На Сахалине приезжий медик хотел приватизировать жильё раньше положенного срока
Фото: pixabay.com

На Сахалине приезжий медик хотел приватизировать жильё раньше положенного срока

Свою позицию специалист пытался защитить через суд, но безуспешно

В Корсаковском районе приезжий медик пытался через суд добиться возможность приватизировать служебное жильё раньше положенного срока. Суд не поддержал специалиста, признав, что право на приватизацию квартиры у него всё же имеется, но только после того, как он отработает в регионе положенный по закону срок.

Программа поддержки приезжих специалистов была принята ещё в 2015 году. Тогда, чтобы восполнить кадровый дефицит в островном здравоохранении, медикам, согласившимся переехать с материка в Сахалинскую область на работу, предложили ряд поддерживающих мер. Среди них такие, как высокая заработная плата, стимулирующие выплаты и возможность приватизировать служебное жильё, отработав на островах (в зависимости от района) три, пять или семь лет.

Однако со временем стало понятно, что сроки минимального стажа работы в регионе изначально были установлены ошибочно, ведь уже через три года начался бы обратный процесс: медики, приватизировав служебное жильё и продав его, стали бы покидать острова. В итоге область лишилась бы большого фонда служебного жилья, а медицинские учреждения ждал бы очередной отток кадров, что привело бы к кризису в отрасли.

Тогда-то, в январе 2018 года, правительством экс-губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко и было принято решение скорректировать данную меру поддержки и увеличить минимальный стаж работы приезжего специалиста на островах, после которого он получает право на приватизацию жилья. Сегодня этот срок составляет от 10 до 20 лет, в зависимости от района, в медучреждении которого трудится врач.

Таким образом, у медиков не отобрали возможность получить право приватизации, а всего лишь отодвинули сроки. Сделано это было в первую очередь для того, чтобы закрыть кадровый дефицит в учреждениях здравоохранения. Благодаря приезжим специалистам регион решает одну из главных задач - повышает доступность медицинской помощи населению, а после корректировки программы позволяет спокойно смотреть в завтра, не опасаясь, что врачебные кабинеты островных учреждений здравоохранения вновь опустеют.

- Такие решения должны быть взвешены и справедливы для всех сторон, - считает и.о. главного врача поликилиники №4 Южно-Сахалинска Алексей Ефимов. - Региону важно закрепить специалистов на местах, чтобы они не разъехались спустя непродолжительное время.  Сахалинская область привлекает врачей на очень достойных условиях, значит и отработка должна быть соответствующей.

К сожалению, не все приезжие специалисты согласились с такими изменениями и, как мы видим, некоторые даже попытались оспорить их в суде. Но по итогам апелляции суд отказал истцам в праве на досрочную приватизацию жилья, уточнив, что в дальнейшем специалист по-прежнему имеет право приватизировать служебную квартиру, но для этого ему необходимо отработать обязательный срок. Стоит отметить, что на момент внесения изменений в программу у врача не возникло право на приватизацию квартиры - из необходимых для Корсаковского района пяти лет он отработал всего три года.

Отметим, все обязательства перед специалистами, заключившими договор о вступлении в кадровую программу до 27 октября 2021 года, выполняются. В настоящее время предусмотренные ранее выплаты произведены. С 2022 года медицинским работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, устанавливаются компенсационные единовременные денежные выплаты на обустройство. Размеры выплат, в зависимости от района области, составят для врачей от 800 тысяч до полутора миллионов рублей, для среднего медицинского персонала от 150 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, уже в этом году для всех специалистов с высшим медицинским образованием увеличены суммы выплат для компенсации расходов на оплату аренды жилья - с 25 до 45 тысяч рублей в месяц. По мере наполнения бюджета региона будут рассматриваться и другие меры поддержки специалистов.

25 февраля 2022, в 11:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 февраля 2022, в 11:37
Во понаписали
0
Написано 25 февраля 2022, в 14:54
Да что такое 5 лет... мелочь...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские каратисты завоевали три медали "Кубка Содружества"
Сахалинские каратисты завоевали три медали "Кубка Содружества"
"Никогда не буду жаловаться": цены на сахалинские огурцы на Камчатке шокируют
"Никогда не буду жаловаться": цены на сахалинские огурцы на Камчатке шокируют