Фото: администрация Углегорского района

Буксир "Шахтёрск-1" снимут с мели на Сахалине

Сейчас спасатели заделывают трещину в районе машинного отделения

Буксир "Шахтёрск-1" снимут с мели на Сахалине.

Как напоминают в администрации Углегорского района, судно из-за сложных метеоусловий село на мель при заходе в порт примерно в 40 метрах от берега. Четыре члена экипажа не пострадали.

Позже жители стали обсуждать вопрос возможной утечки топлива.  

25 января исполняющий обязанности мэра Дмитрий Цуканов посетил предприятие и лично встретился с исполнительным директором УМП "Шахтёрск" Алексеем Ткаченко.

Руководитель порта рассказал о плане действий по снятию судна "Шахтёрск-1" с мели, предварительно согласованного с ФГБУ "Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки".

"К сожалению, по причине плохих погодных условий долго не могли приступить к спасательной операции. Причина промедления ещё в том, что на Сахалине не так много специализированных спасательных служб, которые имеют своих водолазов. Только Морспасслужба "МИДО" согласилась взяться за дело. Сегодня, благодаря хорошим погодным условиям, спасатели смогли приступить к первому этапу операции по снятию буксира с мели - заделке трещины, шириной 0,5 и длинной 50 см., образовавшейся на судне в районе машинного отделения. Как только они справятся с этой задачей – начнут откачивать воду из помещений буксира. Во время процесса будем наблюдать за поведением судна: если буксир восстановит свою устойчивость, и мы не будем видеть риска, что он может затонуть, только тогда начнём операцию по снятию судна с мели – подцепим одним или двумя буксирами и стащим "Шахтёрск-1" в безопасное место.

Если всё пойдёт по плану, и погода будет и дальше идеальна – море без волнений, судно может оказаться в ковше порта уже через 2-3 дня. Усугубляет ситуацию то, что много усилий уходит на сколку льда, образовавшегося на судне. Сбиванием наледи с буксира ежедневно занимаются все 12 человек экипажа. Если погода ухудшится, то придётся снова пережидать. Чтобы судно не унесло в море при шторме, его закрепили к берегу двумя специальными канатами. Разлива нефтепродуктов и загрязнения окружающей среды не было, об их отсутствии имеются подтверждающие документы – рассказал Алексей Ткаченко.

Мероприятия по проведению спасательной операции в порту находятся на личном контроле у исполняющего обязанности мэра Дмитрия Цуканова.

27 января 2022, в 15:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2022, в 15:40
Да он там поди уже корни пустил
−1
Написано 27 января 2022, в 16:25
Сахбассу не существует уже?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Разработчики одной из самых ожидаемых игр 2022 года показали новое видео про маяк Анива
Разработчики одной из самых ожидаемых игр 2022 года показали новое видео про маяк Анива
В Южно-Сахалинске на пять минут отключат свет
В Южно-Сахалинске на пять минут отключат свет