориям граждан, например ветеранам, инвалидам, многодетным семьям.

Налоговые вычеты

Налоговый вычет - это возможность вернуть или не платить часть налогов. Любой гражданин России, который платит НДФЛ, имеет на него право.

Существуют в том числе налоговые вычеты на покупку квартиры и на ипотеку, платное лечение или образование, спорт, детей, пожертвования и инвестиционный вычет.

Напомним, помимо федеральных мер поддержки существуют и региональные. Поэтому, чтобы узнать обо всех полагающихся вам льготах, нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

16 марта 2022, в 19:36 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2022, в 19:56
Раньше надо было публиковать, а не сейчас, когда деньги брали, стех люди, кто не знает закон. До сих пор есть, законы которые люди не знают свои законы, и права. Как будто чиновники, боятся себя оборовать.
0
Написано 16 марта 2022, в 22:53 Отредактированно 17 марта 2022, в 10:49
qazi1975, Вот это спич! Вот это сказанул! Небензя позавидует
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 16 марта 2022
«Наш день»: 16 марта 2022
Месячный запас сахара на севере Сахалина раскупили за несколько дней
Месячный запас сахара на севере Сахалина раскупили за несколько дней