Главный инфекционист: большая вероятность, что "омикрон" уже на Сахалине
Фото: pixabay.com

Главный инфекционист: большая вероятность, что "омикрон" уже на Сахалине

Оксана Солонина рассказала, как изменилась за эпидобстановка в области

Об изменении клинической картины заболевания новой коронавирусной инфекцией рассказала главный внештатный специалист министерства здравоохранения области по инфекционным заболеваниям Оксана Солонина. Она сообщила, что это может быть подтверждением тому, что "омикрон" уже на Сахалине. 

- Если в течение двух лет болело старшее поколение, то с конца декабря прошлого года мы стали замечать, что болеют молодые. Возраст 29, 35, 40 лет – в новогодние праздники таких пациентов у нас было больше 60% от всех диагностированных случаев, - поделилась информацией она.

Изменилась и сама картина заболевания. Во-первых, медики стали наблюдать у заболевших очень высокую температуру, в течение 5-7, а то и 10 дней. Во-вторых, степень поражения лёгких стала меньше.

- Если мы говорим о том, что в мире поменялся штамм, я с большой степенью вероятности могу сказать, что "омикрон" клинически присутствует на территории Сахалинской области.  Однако официального подтверждения ещё нет. Но так было и с другими инфекциями, например, с новыми штаммами гриппа. Подтверждение мы получали с отсрочкой в 2-3 месяца. Почему такое бывает? Все пробы мы вынуждены отправлять на центральные базы, там они тоже делаются с задержкой. Поэтому мы, инфекционисты, ориентируемся на клиническую картину, - рассказала о положении дел Оксана Солонина.

Она также поделилась опасениями медиков относительно взрывного роста заболеваемости, который сегодня наблюдают во всём мире.

- Несмотря на то, что заболевание протекает легче, задействованы более молодые группы населения. А они у нас, как правило, менее привиты. По своему стилю жизни они имеют более широкую возможность общения, поэтому мы ожидаем большего распространения коронавируса. Если говорить о зарубежных странах, то там рост заболевших в сотни раз больше, чем при предыдущих штаммах, - сообщила главный внештатный специалист минздрава.

Такое стремительное увеличение количества пациентов может дать огромную нагрузку на медучреждения. Кроме того, это может грозить и новыми локдаунами. Роспотребнадзор будет вынужден вновь закрыть предприятия, чтобы прервать цепочки заболевших.

- Хочу подчеркнуть: какой бы легкий штамм не был, всегда будет уязвимая группа населения. Это больные сахарным диабетом, онкологией, пациенты с заболеваниями почек и прочее. Несмотря на то, что молодёжь будет болеть легче, эти люди будут как пополнять реанимационные койки, так и увеличивать, конечно, летальность, - обратила внимание Оксана Солонина.

Она призвала сахалинцев и курильчан ещё раз задуматься о здоровье и пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

18 января 2022, в 18:42 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2022, в 20:54
Лично я, как и Владимир Вольфович, уже 6 раз вмазался Спутниом-V, вчера 7-ой был, по-позже 8-ю дозу буду по ноздре занюхивать, как Владимир Владимирович. А сегодня я уже накатил 500 граммов путинки, полёт отличный, сейчас пойду ещё за чекушкой, накатываю за геополитические успехи нашего Великого Вождя в ходе выставления жесткого и хлесткого ультиматума гейропке и пендосам!
−1
Написано 20 января 2022, в 03:39
СТАБИЛЬНОСТЬ, И настанет полный стабилизец)
+1
Написано 18 января 2022, в 21:28
Похожую статью сегодня утром читала, но про Хабаровск
+1
Написано 19 января 2022, в 01:06
Ну вас нахрен с вашими ми ми кронами
0
Написано 19 января 2022, в 03:35
Собрались на Сахалин и Курилы тысячами с материка молодежь продвинутую завозить. Диффузия вирусов должна быть эффективной
+1
Написано 19 января 2022, в 07:45
Оксана Солонина, всем в бункер попрятаться?
0
Написано 19 января 2022, в 10:30
В Приморье бушует омикрон. А все в курсе, что его оттуда обязательно привезут, так как большую часть пассажиров с задержанных рейсов из Москвы из-за погодных условий в Южном переправляли через Хабаровск и Владивосток? Это неизбежно. Ну не могут у нас локализовывать очаги возникновения вируса, его же надо по всей стране развезти. Ну а так как Сахалинская область в числе самых пьющих регионов, может само население частично и "локализует" и подавит эту заразу - нам же не привыкать быть в числе первых по любой статистике. Как говорится - пережили голод, переживем и изобилие.
Нечего нас пугать всякими мимимишками (кронами-коронами)
+1
Написано 19 января 2022, в 10:45
Если бы у нашего Правительства Сах.обл был здравый смысл, то Сахалин закрыли бы на лопату!!!
0
Написано 19 января 2022, в 11:52
alex8665, для чего? всю жизнь в изоляции не просидишь и уже доказано, что эти изоляции безрезультатны...
0
Написано 19 января 2022, в 17:06
dalles, для того чтобы приостановить распространение!!!
0
Написано 19 января 2022, в 11:53
надоели уже эти предсказатели...
0
Написано 20 января 2022, в 03:40
В Британии уже отменили куаркоды и локдауны. Все. Хорош дурковать. Работать надо.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка София Надыршина приглашена на Олимпийские зимние игры в Пекине
Сахалинка София Надыршина приглашена на Олимпийские зимние игры в Пекине
МИД Японии вновь напомнил России про "свои Курилы"
МИД Японии вновь напомнил России про "свои Курилы"