Где на Сахалине купить Nike после официального прекращения продаж: расследование от astv.ru
Фото: astv.ru

Где на Сахалине купить Nike после официального прекращения продаж: расследование от astv.ru

Оказалось, что продавцы псевдо-luxury готовы растерзать человека с камерой

Компания Nike на своей официальной странице объявила о прекращении продаж легендарных спортивных товаров на территории РФ. Astv.ru задалось вопросом: где же сахалинцам купить Nike? Нам посоветовали посетить рынок, ласково прозванный в народе "китайка", мол, там есть всё. Оказалось, это опасная затея.

Продавцы на "китайке" на вопрос про Nike отвечают встречным: "А кто это такой?" 

Визит в одну из торговых палаток закончился конфликтом. Продавщица оттолкнула камеру, закрыла ставни, едва не взяв корреспондента в заложники. Среди предлагаемой ею обуви был Reebok и даже Mike. Другие торговцы спешили прикрыть свой товар, расходились в разные стороны, кричали журналистам в спину: "Не имеете права", обвиняя в незаконности проведения съёмки. Мы, в свою очередь, напомнили им о наказании за продажу контрафактных товаров.

В ассортименте рынка верхняя одежда, обувь и аксессуары известных брендов. Мы примерили очки с логотипами премиальных брендов Chanel, полюбовались на Gucci и Armani. Нашли спортивную одежду от Adidas, Under Armour, ASICS.  Мужская демисезонная куртка PUMA стоит 2,5 тысячи рублей (у официального дилера - около 9 тысяч). Купить псевдо-luxury на этом рынке сможет каждый желающий и по социальной цене. 

Нас убеждали, что нелегальным товаром здесь не торгуют. Предлагают то, что продавать разрешается. Но наша цель была не спорить и доказывать, а найти Nike. И чудесным образом где-то в тёмном углу очередного ларька мы увидели шнурованные ботинки с нужной надписью.

"Деревянные" и на внешний вид, и на ощупь. На вопрос о стоимости продавец был готов отдать их даром, так как последние пять лет эти ботинки никому не интересны. 

Грустные мысли одолели, ведь ближайший доступный магазин легендарного бренда в 453 километрах от Южно-Сахалинска, через пролив Лаперуза - в Японии. Прощай, качество! "Китайка", just do it.

Конечно же, поклонники качественной одежды и брендов на китайских рынках не отовариваются. И мы не призываем зрителей покупать подделки.  Просто захотелось отвлечься от новостей о запретах и санкциях, улыбнуться и порекомендовать место, где вещи стоят от 500 рублей, а это в наши дни всё равно что даром.

