За год количество электромобилей на Сахалине увеличилось почти вдвое
Фото: pixabay.com

За год количество электромобилей на Сахалине увеличилось почти вдвое

Это связывают с развитием зарядной инфраструктуры

За 2021 год на Сахалине почти в два раза увеличилось количество электромобилей (со 146 машин в начале года до 280 в декабре). Автовладельцы связывают рост количества электрического транспорта с развитием зарядной инфраструктуры.

- Электромобиль очень экономичен, - отмечает автолюбитель Виктор Абрамов. - Стоимость его зарядки гораздо ниже, чем заправка бензинового авто. Плюс низкий транспортный налог. Читал, что со следующего года его вовсе отменят.

В 2021 году для владельцев электромобилей действовал сниженный в два раза транспортный налог. В 2022 году по поручению губернатора Валерия Лимаренко он будет обнулён. Кроме того, для водителей электрокаров выделяются специальные парковочные места возле зарядных станций.

- Помимо экономичности, электротранспорт является экологически чистым, - прокомментировал министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко. - Учитывая задачи по достижению углеродной нейтральности в 2025 году, правительство Сахалинской области активно поддерживает всех участников рынка электротранспорта. Электромобили - существенный инструмент декарбонизации экономики.

В региональные нормативы градостроительного проектирования внесены изменения, предписывающие предусматривать устройства зарядной инфраструктуры на новых объектах градостроительства.

19 января 2022, в 15:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2022, в 15:08
Не хотел бы я себе такой драндулет...
+1
Написано 19 января 2022, в 15:10
ха...именно поэтому Минпромторг предложил повысить в 9 раз утильсбор на ввозимые в РФ новые электромобили
https://www.interfax.ru/business/802065 :))))
+1
Online
Написано 19 января 2022, в 15:11
Ну его нафиг такое корыто
+1
Написано 19 января 2022, в 15:41
Вот уж не знаю плакать или смеяться. Зеленая плесень и зоошиза цветет махровым цветом. Все эти так называемые "зеленые" прожекты- есть большая и грандиозная ложь.
+1
Написано 19 января 2022, в 16:11
xobbit, причем здесь зелень и зоошиза? Я себя не отношу ни к зеленым, ни к веганам и прочим лгбт, животные мне в общем тоже пофиг, но вот что-нибудь от 500 сил и с разгоном менее 3 сек до сотни я себе обязательно куплю, когда дом дострою...
+2
Написано 20 января 2022, в 10:01
Denis Kkkkk, Да не проблема, хотите - купите. Речь идет о том, что при современном уровне развития - усиленное впаривание электрогробов это очередной обман. Нет ничего "экологичного" в этом, вред в итоге в разы превышает тот, что наносят обычные ДВС.
0
Написано 20 января 2022, в 10:31
xobbit, никто вам ничего не впаривает. Электрички не продаются в нашей стране официально, и если вы захотите, то вам придеццо сильно заморочиццо, плюс они стоят очень очень дорого (если мы не о какомнить бэушном лифе говорим).
Вред сопостовим с ДВС только в том случае, если вся электрогенерация на угле. Для нашей страны это утверждение не верно. При условно чистой генерации (Газ, Атом), электричка несравнимо чище авто с ДВС, так как не выделяет никаких вредных веществ при движении и работе.
0
Еще 2 комментария
Написано 19 января 2022, в 15:56
А я бы купила эл.мобиль... Только с пятого этажа тянуть удлинитель для подзарядки как-то меня не вдохновляет чет...
+2
Online
alex_e Online
Написано 19 января 2022, в 16:02
larisa0709, Мне кажется не для Сахалина такая машинка.
+3
Написано 19 января 2022, в 17:11
alex_e, в Китае много электромобилей в том числе новый кроссовер с дальностью хода на 100% батарейке в 1000км

От мороза батарейка на 30% уменьшает запас хода
Ну ни че...щас че нибудь придумают!
Да кстати, покупаешь новое авто, пожизненная гарантия обслуживания бесплатно
+4
Написано 19 января 2022, в 16:09
Такое ощущение, что кто-то перепутал причину со следствием... Это зарядки появились в связи с увеличением количества электричек, а не наоборот!
+1