Сотрудницы отдела безопасности сахалинского аэропорта рассказали, как изменились люди

Сотрудницы отдела безопасности сахалинского аэропорта рассказали, как изменились люди

"Нам помогает позитивное отношение друг к другу, к работе, к пассажирам", - улыбнулись они

С чего начинается безопасность аэропорта Южно-Сахалинска? Конечно же с личного досмотра багажа и каждого пассажира в отдельности. Сотрудницы отдела предполётного досмотра обладают не только невероятным терпением, но и умением быть готовыми к любым стрессовым ситуациям. 

- В зимний период времени пассажиропоток составляет приблизительно около 1,5 тысяч пассажиров. В летний период это количество увеличивается вдвое. Нагрузка, безусловно, имеется, но нам помогает позитивное отношение друг к другу, радостное и добродушное отношение к работе, к пассажирам, - поделилась с корреспондентом astv.ru начальник отдела смены предполётного досмотра управления авиационной и транспортной безопасности аэропорта Инга Башкатова.

Как и весь регион, женщины ожидают открытия нового аэровокзала. Тогда и график обещает стать более свободным. А пока сахалинки трудятся по графику два через два, полностью заменяя друг друга на смене. Функции распределены между всеми по номерам: багаж, пассажир, ручная кладь и наоборот. Как пчёлки кружатся девушки и женщины на протяжении рабочего дня.

Самые сложные и продолжительные смены бывают при задержках либо отмене рейсов по погодным условиям. Тогда, в прямом смысле, возвращаясь домой, сахалинки валятся с ног. Сплочённость и поддержка друг друга не дают усталости взять верх на протяжении рабочего дня.

Девушки и женщины отдела предполётного досмотра все до одной влюблены в авиацию, либо являются представительницами авиационной династии. В детстве, например, про самолёты знали больше, чем мальчишки. Как бы громко это не прозвучало, но благодаря их внимательному отношению к работе воздушные путешествия безопасны для остальных пассажиров. Аэропорт для сахалинок - это второй дом, а женщины по природе своей сделают всё, чтобы в этих стенах был порядок.

- Люди разного настроения: долгие дороги, нервы, задержки рейсов - это всё сказывается на психологическом состоянии пассажиров. Конечно, они нервничают, и мы с этим сталкиваемся достаточно часто, - отвечает на вопрос о самообладании инспектор отдела предполётного досмотра Ольга Шпаковская. - Все мы люди! Нужно в любой ситуации оставаться, в первую очередь, человеком. Тяжело то, что сейчас в мире творится, и в работе всегда есть человеческий фактор, но главное - кто ты есть на самом деле.

Маски на лицах который год подряд прячут улыбки самых трогательных в прямом смысле женщин - сотрудниц воздушной гавани. Без их прикосновений мы не можем представить себе ни один полёт.

Руководит стрессоустойчивыми девочками начальник отдела предполётного досмотра управления авиационной и транспортной безопасности аэропорта Южно-Сахалинска Татьяна Демонова. В профессии давно. Передаёт свой опыт, наставляет новых сотрудников. Выяснилось, что транспортная безопасность - это непростая работа.

- Профессия инспектора отдела предполётного досмотра очень интересная. Люди, которые полюбили эту работу и знали зачем сюда шли, - те остаются работать на долгие годы. А те сотрудники, которые думали, что "самолётики - это весело, интересно и похихикать", не смогли выдержать прессинга и увольнялись сами. В авиационной безопасности надолго остаются особенные девочки, - приоткрыла секреты коллектива Татьяна Демонова.

Сотрудники, отдавшие профессии 25 и более лет, отмечают, что и люди сильно изменились за последние годы. Раньше были они более спокойными, понимающими и тревог в них было меньше. Техническая безопасность, средства контроля стали лучше, но боязнь полётов стала проявляться чаще. Понимая всё это, девушки и женщины отдела предполётного досмотра авиационной безопасности делают всё, чтобы успокоить не только ребёнка, но взрослого пассажира перед долгой дорогой.

9 марта 2022, в 14:02 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 марта 2022, в 14:07
Ну и замечательно
+3
Online
larsen1 Online
Написано 9 марта 2022, в 15:11
Спасибо девчата за ваш труд и терпение!
+5
Написано 10 марта 2022, в 05:46
Скажу честно: никогда никаких конфликтов, всегда улыбчивые, вежливые, и пошутят, молодцы девочки
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сбор средств для пострадавшей при стрельбе в храме сахалинки закрыт
Сбор средств для пострадавшей при стрельбе в храме сахалинки закрыт
"Сказали, и так сойдёт": сахалинец пожаловался на криворуких мастеров-дальтоников из ЖЭУ
"Сказали, и так сойдёт": сахалинец пожаловался на криворуких мастеров-дальтоников из ЖЭУ