3 марта 2022, в 13:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2022, в 13:05
Пользуюсь Китайскими кросовками "Стробс" Уже года 4, отличные кросы. Цена и качество отличные. Стираются в машинке прекрасно, не расклеиваются, так как прошиты.
+5
Написано 3 марта 2022, в 13:34
Mixborn, Кстати, да. Они годные кроссы делают.
+1
Написано 3 марта 2022, в 13:05
Я в том году в спортмастер купила, почти не носила, продам за недорого
+1
Написано 3 марта 2022, в 13:13
Yazaya, Я в них утону
+1
Online
Написано 3 марта 2022, в 13:13
Yazaya,
Можно подумать в Спортмастере не Китай.
+5
Написано 3 марта 2022, в 13:26
Atabek, 37,5
0
Еще 7 комментариев
Написано 3 марта 2022, в 13:27
В Спортмастере те же китайские, только качество хорошее.
0
Написано 3 марта 2022, в 15:20
Вестница, на китайском рынке тоже качество хорошее
+2
Написано 3 марта 2022, в 16:04
rekraprm, Да, есть вещи аккуратно сшитые, ближе к фабричным.
+5
Написано 3 марта 2022, в 16:22
rekraprm, в смс производство Белоруссия и Россия продаётся хорошая мужская обувь.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 3 марта 2022, в 13:43 Отредактированно 3 марта 2022, в 13:43
В Китае есть все найки адидасы и айфоны и товар завозят по старым ценам, вы бы следили за магазинами с продуктами а не за айфонами найками те кто хочет купит купит без проблем.
+5
Написано 3 марта 2022, в 15:20
Аств, ну зачем вы так?! Торгуют нормальными вещами, пусть и контрофакт, но им сносу нет, сам джинсы оттуда лет 7 носил, дыры протерлись, теперь на даче ношу. Оставьте их в покое, пусть работают спокойно, это ведь нам на благо. А найк эти, пусть идут на ### отсюда, придут еще, вернее приползут как сучки побитые
+5
Написано 3 марта 2022, в 16:05
rekraprm, Да мы просто пришли "найки" поискать прикола ради, а там такое началось...
+3
Online
aurika_1 Online
Написано 3 марта 2022, в 20:40
Светлана Негматулина, Вам ради прикола, а Южный без китайки останемся (там одевается достаточно много людей), на стукачков Вы в этой ситуации похожи.
+1
Написано 3 марта 2022, в 22:08
aurika_1, что? 30 лет рынок работает всем действующим законам вопреки, а значит будет работать. Логотипы прикроют и никаких вопросов.
0
Online
Написано 3 марта 2022, в 15:31
Вообще пофигу. Вот прям трагедия.
+3
Написано 3 марта 2022, в 15:50
На китайском рынке смердит неуважением к правам потребителя.
Я себя там ощущаю не человеком. а мясом под хищными взглядами тамошней группировки.
Там распределены роли и методы противодействия как требовательным покупателям, так и властям.
Там над головой висит гильотина негласного правила: хочешь купить за копейки - забудь про законы, правила, права.
Не люблю это место.
+4
Написано 3 марта 2022, в 16:02
Joe_Biden, как точно подмечено. Я такой агрессию только в чатах встречала. Налетели, как шавки цепные. у меня теперь фобия. "китайка" называется.
+6
Написано 3 марта 2022, в 16:13
Светлана Негматулина, да, ощущение там - как будто ты - добыча
+2
Написано 3 марта 2022, в 18:23
Joe_Biden, дичь
+1
Еще 9 комментариев
Написано 3 марта 2022, в 15:59
"Легендарные найк"... Чем легендарные то? Обычный ширпотреб, которого как овна за амбаром... было...
0
Написано 3 марта 2022, в 16:03
Denis Kkkkk, очень жаль, что вы не успели познакомиться с настоящим товаром этой фирмы. А про "легендарный"- почитайте историю. Очень интересно.
+2
Написано 3 марта 2022, в 16:23
Светлана Негматулина, у меня есть несколько пар аутентичных кроссовок этого бренда, кроссовки и кроссовки... От того, что их продавать перестали - в моей жизни ничего не поменялось...
0
Написано 3 марта 2022, в 20:26
Спортивный товар этого бренда хорош. А повседневный можно и другой покупать
+3
Написано 3 марта 2022, в 22:13
Нюра_просто_Анна, на активный спорт и повседневность рассчитан.
0
Написано 3 марта 2022, в 22:16
Светлана Негматулина, да, конечно, но спортсмены в повседневных или китайских тренироваться не будут. Как жена спортсмена говорю.
+1
Написано 3 марта 2022, в 22:34 Отредактированно 3 марта 2022, в 22:34
Нюра_просто_Анна, Вот именно! Тем более тренироваться во всякой ерунде даже может быть опасным. Одно дело слепить из токсичных тряпок и резины шмотку «как на картинке» и совсем другое - потратить полжизни, разрабатывая и продумывая каждую деталь идеальных кроссовок. Но, к сожалению, многие здесь этого не понимают. Какая, мол, разница, что там изображено, главное недорого и с лейблом. А мне всегда было обидно за такие нечестные дела.
+2