Сахалинская область готовится к появлению омикрона
Фото: pixabay.com

Сахалинская область готовится к появлению омикрона

Новый штамм коронавируса вызывает опасения островных медиков

В регионе мобилизуют систему здравоохранения, готовясь к появлению омикрона. Накануне глава Всемирной организации здравоохранения заявил о стремительном распространении нового штамма по планете. Ежедневно его выявляют и в российских регионах, первые случаи зарегистрированы на Дальнем Востоке.

В Сахалинской области до 60 процентов всех заболевших коронавирусом приходится на возрастную группу 29-45 лет. Такие данные были зафиксированы во время новогодних праздников, случаи продолжают выявлять среди всего количества положительных тестов на особо опасную инфекцию.

- Заболевание проходит наиболее ярко, напоминает грипп, высокая температура держится от 5 до 10 дней и больше, - рассказала главный инфекционист Сахалинской области Оксана Солонина. - Учитывая распространение нового штамма коронавируса омикрон, я с большей степенью вероятности могу сказать, что мы видим клиническую картину этого штамма. Официального подтверждения ещё нет. Все пробы мы отправляем на центральные базы, поэтому задержки в подтверждении возможны. Так было и с появлением штамма дельта. Мы, инфекционисты, ориентируемся на клиническую картину. Но какой бы лёгкий или тяжёлый штамм коронавируса не был, всегда будет уязвимая группа населения, для которой он будет смертельно опасен.

По словам специалиста, молодые группы населения менее привиты от коронавируса. Однако они общаются с большими массами людей, а значит, и распространённость штамма увеличивается. Каждый заболевший омикроном может заразить одномоментно более 10 человек, другими штаммами - двух-трёх. Взрыв заболеваемости может дать большую нагрузку на медицинские учреждения. А это грозит введением новых ограничительных мер. Поэтому для предотвращения взрывной заболеваемости важно привиться. Тем, кто ранее защитил себя от опасной инфекции, - ревакцинироваться по прошествии шести месяцев.

- В Сахалинской области имеется достаточный запас коек, при необходимости будут разворачиваться дополнительные мощности, - прокомментировал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов. - Также принимаем меры по лекарственному обеспечению, бесперебойной подаче кислорода. Но не нужно доводить ситуацию до тяжёлого состояния, когда можно минимизировать риски и вовремя принять меры по защите своего здоровья и своих близких, сделать прививку.

Официально эффективность "Спутник V" доказана во многих странах, в том числе в Аргентине, Италии, Австралии. Вакцина помогает предотвратить тяжёлые последствия заболевания.  Сделать прививку можно в поликлинике или в мобильном пункте. Расписание работы пунктов вакцинации размещено на официальных сайтах и в аккаунтах социальных сетей медицинских учреждений. 

20 января 2022, в 11:17 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2022, в 12:28
Опять вялотекущая надежда организаторов на вакцинацию. Пугалки уже не так сильны. Скоро ковид отменят. К этому все и идет
+1
Написано 20 января 2022, в 15:46
Теперь проталкивать будут ревакцинацию...
+1
Написано 20 января 2022, в 16:34 Отредактированно 20 января 2022, в 16:34
Huliganka, ревакцинация теперь каждые 6 мес а то и меньше! Готовьтесь
0
Написано 20 января 2022, в 16:50
alex8665, да я всегда готова, только попозже...
+1
Написано 20 января 2022, в 19:28
Huliganka, да я тоже за прививку...только вот от омикрона ни чего нет
0
Написано 20 января 2022, в 21:07
Дорожки красные расстелили, оркестр заказали, каравай испекли, Дельта уходи - Омикрон приходи? Готовятся они.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школьник в Южно-Сахалинске расчистил дорожку к остановке, чтобы людям было удобно
Школьник в Южно-Сахалинске расчистил дорожку к остановке, чтобы людям было удобно
Администрацию Южно-Сахалинска эвакуировали из-за сообщения о бомбе
Администрацию Южно-Сахалинска эвакуировали из-за сообщения о бомбе