Медики бьют тревогу: омикрон может полностью лишить вас голоса
Фото: pixabay.com

Медики бьют тревогу: омикрон может полностью лишить вас голоса

Это происходит, если вирус попадает в горло, минуя миндалины

Серьёзный урон до необратимого может нанести штамм омикрон голосовым связкам больного человека. Это приводит к хрипоте или даже потере способности говорить, рассказал URA.RU отоларинголог Владимир Зайцев.

К такому течению болезни уязвимы люди, у которых медик в прошлом уже удалил миндалины. В этом случае барьера для проникновения вируса уже нет.

"Инфекция уходит на один этаж ниже в гортаноглотку, её слизистая оболочка находится под ударом, и голос действительно может пропадать. Может быть явление дисфонии, когда голос становится охриплым, или явление афонии, когда голос полностью исчезает", - констатировал эксперт.

В некоторых случаях голос может долго не возвращаться, или вернуться с хрипом. В этом случае медик подозревает парез или даже паралич голосовых складок.

По данным стопкоронавирус.рф, за прошедшие сутки в России выявили 124 070 новых случаев коронавируса. Госпитализировали 9 090 человек, выздоровели 30 130 пациентов, умерли - 621.

1 февраля 2022, в 07:57 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2022, в 08:55
Страсти накаляются, подробности становятся все более ужасающими.
+2
Написано 1 февраля 2022, в 09:28
Ну да, миндалин у меня нет, охрипла на вторые сутки, 4 дня не было голоса, сейчас норм
+2
Написано 1 февраля 2022, в 09:53
Учиться языку жестов.
+1
Написано 1 февраля 2022, в 10:13
Голос можно потерять и при ОРВИ, ОРЗ, гриппе, ангины и т. д., и при крике так можно накричаться, что устанешь голос востанавливать... Зачем стращать людей... Каждый должен сам сделать выбор по поводу вакцинации...
Почему нет статистики сколько привитых заболело и померло-почему...
+3
Online
Написано 1 февраля 2022, в 10:25
Ой ужас ужас! Даеш еще неделю локдауна и комендантский час!

Уже незнают какую еще хрень придумать чтобы волну ужаса нагнать и обьяснить эти идиотские меры...
Ну если этот вирус по последствиям как ОРВИ, то хоть что вы делайте - ну не страшно совсем же...
+2
Написано 1 февраля 2022, в 13:59
Вот бы сплетниц(-ков), скандалисток(-ов) и остальных с поганым языком заразить. А чтобы гадости печатать не могли есть штамм какой-нибудь?
+1
Написано 1 февраля 2022, в 15:30
Очередной ужастик
0