Новая ставка ЦБ увеличила пеню по долгам сахалинцев вдвое
Фото: pixabay.com

Новая ставка ЦБ увеличила пеню по долгам сахалинцев вдвое

В Фонде капремонта сообщили, что первые квитанции уже выданы

Сахалинских должников по взносам за капремонт в начале марта ожидал неприятный сюрприз. Пеня за основной долг выросла в два-три раза.

Как сообщили astv.ru в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области, с конца февраля ставка рефинансирования ЦБ значительно выросла.

- Собственники помещений, которые несвоевременно или не полностью уплатили взнос на капитальный ремонт, должны уплатить и пеню на эту сумму в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, действующей на день фактической оплаты. Если раньше она составляла 9,5%, то с 28 февраля  - 20%, - рассказали в Фонде.

Там уточнили: сам взнос остался прежним, выросла именно пеня.

Часть жителей островного региона уже получили квитанции. Если ещё 20 февраля сахалинец должен был уплатить основной долг в 23 000 рублей и пеню в 7 000 рублей, то спустя всего несколько дней после роста ставки рефинансирования ЦБ сумма долга осталась прежней, а пеня выросла до 16 000 рублей. Размер может варьироваться в зависимости от суммы самого долга, периода просрочки и пр.

Собираемость взносов за капремонт в Сахалинской области составила 92%.

4 марта 2022, в 17:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2022, в 18:03
Совсем берега попутали
+10
Написано 4 марта 2022, в 18:07
Ну пусть теперь ещё и в суд подают ...охренели совсем ...ничего не делают толком, а деньги берут.....крыши после их ремонта по всему острову летают...
+14
Написано 4 марта 2022, в 18:29
Всегда интересно было - вот что это должны быть за люди, которые идут работать в подобного рода конторки?
Вернее, продолжают там работать, поняв, что конторка воровская, грабящая население, позорная... Вот кем нужно быть, чтобы продолжать работать в подобных общаках, сдирающих с населения по три шкуры ни за что?
Хотя... о чем это я... Достоинство, профессионализм, уважение (для начала к себе), честь - эти понятия понятны и доступны весьма и весьма немногим...
Чтобы сытно кушать каждый день, ездить в отпуск раз в два года хотя бы, некоторые готовы на всё...
+6
Написано 4 марта 2022, в 19:16
MMSS, Налоговая , таможня, приставы , там одни крысы работают. Нормальные люди там долго не задерживаются.
+1
Написано 4 марта 2022, в 18:36 Отредактировано 4 марта 2022, в 18:37
А нах они не пойдут кап ремонт, наделали дел экономику посадили на нефти газовую иглу и на народ все вешать нужно зарплаты поднимайте на ровне с инфляцией ато зарплата осталась как и до кризиса а цены растут на топливо хотя унас завод стоит по переработке нефти а ценик какой да и на все ползет вверх.
+6
Написано 4 марта 2022, в 19:02
Сколько я заплатил за капремонт этого дома одному богу известно... Квитанции не сохранил. Только вопрос: дом скоро снесут, а ремонта хоть мало-мальского так и не было. Кстати это здесь недавно женщину и двух рабочих обварило. Холмск, Советская-125.
+5
Написано 4 марта 2022, в 19:58
01, вы можете запросить информацию о ваших взносах в фонде капремонта и вчинить им иск на всю сумму с пеней по ставке цб 20%
+2
Написано 5 марта 2022, в 18:53
oktus, а поподробнее? ??
0
Написано 5 марта 2022, в 23:33
serg277, у каждого есть лицевой счёт в ФКР, в том числе и у Вас , и все ваши взносы там отражены, независимо есть у вас на руках квитанция или нет, обратитесь к ним, Вам дадут информацию о ваших взносах
0
Написано 4 марта 2022, в 19:07
Что они свистят что взнос остался прежним?!!!
https://***/news/214532 С первого января, квитанции за капремонт выросли на 1,5 раза. И это на фоне скачкообразного роста цен на все. Вот оно, циничное отношение власти к населению. Со всех сторон обложили. До зарплаты полторы недели, а деньги в семье закончились.
+8
Написано 5 марта 2022, в 09:12
Как собирать деньги на этот ремонт так прям в суд на людей подают, разобрать прям готовы, а как люди начинают спрашивать где же этот ремонт, так одна отговорка, денег нет.
0
Написано 9 марта 2022, в 13:13
Почему бы наоборот не сделать! Заморозить все это дело до улучшения обстановки!!!
0