В дома Троицкого начали пускать газ
Фото: правительства Сахалинской области

В дома Троицкого начали пускать газ

Для безопасности все происходит под контролем энергетиков

В многоквартирных домах Троицкого начали поэтапный запуск газа. Чтобы обеспечить максимальную безопасность жителей, пуск голубого топлива в каждую квартиру проходит под контролем энергетиков. В ходе заседания КЧС губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу завершить работы по восстановлению газоснабжения села в сжатые сроки и при полном соблюдении технологических требований.

Работы по подготовке многоквартирных домов к запуску газа проходили вчера до поздней ночи и продолжились сегодня утром. Профильные специалисты успешно провели опрессовку сетей практически всех жилых объектов. В 18:00 ремонтные бригады приступят к пуску газа в домах на улице Невельская 3в, 11а, 7б, 5б, 9а, 7а, 3а и 1а. Списки следующих адресов будут формироваться ежечасно.

При этом два многоквартирных дома не прошли опрессовку. В них продолжаются работы по устранению выявленных недочётов.

Чтобы обеспечить квартиры теплом, жильцам предоставили электрообогреватели. Для этих целей по поручению губернатора было закуплено более 200 приборов. Ещё 100 приобретут в ближайшее время. Кроме того, в ряде зданий решено использовать тепловые пушки. Такие же меры применяются для обеспечения теплом домов частного сектора, сети которого сейчас проходят опрессовку.

- Людям необходимо оказать всестороннюю помощь, - поставил задачу администрации Анивского района Валерий Лимаренко. - Всех желающих нужно накормить, предоставить кров. Если человек не может самостоятельно добраться до больницы или другого социального объекта, обязательно следует помочь. Равнодушие и бездействие в такой ситуации являются недопустимыми.

Чтобы обеспечить жителей кровом и горячим питанием, в селе открыли пункты обогрева - в детском саду, школе и доме культуры. На объекты всех желающих доставляет специальный автомобиль.

Кроме того, по просьбе жителей в магазины населённого пункта в ближайшее время будут поставлены дополнительные партии газовых баллонов.

По поручению губернатора Валерия Лимаренко в Троицком действует оперативный штаб. Восстановительные работы на месте курирует зампред областного правительства Владимир Сидоренко.

Напомним, ночью 13 января произошел скачок давления в системе газоснабжения Троицкого. На место оперативно выехали бригады аварийно-газовой службы. В одной из квартир произошёл взрыв бойлера, пожилая женщина получила серьёзные ожоги и была госпитализирована в Южно-Сахалинск. Всего авария затронула 23 многоквартирных дома и 189 - частных.

14 января 2022, в 16:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 января 2022, в 22:04
Это хорошо
0
Написано 14 января 2022, в 22:12
А кто виноват в случившимся?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дежурные автобусы в один конец запустят в Южно-Сахалинске
Дежурные автобусы в один конец запустят в Южно-Сахалинске
Медики бьют тревогу: половина смертельно больных останутся без лечения
Медики бьют тревогу: половина смертельно больных останутся без лечения