Турпоток на Сахалин хотят увеличить в четыре раза
Фото Артёма Удодова

Турпоток на Сахалин хотят увеличить в четыре раза

Остров смогут ежегодно посещать более 1 миллиона россиян и иностранцев

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко рассказал о концепции мастер-плана туристических территорий Сахалинской области. Документ, разработанный корпорацией "Туризм.РФ", одобрил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

По словам вице-премьера, если создать на острове современную и безопасную туристическую инфраструктуру, то турпоток на Сахалин к 2030 году вырастет в четыре раза.

"Сахалинская область – единственный субъект страны, расположенный на островах. Эта особенность, а также удалённость от центральной части России ограничивает его доступность для туристов. Развивать туристический Сахалин необходимо в комплексе – строить отели для всесезонного отдыха, использовать экотехнологии, обеспечивать транспортную связанность территории. Благодаря инструментам национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства” мы сможем решать эти задачи. Ключевыми для развития должны стать всесезонный горнолыжный курорт “Горный воздух” и территория природного экологического туризма “Лагуна Буссе”. Основу нового номерного фонда составят комфортные и доступные отели категории “три звезды”. Реализация проектов по созданию современной и безопасной туристической инфраструктуры на Сахалине обеспечит рост турпотока к 2030 году в четыре раза. По оценкам корпорации “Туризм.РФ”, остров смогут ежегодно посещать более 1 миллиона человек – россиян и иностранных туристов", – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Как сообщают в правительстве России, пропускную способность аэропорта планируют увеличить с 2023 года до 5,7 миллиона пассажиров в год. Собираются также развивать круизную инфраструктуру в городе, активно продвигать бренд Сахалинской области на российском и международном уровне.

В настоящее время островной регион пользуется популярностью у туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, крупных городов Дальнего Востока. Приезжают в основном путешественники, которых интересует уникальная природа региона, а также любители активного отдыха. Из иностранцев больше всего гостей из Японии, Южной Кореи, США и Китая.

В среднем туристы проводят на острове четыре дня и тратят 5–5,5 тыс. рублей в сутки на человека. Большинство поездок организуют самостоятельно и предпочитают останавливаться в гостиницах на срок до четырёх ночей.

 

17 февраля 2022, в 09:56 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 февраля 2022, в 10:00
это уже было пару лет назад, давайте другие сказки :)))
+9
Написано 17 февраля 2022, в 10:34
_ekhidna_, Пока этими кормят правительство. Не все наелись
+4
Online
alex_e Online
Написано 17 февраля 2022, в 10:07
Оставьте уже несчастную лагуну Буссе в покое.
+8
Написано 17 февраля 2022, в 11:25
Конечно, давайте всех заразнобольных к нам!
Нормальные страны закрываются и изолируются, но это не про нас!
+3
Написано 17 февраля 2022, в 18:34
Ри Валерия, у нас медицина жеж лучше, чем в Сингапуре
+4
Написано 17 февраля 2022, в 13:24
новость от 17.02.2022: По словам вице-премьера, если создать на острове современную и безопасную туристическую инфраструктуру, то турпоток на Сахалин к 2030 году вырастет в четыре раза.
новость от 03.09.2021:
ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября. /ТАСС/. Сахалинские власти намерены за четыре года увеличить количество посещающих регион туристов в два раза. Об этом в четверг заявил в интервью ТАСС губернатор островного региона Валерий Лимаренко на полях VI Восточного экономического форума во Владивостоке.
"В целом в последние годы туристическая отрасль в Сахалинской области характеризуется положительной динамикой. Ежегодный рост турпотока превышает 10%. По итогам 2020 года число туристов составило свыше 200 тыс. К 2025 году планируем превысить отметку 400 тыс.", - сказал губернатор.

ну, в принципе, цифры бьются))
+3
Написано 17 февраля 2022, в 18:33
marrozz, у них "12 стульев" настольная книга
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стаи лебедей прилетели на Курилы
Стаи лебедей прилетели на Курилы
Роспотребнадзор: число больных COVID-19 на Сахалине подскочило в два раза
Роспотребнадзор: число больных COVID-19 на Сахалине подскочило в два раза