Теплоход "Игорь Фархутдинов" ушёл на срочный ремонт
Фото Геннадия Котликова

Теплоход "Игорь Фархутдинов" ушёл на срочный ремонт

На линии работает только "Павел Леонов", но стало известно, как ещё можно добраться на Курилы

Вопрос транспортной доступности остаётся животрепещущим для курильчан. Газета "Красный маяк" выяснила, какие теплоходы будут курсировать между Курилами и Сахалином в этом году, сколько раз в неделю будут летать самолёты.

Как сообщает издание в своём instagram-аккаунте, на данный момент из трёх судов на линии работает только "Павел Леонов", теплоход "Адмирал Невельской" находится на плановом ремонте, его первый рейс в этом году, согласно расписанию, запланирован на 17 февраля.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области разместило на своём сайте расписание движения этих теплоходов по маршруту Корсаков – Курилы. Ориентировочно новые суда будут выполнять по одному рейсу в неделю. Начиная с мая, количество рейсов увеличится – теплоход из Корсакова на Итуруп будет прибывать по вторникам и субботам.

Судьба третьего судна – ветерана "Игоря Фархутдинова" пока остаётся неизвестной. Морская компания (МК) "Сахалин-Курилы" подавала заявку на участие в конкурсе на предоставление субсидии на перевозки морским транспортом и стала победителем. Однако соглашение между региональным минтрансом и компанией не заключено, так как МК "Сахалин-Курилы" сообщила о необходимости проведения срочных ремонтных работ теплоходу.

Что касается авиационного сообщения, то рейсы из Южно-Сахалинска на Итуруп и обратно выполняются ежедневно. По понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям – вечером, по вторникам, четвергам и субботам – вылет из Южно-Сахалинска в 10.45, а из Курильска – в 12.50. Данное расписание утверждено до конца марта.

Летнее расписание опубликуют в марте. С апреля по октябрь рейсы также выполняются ежедневно, а в августе и сентябре, как показывает практика последних лет, осуществляются дополнительные рейсы из-за большого пассажиропотока.

Вертолётное сообщение между Курильскими островами – Итурупом, Кунаширом и Шикотаном – отменено. На данный момент выполняются полёты только между Кунаширом и Шикотаном.

3 февраля 2022, в 16:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Петропавловске-Камчатском скорую помощь используют как такси
В Петропавловске-Камчатском скорую помощь используют как такси
Собака на самовыгуле на севере Сахалина трижды напала на людей
Собака на самовыгуле на севере Сахалина трижды напала на людей