Заместитель председателя сахалинского правительства ответил на вопросы о доступности медицинской помощи
Фото: pixabay.com

Заместитель председателя сахалинского правительства ответил на вопросы о доступности медицинской помощи

Жители региона жалуются на то, что не могут вызвать врача, а в поликлиниках огромные очереди

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук прокомментировал проблемы доступности оказания медицинской помощи жителям Сахалинской области, прежде всего Южно-Сахалинска. Жители региона жалуются на то, что не могут вызвать врача, а в поликлиниках огромные очереди.

"Хотел бы сегодня ответить на многочисленные вопросы о доступности медицинской помощи, но больше всего это касается Южно-Сахалинска. Затрону два аспекта.

Первое – это стоматологическая помощь, как для взрослых, так и для детей. В конце прошлой недели мы провели ряд кардинальных изменений в областной стоматологии. Это привело к тому, что все, кому необходимо попасть на прием к врачу, могут это сделать без проблем и длительных ожиданий.

Мы благодарны врачам-стоматологам, заведующим отделений поликлиник, регистраторам, которые помогли перевести всю эту работу на цифровую платформу, равномерно распределить нагрузку врачей и дать возможность для создания дополнительных ячеек в расписании.

Попасть на прием к стоматологу можно в течение 2 недель. В настоящее время у нас 3000 нераспределённых талонов на неделю. На сегодняшний день – 300. Впервые в истории области уже несколько дней у нас имеется свободный остаток талонов. Поэтому не нужно стремиться звонить в 8 утра, чтобы получить талон. Это можно сделать в любое удобное время: вечером после работы, в выходные дни. Телефон 1300 работает круглосуточно. В какой бы час человек не обратился, он всегда сможет записаться на прием к стоматологу, как к взрослому, так и детскому. Кабинеты неотложной стоматологической помощи работают без записи при острой зубной боли и продолжают принимать пациентов круглосуточно.

Второе. В последнее время у нас серьезно возросла нагрузка на систему здравоохранения. Это связано с кратным увеличением числа заболевших как ОРВИ, так и коронавирусной инфекцией. И сегодня мы предлагаем несколько вариантов для того, чтобы получить помощь терапевта.

Во-первых, если признаки болезни не столь серьезные, воспользоваться приемом врача с помощью телемедицины. Записаться на него можно через колл-центр 1300 # 8. Это избавляет от необходимости посещать поликлинику, контактировать с другими заболевшими, ожидать в очереди своего приема. Система "видеоврач" работает на протяжении недели и успешно прошла тестирование. Сегодня врачи проводят уже более 300 видеоприемов в день. По видеосвязи можно открыть или закрыть больничный лист, назначить лечение, выписать медикаменты. Специалист видит цифровую карту пациента, может определить риски и в соответствии с этим назначить лечение. Все это фиксируется в цифровой системе БАРС. То есть все манипуляции проводятся официально, они остаются в истории болезни пациентов.

Во-вторых, если человек чувствует, что его состояние средней тяжести, и ему необходима личная консультация с врачом, то он может вызвать его на дом. Количество бригад в Южно-Сахалинске для выездов на дом мы увеличили в 2 раза. Теперь их 47.

Хочу также отметить, что несмотря на пандемию, мы на 30 % увеличили количество приемов в поликлиниках, как к узким специалистам, так и к терапевту по сравнению с прошлым годом. То есть ежедневно принимаем на полторы тысячи человек больше. Если речь идет о плановом приеме, то к терапевту можно попасть в течение 2-5 дней. В исключительных, редких случаях до 10 дней. Если нужна неотложная консультация, то можно воспользоваться кабинетом неотложной помощи.

Как я уже сказал, количество заболеваний ОРВИ и коронавирусом сегодня значительно увеличилось, поэтому важно ограничить контакты с другими людьми. Если почувствовали себя плохо, не нужно стремиться сразу идти в поликлинику. Позвоните в колл-центр 1300, # 8. Вас проконсультируют и помогут выбрать наиболее приемлемый вариант – организовать прием по видеосвязи, вызвать врача на дом или записаться на прием в поликлинику. Хочу отметить, что мы увеличили прием звонков на 1300 в 10 раз.

В связи с этим возникли сложности. Не все жители могли дозвониться, особенно в утренние часы, поскольку линия была перегружена. Сейчас технические решения приняты, проблема будет устранена в течение трех дней. Прошу с пониманием отнестись к ситуации и по возможности звонить на 1300 в течение дня, чтобы снизить нагрузку в утреннее время с 7 до 11 часов. Хочу поблагодарить врачей за работу в этот трудный период времени. На вас сейчас очень большая нагрузка. Приходится жертвовать личным временем, отдыхом. Все ради того, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей.  Спасибо вам большое", - говорит Владимир Ющук.

 

8 февраля 2022, в 17:33 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2022, в 18:42
Мне вчера предложили телемедецину с ребенком
как они его виртуально прослушают или горло посмотрят. Бред полнейший
+6
Написано 8 февраля 2022, в 23:46
Как мне "нравится" фраза: - Прошу отнестись с пониманием,
где-то такое я уже слышал...
А статью можно было назвать "Зампред ПСО о НЕдоступности медицинской помощи"...
+2
Написано 9 февраля 2022, в 01:01
Ну как где? Они все главного альфача копируют
+4
Написано 9 февраля 2022, в 15:04
Очень информативно. Стало все проблемотичнее без регистратур. Регистратуру не стоило убирать. Много недоразумений.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка Надыршина не смогла пройти в 1/4 финала на Олимпиаде в Пекине
Сахалинка Надыршина не смогла пройти в 1/4 финала на Олимпиаде в Пекине
Именитый хирург спас молодого сахалинца от хронического ожирения
Именитый хирург спас молодого сахалинца от хронического ожирения