В России вносят изменения в закон о военной службе
Фото: пресс-служба Восточного военного округа

В России вносят изменения в закон о военной службе

Не получив повестку, призывник должен будет сам явиться в военкомат

В России планируют внести изменения в закон о воинской обязанности и военной службе. Предполагается, что призывников будут вызывать в военкомат без личного вручения повестки. Если будущий солдат-срочник не получит письмо, он должен явиться сам.

Как сообщает РБК, депутаты Госдумы РФ рассмотрят изменения на заседании 16 марта. Согласно законопроекту, призывнику можно будет вручать повестку заказным письмом. При этом оно будет считаться полученным в день доставки. Новые правила могут вступит в силу уже 1 апреля.

Сейчас повестку вручают молодым людям лично и под расписку. В случае, если они по каким-то причинам не получили уведомление, то никто не обязывает их идти в военкомат. По достижению возраста 27 лет граждане отправляются в запас. За уклонение от службы может грозить уголовная ответственность и лишение свободы на срок до двух лет.

11 марта 2022, в 10:25 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 11 марта 2022, в 10:30
Не получив повестку, призывник должен будет сам явиться в военкомат

Насмешили

Кто пойдёт сам добровольно?

Сплошные косари кругом
+9
Online
SwanG Online
Написано 11 марта 2022, в 10:49
Пьяная белка, полностью согласен.
+3
Написано 11 марта 2022, в 10:53
Пьяная белка, кто не пойдёт добровольно, те пойдут под конвоем))
+9
Написано 11 марта 2022, в 10:58
ajgur, в тюрьму на два года.. уголовка светит, однако)
+3
Еще 8 комментариев
Написано 11 марта 2022, в 10:43
Явиться добровольно. Перед этим взять кредит, купить обмундирование и автомат. Не забыть сделать пожертвование в Главный Храм Вооружённых Сил.
Совсем уже кукухой поехали.
Где сыновья депутатов и чиновников высокопоставленных ?
+17
Написано 11 марта 2022, в 10:50
Poseidon, не в армии точно))
+10
Написано 11 марта 2022, в 10:51
А что, так можно было?
+3
Написано 11 марта 2022, в 11:02
Да и правильно
−2
Написано 11 марта 2022, в 11:04
Всего хорошего
0
Написано 11 марта 2022, в 11:42
как потенциальный призывник узнает что должен явиться за повесткой?
+4
Написано 11 марта 2022, в 13:18 Отредактировано 11 марта 2022, в 13:19
вкусовые-сосочки, а вы правы
как призывник поймет, что нужно явиться, если письма он не получал? Из космоса узнает? Абсурд.
+5
Online
Написано 11 марта 2022, в 13:26
Нюра_просто_Анна, дистанционно будет служить
сейчас это модно же
+1
Написано 11 марта 2022, в 16:31
Нюра_просто_Анна, 18 стукнуло и явка, если нет отводов и учебы.
+3
Еще 7 комментариев
Написано 11 марта 2022, в 13:34
Не играйте в дурачков.Всем всё известно, начиная с класса7-8 мальчики проходят предварительные мед.осмотры
на которых им ставится пригодность к военой службе или нет, и во всех проф.учебных учреждениях известно есть отсрочка до окончания или нет.Ну а если учёбу забросил, то и ежу понятно, значит в армию
+5
Написано 11 марта 2022, в 13:48
При добросовестном поведении в обществе, зная о существовании почты и о том, что в наш адрес потенциально могут направить корреспонденцию, мы проверяем свой почтовый ящик и заботимся о получении всей корреспонденции.
Например, я уезжая в отпуск или командировку, всегда прошу соседа проверять мой почтовый ящик и если там обнаружится какое-нибудь извещение - срочно скидывать мне его фото по ватсапу.
Тут же пробиваю послание по трек-номеру, выясняю отправителя и сам связываюсь с ним.
Почему я так делаю?
Да потому что все риски неполучения направленной мне корреспонденции несу я!
А мне эти риски нафиг не нужны.
Хотя бы потому, что если обозначатся какие-то мошеннические вещи в мой адрес, то неполучение писем будет играть на руку мошенникам.
Мало того!
Я периодически мониторю сайты судов и ФССП на предмет - не подали ли в отношении меня иска или нет ли каких-нибудь левых исполнительных производств.
И это потому, что я забочусь о собственной безопасности в современном мире.
А теперь на фоне мной сказанного - представьте парня, который в курсе о воинской обязанности, в курсе, что ему исполнилось 18 - и тупо забился под корягу и не получает корреспонденцию, приходящую на его имя.
Все ж тут понятно!
Дурачка включить не получится.
Как человек, который в свои 18 имел отсрочку, но сам пришел в военкомат и попросил его призвать - чем скорее, тем лучше и чем дальше от дома- тем замечательней, - я реально не понимаю уклонистов.
От слова - вообще.
+4
Написано 11 марта 2022, в 17:41
Очень своевременные изменения. На фоне уверений Пескова, что мобилизации не будет
если о чем-то говорят, что нет или не будет - примерно процентов 70, что есть или будет. Новояз)))
+5
Написано 11 марта 2022, в 20:05
Нюра_просто_Анна, мало того, сейчас патриоты типа смурного вместо автопробегов могут реально подтвердить свою гражданскую позицию и поехать на Украину освобождать от нацистов.
"Президент России Владимир Путин согласился с идеей привлечения добровольцев на Украину.
На заседании Совбеза России министр обороны Сергей Шойгу отметил, что из стран Ближнего Востока более 16 тыс. добровольцев готовы приехать для помощи ДНР и ЛНР.
На это российский лидер ответил, что считает возможным оказать помощь тем, кто хочет добровольцем помочь жителям Донбасса и отправиться в регион"©
0
Написано 12 марта 2022, в 01:10 Отредактировано 12 марта 2022, в 01:10
Poseidon, да нет, добровольцы - из Сирии только, из России ПОКА не привлекают. А когда привлекут - у меня большие сомнения, что ура-патриоты ломанутся в военкоматы. Они ж 8 лет не ломились.
+1
Написано 11 марта 2022, в 22:30
А ещё они говорили, что срочников нет на Украине.
+1
Написано 12 марта 2022, в 00:52 Отредактировано 12 марта 2022, в 00:55
RomanYa, не просто что нет, а как всегда, когда хотят наиболее убедительно соврать - нет и не будет!
+1
Написано 12 марта 2022, в 02:48
"Не получив повестку, призывник должен будет сам явиться в военкомат". В противном случае он автоматически становится преступником и ему грозит лишение свободы до двух лет.

Лафа для СКР, можно расширить эту тенденцию: - любой гражданин, преступивший закон и, зная что его рано или поздно заметут, должен сам, не дожидаясь повестки, самолично предстать перед "светлыми очами нашего правосудия". Наличие наручников на запястьях приветствуется.
+1