"Прятали беременных в подвале роддома": врач рассказал, как бомбёжки заставили уехать с Донбасса на Сахалин
Фото: Instagram @crbsmirnyh

"Прятали беременных в подвале роддома": врач рассказал, как бомбёжки заставили уехать с Донбасса на Сахалин

Боевые действия там он сравнил с тем, что видел в Ливии

Бывший житель Луганска Сергей Бражник, ныне заведующий гинекологическим отделением Смирныховской ЦРБ на Сахалине, высказался в поддержку жителей Донбасса. Он вспомнил первые артобстрелы и сравнил их с войной в Ливии. Его историю рассказали на страничке больницы в Instagram.

"Первый раз я увидел весь ужас войны, когда работал в Ливии во время боевых действий, - говорит Сергей Бражник. - Посёлок, в котором я работал, 7 раз переходил из рук в руки в ходе боёв, тогда я впервые узнал, что такое авиаудары, взрывы и автоматные очереди".

После возвращения в Луганск врач надеялся на мирную жизнь. Он работал гинекологом одновременно в трёх учреждениях, был востребован. Однако в 2013 году на Украине начались волнения, Майдан. Врач говорит, что увидел повторение ситуации в Ливии: появились те же люди, те же лозунги, те же призывы. Однако большинство его знакомых не верило, что дело идёт к гражданской войне.

"Луганск и Донецк не поддались этим призывам, самоорганизовались, выгнали бандеровцев. Правительство Украины отдало приказ бомбить Донбасс. Самый первый артобстрел обрушился на станицу Луганскую как раз во время моего ночного дежурства в роддоме. Нам пришлось прятать беременных в подвале.

Утром я на попутке под обстрелами добрался до дома, где меня уже ждала жена с чемоданом в руках. Её глаза были полны страха, она просила: "Давай уедем, всё равно куда." К тому времени у меня уже было приглашение в Смирныховскую ЦРБ на работу, поэтому мы поехали на Сахалин", - описывает Сергей Бражник.

На острове он работает уже восемь лет. Каждый год ездил в Луганск в отпуск, к родственникам и друзьям. Мирная жизнь в ЛНР и ДНР понемногу восстанавливалась, отстроили разрушенные здания и дороги, возвращались люди.

"Но в последние недели бандеровская власть решила, что Донбасс нужно уничтожить. Поэтому, когда меня спрашивают, как я отношусь к военной операции России в Украине, я отвечаю однозначно - поддерживаю, по-другому сейчас просто нельзя. Фашистский вопрос в Украине нужно решать, что, собственно, сейчас Путин и делает, за что ему большое спасибо, весь Донбасс его поддерживает", - подытожил Сергей Бражник.

Спецоперация на Донбассе началась 24 февраля после специального обращения Владимира Путина. 28 февраля украинская и российская делегации встретились, чтобы обсудить условия для урегулирования конфликта. Глава делегации РФ Владимир Мединский заявил, что стороны нашли "некоторые точки". Следующий раунд переговоров состоится на польско-белорусской границе.

В Сахалинской области работает горячая линия, которая поможет получить достоверную информацию по ситуации на Донбассе, узнать, как принять участие в сборе помощи, а также развенчать поток фейков. Обратиться к специалистам контактного центра можно по телефону 8-800-201-00-99.

1 марта 2022, в 13:15 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2022, в 13:43 Отредактировано 1 марта 2022, в 13:44
Ну так то да, находясь на Сахалине, канеш, можно и поддержать войну на другом краю материка, а че поддерживать лично то не стал, Родина все же
−6
Написано 1 марта 2022, в 14:05 Отредактировано 1 марта 2022, в 14:06
_ekhidna_, а лично это как?? бросить работу, больных, тем более в Смирных, там вообще с врачами очень напряженно, брать ружО и ехать туда? Сейчас каждая собака, каждый блогер информирует о войне- свои "умные" мысли и прогнозы строит...а ему почему нельзя? тем более он знает о чем говорит.
Он, в отличии от МНОГИХ, занимается СВОИМ делом, и делает то ЧТО умеет..а не умничает и не лезет туда куда не надо. на своём месте человек.
+20
Написано 1 марта 2022, в 14:20 Отредактировано 1 марта 2022, в 14:23
Arisha, так я и говорю хорошо поддерживать на расстоянии... а врачи и там нужны
−9
Написано 1 марта 2022, в 14:37
_ekhidna_, сейчас будет много таких историй очевидцев. Оправдывая "спецоперацию", они не понимают, что правое дело в оправдании не нуждается. А вот преступники всегда ищут множество оправданий.
+3
Еще 21 комментарий
Online
alex_e Online
Написано 1 марта 2022, в 13:55
Я бы не стал его осуждать, война страшная вещь и не каждому хватает духа взять оружие о отправится на передовую.
+13
Написано 1 марта 2022, в 14:18
alex_e, А 18летних призывников никто и не спрашивает,- есть у них дух или нет.
−1
Написано 1 марта 2022, в 15:01
NEMO, А там, что 18 летние призывники на данный момент? Это спецоперация и в ней участвуют специально обученные солдаты.
+2
Написано 1 марта 2022, в 15:49
Nata777, дворяне?
+1
Написано 1 марта 2022, в 13:58
Ну вот те на! США-то Югославию бомбили почему? Так они "защищали" косовских албанцев от сербов. Теперь никто не смеет называть их (США) агрессором. Абсолютно симметричная ситуация сейчас в Украине. Мол, защищаем русских. Чёрт побери, театр абсурда.
+7
Написано 1 марта 2022, в 13:59
. "28 марта украинская и российская делегации встретились..."
Админы, может февраля?)))
Проверяйте, что пишите!
+1
Написано 1 марта 2022, в 14:12
Viktoria-65,
Значит следующие переговоры будут в указанную дату! Это аств вангует
0
Написано 1 марта 2022, в 14:57
да хватит уже стыдить. где вы 8 лет были? дети выросли в подвалах, не ведая, что такое мироное детство. или этих детей не жалко, они недодети?? Или аплодировали Порошенко, когда он радостно рассказывал, как "..наши дети будут учиться в школах, а их дети - будут прятаться по подвалам..."
Молчали? так молчите дальше
+5
Написано 1 марта 2022, в 15:57
MarySo, вы лично с ним разговаривали? Или сведения из ящика?. Да и где уже Порошенко-то?
−1
Написано 1 марта 2022, в 16:28 Отредактировано 1 марта 2022, в 16:32
Нюра_просто_Анна, у меня родственники под Донецком живут. так что ваш бросок - мимо цели. Порошенко нет, а что для этих несчастных детей изменилось? Давайте, расскажите пожалуйста, что не было взорванного с квадракоптера 5тилетнего мальчика прошлым летом, что в Горловке не хоронили сегодня 2х учительниц, погибших в школе. Может вам кто-то и поверит, но я верю своим родным.
+4
Написано 1 марта 2022, в 18:02
MarySo, да верьте сколько хотите. Жертвы сейчас с обеих сторон. И вы хотите, чтоб их стало ещё больше? И ведь станет, если не остановить эту вакханалию.
0
Еще 6 комментариев
Написано 2 марта 2022, в 19:19
Надо не против России (читай - против простых граждан) санкции вводить, а объявить в международный розыск по линии Интерпола Путина и его подельников и препроводить в международный трибунал в Гааге.
0