Больше 200 квартир для детей-сирот планируют купить на Сахалине в 2022 году
фото администрации Корсаковского района

Больше 200 квартир для детей-сирот планируют купить на Сахалине в 2022 году

Депутаты предлагают компенсировать молодым сиротам съём во время ожидания жилья

Сахалинские депутаты на заседании комитета по социальной политике рассмотрели проект закона, которым детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, достигшим 18 лет, во время ожидания квартиры предлагают компенсировать личные расходы, связанные со съемом жилья.

Изменения вносятся в статью 5 Закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Сахалинской области" и в Закон "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по опеке и попечительству".

По словам заместителя министра образования Елены Бабиной, сейчас на островах средняя продолжительность ожидания детьми-сиротами предоставления благоустроенных квартир составляет 4 месяца. Чаще всего это происходит из-за закупочных процедур по приобретению жилья в соответствии с федеральным законом. Кроме того, в некоторых районах на рынке недвижимости не хватает благоустроенного жилья, соответствующего требованиям, предъявляемым к жилым помещениям для детей-сирот. Поэтому молодые люди порой вынуждены снимать квартиры. 

Как сообщают в пресс-службе Сахалинской областной думы, законопроектом предлагается возмещать им расходы по аренде до покупки жилья, но не более 20 000 рублей в месяц.  Размер компенсации будет зависеть от средней рыночной стоимости аренды однокомнатной квартиры в области. Такие данные по районам будут предоставлять власти на местах.

Как отметила на заседании Елена Бабина, в 2022 году планируют купить 201 квартиру для детей-сирот, а муниципалитетам уже сейчас нужно начинать конкурсные процедуры. Что касается выбора расположения жилья, то, в принципе, ограничений нет.  Компенсацию за съем квартир выдаёт муниципалитет, деньги которому выделяют из бюджета. Кроме того, ребенок в рамках постинтернатовского сопровождения может обратиться за помощью в социальные службы администраций для поисков жилья.

Депутаты поддержали проект закона и рекомендовали областной думе принять его в первом чтении.

1 февраля 2022, в 09:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2022, в 09:33
Опять только планы
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На 112 поступили сообщения о "минировании" нескольких  школ в Южно-Сахалинске
На 112 поступили сообщения о "минировании" нескольких школ в Южно-Сахалинске
Раки разожгут огонёк страсти, а Водолеи нырнут в океан любви: гадание Таро на февраль
Раки разожгут огонёк страсти, а Водолеи нырнут в океан любви: гадание Таро на февраль