70 процентов больных коронавирусом на Сахалине – со штаммом "омикрон", у остальных "дельта"
Фото: astv.ru

70 процентов больных коронавирусом на Сахалине – со штаммом "омикрон", у остальных "дельта"

В регионе официально подтвердили наличие нового варианта COVID-19

Наличие штамма "омикрон" в Сахалинской области официально подтверждено после обследования проб в Хабаровске. Об этом 11 февраля на брифинге заявил министр здравоохранения Владимир Кузнецов.

"На Сахалине 70% - "омикрон", 30% - "дельта" приблизительно. Такие же цифры приводит российская статистика. Но с нарастанием "омикрона", - пояснил глава регионального минздрава.

По информации Роспотребнадзора, за прошлую неделю заболеваемость коронавирусом на Сахалине и Курилах выросла на 26%. Его обнаруживают во всех районах, затронуты все слои населения, сейчас выросли показатели у подростков 15-17 лет и людей старше 65 лет.

"Максимальная концентрация ковида - от 40% до 60% - в Южно-Сахалинске. Корсаков, Анива, Томари вызывают особое беспокойство, там число случаев увеличивается гораздо заметнее и быстрее. Все ограничительные мероприятия, которые введены на территории области, должны соблюдаться", - подчеркнула замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Галина Ковтонюк.

При этом параллельно по области гуляют обычные простудные заболевания. Сейчас поликлиники Южно-Сахалинска принимают до 700 человек в день с симптомами ОРВИ, открыты несколько дополнительных кабинетов неотложной помощи. Например, в поликлинике №4 - четыре кабинета работают в две смены, в поликлинике №2 - три кабинета, в КДЦ – три кабинета в две смены плюс отдельный врач на телефоне и отдельный - на телеконсультации. Кабинеты ОРВИ работают без выходных.

"Мы разделили потоки не только очно в поликлиниках, но и на линии 1-300. Это нужно для того, чтобы человек меньше контактировал с другими. Мы ввели телемедицину, так как симптоматика одинаковая, и врач должен дать рекомендации. В день проводим до 400 телеконсультаций, - рассказал Владимир Кузнецов. - При этом напоминаю, что врачи - тоже люди и также могут болеть. Поэтому мы стараемся открывать другие кабинеты, но делаем это, сопоставляя наши силы и возможности".

Ранее astv.ru писал, что попасть на онлайн-приём можно через линию 1-300. На телеконсультации врач назначает лечение и может открыть и закрыть больничный лист.

11 февраля 2022, в 13:40 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 февраля 2022, в 13:55 Отредактированно 11 февраля 2022, в 13:56
Вопрос
А зачем дистант отменили, когда рост заболеваемости только растет...
+3
Написано 11 февраля 2022, в 13:57
ANN, А что это такое?
0
Написано 11 февраля 2022, в 14:04
ANN, Не кто её не отменял дистанцию. сами люди её не соблюдают . дистанцию лучше увеличить до 2 метров. так как распыление при чихание больного , радиус заражение для окружающих составляет от 0.8 метра до 1.8 метров .
0
Написано 11 февраля 2022, в 14:12
ANN, чтобы по фен-шую всё было, как в прошлом году. Вторая волна-провели выпускные балы, открыли Турцию и Египет
0
Еще 5 комментариев
Написано 11 февраля 2022, в 13:57
Из выше перечитанного текста, не было указано не одного .симптома Омекрона и Ковида. Мож это всё таки разновидность ОРВИ и не более .
+6
Написано 11 февраля 2022, в 17:26
Mr. Free--man, Симптомы: сильная слабость, темп.34-35.5 первые дни.
Далее резкий, неожиданный подъем темп. под 40, лимфоузлы воспалены, сильная боль в костях(во всех), как будто тебя переехало машиной.
Это мой случай(я привит), но ревакцинацию не успел сделать.
+3
Написано 11 февраля 2022, в 17:44
femida2017, ваша прививка , это не о чем не говорит.
+3
Написано 11 февраля 2022, в 18:08
femida2017, еще болею, все именно так, как Вы описываете. Суставы болят так, что хоть волком вой. Плечи, локти, колени... И жуткая головная боль, ощущение, что сейчас лопнуть сосуды. И температура не сбивается препаратами.
+1
Еще 2 комментария
Написано 11 февраля 2022, в 13:58
Машин в городе меньше. Работники болеют. Большое количество людей дома.
+3
Написано 11 февраля 2022, в 14:43
Маргарита, это обыкновенный грипп был есть будет.. более того нужно делать прививки от всех болезней
−1
Написано 11 февраля 2022, в 19:49
Aristokrat65, это не грипп, совершенно другой тип ОРВИ по заразности и последствиям.
+4
Написано 11 февраля 2022, в 14:16
"Мы разделили потоки не только очно в поликлиниках, но и на линии 1-300. Это нужно для того, чтобы человек меньше контактировал с другими. Мы ввели телемедицину, так как симптоматика одинаковая, и врач должен дать рекомендации. "
а врач на глаз или на слух определяет орви или ковид?
+5
Написано 11 февраля 2022, в 14:35
Loren, а ещё, видимо, штаммы с транспорантами: "я омикрон" "я дельта"
+2
Написано 11 февраля 2022, в 14:46
Loren, у моих детей симптомы одинаковые, а диагнозы при выписки разные
+2
Написано 11 февраля 2022, в 18:06
Loren, позвонили по видео связи и спросили- тест делали? ответ -нет, тогда ОРВИ. вот и все определение!
+3
Написано 11 февраля 2022, в 14:17
))
+12
Написано 11 февраля 2022, в 14:20
Нам так вообще выдали справки не дожидаясь результатов мазков на ковид?? Педиатров нет. 1 кабинет всего неотложной помощи на всю детскую поликлинику. Просидели 2 часа. Не удивлюсь, что через пару дней дети мои опять свалятся с температурой 39,4.
+3
Написано 11 февраля 2022, в 14:33
Скорей бы уже завершилась эта пандемия!
+1
Написано 11 февраля 2022, в 15:28
Слушайте ну какая лабуда...
Тест на ковид 10 дней делают в поликлинике.
Вы хотите сказать, что они еще и тест на мутации короновируса делают ? Да никогда не поверю.
Пол, палец потолок ...
От балды ляпают ..
+5
Написано 11 февраля 2022, в 18:03
и это все по видеосвязи определяют????
вот это прогресс!!!
+1