Сахалинские "управляйки" накажут за чердаки и крыши
Фото: pixabay.com

Сахалинские "управляйки" накажут за чердаки и крыши

Компаниям, которые содержат подведомственное имущество с нарушениями правил пожарной безопасности, грозят крупные штрафы

По поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко усилен контроль за пожарной безопасностью многоквартирных домов. В центре внимания - огнезащита деревянных конструкций кровель многоквартирных домов. За нарушение мер пожарной безопасности управляющим компаниям и их должностным лицам грозят крупные штрафы.

Всего на Сахалине и Курилах 4202 многоквартирных дома со скатными кровлями. В этом году Госжилинспекция совместно с районными администрациями проверила 1500 кровель. По результатам выдано пять предписаний о необходимости огнебиозащитной обработки деревянных элементов конструкций кровель на 98 многоквартирных домах.

За неисполнение предписаний управляющим организациям грозят штрафы: от 50 до 100 тысяч рублей для должностных лиц или дисквалификации на срок до трёх лет; от 250 до 300 тысяч рублей - для юридических лиц.

Всего на островах обработано около половины кровель с деревянными конструкциями. Наилучшие показатели в Александровск-Сахалинском и Томаринском районах - здесь обработано 90 процентов от общего количества кровель. Среди отстающих Долинский, Невельский, Северо-Курильский районы.

- По законодательству РФ управляющие компании отвечают перед собственниками квартир за нарушение мер пожарной безопасности и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества, - прокомментировала начальник контрольно-надзорного управления Госжилинспекции Сахалинской области Ирина Гумирова. - Отсутствие огнезащитной обработки создаёт угрозу для безопасности граждан, их жизни и здоровья, поэтому вопрос находится на особом контроле.

Кроме того, на 288 многоквартирных домах проведены проверки в части ненадлежащего размещения оборудования интернет провайдерами. Не у всех управляющих организаций имеются договоры с интернет-провайдерами на оказание услуг по размещению оборудования в местах общего имущества. Некоторые заключили договоры без решения общего собрания собственников.

Напомним, за последние годы от возгораний на крышах пострадало несколько многоквартирных домов в Южно-Сахалинске, Смирных, Александровске-Сахалинском. Быстрее всего пожар был ликвидирован в планировочном районе Луговое областного центра. Благодаря тому, что накануне на крыше прошла огнезащитная обработка огонь распространялся медленно, и пожар удалось потушить без существенного ущерба для дома и имущества жильцов. Всего через несколько часов они вернулись в свои квартиры. Вопрос пожарной безопасности многоквартирных домов взят областными властями на особый контроль. К работе подключены муниципалитеты и управляющие компании.

16 марта 2022, в 12:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2022, в 13:43
На севере нет ни одного представителя ГЖИ, как ничего не контролировали так и не будут, напугали сногсшибательной новостью
+2
Написано 16 марта 2022, в 15:30
А куда обращаться по поводу деревянных полов в подъезде. По моему, это не соответствует правилам пожарной безопасности
0
Написано 16 марта 2022, в 16:03
Статья нужна, и срок 3 года. Пусть потом чешут репу, свою.
0
Написано 16 марта 2022, в 18:46
"Некоторые заключили договора,без решения собрания собственников" А что с собственниками когда нибудь решали? Ещё бы по вонючим подвалам проверочку сделали
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожилая сахалинка получила переломы в улетевшем в кювет внедорожнике
Пожилая сахалинка получила переломы в улетевшем в кювет внедорожнике
"Госуслуги сошли с ума": сахалинцы получили странную рассылку
"Госуслуги сошли с ума": сахалинцы получили странную рассылку