Два десятка собак поймали в Углегорском районе после нападений на двух дошкольников
Фото: depositphotos.com

Два десятка собак поймали в Углегорском районе после нападений на двух дошкольников

А мэрия Ноглик договорилась с зоозащитниками, что они не будут прятать животных

Двадцать бродячих собак отловили в Углегорском районе после нашумевших нападений на маленьких детей. Представители мэрии сообщили, что отловщики в округе будут работать ещё четыре месяца, до 30 июня.

Как стало известно astv.ru, контракт со специализированной организацией по отлову животных мэрия заключила 25 января, через 2 дня после того, как собака покусала четырёхлетнюю девочку в Шахтёрске. Накануне было ещё одно нападение в том же посёлке – на шестилетнего мальчика. Мать последнего ребёнка подала жалобу на портал "Сахалин.онлайн". В частности, она указала на стаи по 12-15 особей, которые кидаются на школьников и учителей.

Начальник отдела коммунального хозяйства, транспорта и связи углегорской мэрии Николай Ковалёв спустя месяц ответил женщине, что её информация будет учтена при дальнейшем отлове собак. С момента заключения контракта отловщики побывали в районе два раза – 29 января и 12 февраля. Они отработали поступившие от жителей заявки – поймали и увезли в приют 20 животных. По правилам, их должны стерилизовать и чипировать, а потом неагрессивных псов вернут на те же улицы.

Тем временем в Ногликах власти и представители зоозащитной организации достигли консенсуса. Ранее местный житель на портале "Сахалин.онлайн" сообщил, что волонтёры прятали собак или разгоняли их специально перед приездом отловщиков. Потом животных выпускали, и они снова терроризировали людей. Чиновники встретились с общественниками и договорились, что те не будут мешать, а наоборот, даже будут помогать выявлять и подсчитывать бродячих четвероногих.

Astv.ru писал, что нападения на детей в Шахтёрске и Ногликах привлекли внимание председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Он поручил руководителю сахалинского управления Бэликто Базарову разобраться во всех обстоятельствах и представить ему доклад. По этим случаям возбуждены уголовные дела.

28 февраля 2022, в 17:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2022, в 18:01
А что будут делать с отловленными? Если стерилизовать и выпускать обратно,смысла в отлове вообще не вижу! Они же кусаться не перестанут.
+5
Написано 28 февраля 2022, в 18:29
Zdeska, ну отловщики считают, что перестанут.
Так что отловят и выпустят.
+2
Online
Написано 1 марта 2022, в 00:50
Zdeska, плодиться не будут и все
+1
Написано 28 февраля 2022, в 18:32
и что с ними?
+1
Написано 28 февраля 2022, в 23:16
rekraprm, тот же вопрос. Хватает ли корма, все же ещё не тепло
+1
Написано 28 февраля 2022, в 19:27
Когда мы были ещё пацанами, бродячих собак бегало в разы больше. И не было ни одного случая, чтобы какой-то пёс покусал ребёнка.
И второе... Надо помнить, что за каждый бродячим (бесхозным) псом стоит человек, который когда-то выгнал его или его родителей на улицу.
+4
Написано 28 февраля 2022, в 21:24
01, Ты переделанный7
0
Написано 1 марта 2022, в 00:48 Отредактированно 1 марта 2022, в 00:50
01, и когда были пацанами, год?не было столько безхозных собак и породиствх почти не бегало. А сейчас хаски, доги свободно бегают.
+1
Online
Написано 1 марта 2022, в 00:51
01, интернета не было, поэтому и покусаных якобы не было
0
Еще 3 комментария
Написано 1 марта 2022, в 01:14
Отстрел. Домашних, на учет, налоги.
Все в дерьме, засрали все.
Хозяин, с собакой на поводке, все колеса на авто во дворе обоссал. Чмошники, а точнее свиньи по жизни.
+1
Написано 1 марта 2022, в 06:33 Отредактированно 1 марта 2022, в 06:34
Sakh65RF, согласна со всем, кроме первого слова. Вы SPN65 не родственник? Или второй аккаунт?
+2
Написано 1 марта 2022, в 08:01 Отредактированно 1 марта 2022, в 08:04
Нюра_просто_Анна, в чем проблема, открывайте приюты и содержите, но не за счет бюджета.
Вы, против налога, а так почему дворники должны убирать дерьмо за домашними собаками.
Вся придомовая территория загажена псинами.
+2
Написано 1 марта 2022, в 11:50
Sakh65RF, да? Налоги? Ниче не треснет? Я бы лучше таких как ты в дурку клал.
0
Еще 12 комментариев
Написано 1 марта 2022, в 09:37
расстрелять (с) !
0
Написано 11 марта 2022, в 20:20
Уважаемые пользователи! Прошу Вас не устраивать грызню в мой адрес! Перестаньте уже меня оскорблять, угрожать и унижать! Я - не живодер! На самом деле я очень люблю животных, у самой 2 кошечки, увлекаюсь верховой ездой. Вы все меня постоянно осуждаете, когда я пишу комментарии об отстреле бездомных, агрессивных собак. Да, вам кажется,что я "Призываю к жестокости, агитирую или еще что-то".. Прошу меня просто понять, по человечески : в детстве меня покусали 2 собаки, из-за которых остались шрамы! Да, я за то, чтобы их не было на улицах! У каждого из нас своя точка зрения, кому-то жаль собак, кому-то нет. Сколько людей, столько и мнений. Если я лично оскорбила Ваши чувства - то искренне прошу прощения! Давайте будем взаимовежливы, не устраивая здесь грызню.
0