"Ночевали в кабинетах, договаривались с ГАИ, рожали": сахалинцы рассказали свои "метельные" истории
Фото: astv.ru

"Ночевали в кабинетах, договаривались с ГАИ, рожали": сахалинцы рассказали свои "метельные" истории

Жителей островного региона снежным бураном не испугать

В разгар непогоды 12 января слушатели радио АСТВ рассказали свои "метельные" истории. Как выяснилось, сахалинцам есть что вспомнить.

"Году эдак в 2000-2002, в начале марта мело целую неделю, сугробы у подъезда дома выросли до немыслимых размеров, по самые провода на опорах освещения. Так вот, когда всё стихло, всей дворовой толпой детей мы раскачивались на этих самых проводах и прыгали в эти самые сугробы. Чем думали, непонятно, сейчас даже подумать страшно, а в детстве весело было", - вспоминает сахалинец.

"А я помню в 2001 году зимой прыгали с двоюродным братом с кафе, которое находилось в парке Гагарина. В общем была сильная метель, я прыгнул и застрял. Брат меня вытащил, а сапог достать не смогли. Вот он меня на себе домой и тащил", - поделился примером братской помощи ещё один островитянин.

"В детстве после метели пришлось раскапывать вход подъезд, стоя на его козырьке. В итоге с этого козырька через отверстие, которое мы прорыли, скатывались по горе снега вниз в подъезд. Сугробы были по второй этаж", - рассказал ещё один слушатель радио АСТВ.

Кто-то из сахалинцев вспомнил не только весёлые, но весьма нервные ситуации из своей жизни. Например, у одной из сахалинок в 2019 году прямо в разгар циклона начали роды.

"А рожать нужно было по медицинским показаниям в перинатальном центре в Южно-Сахалинске. Ехать нужно было из Долинска. Трасса закрыта. Но каким-то чудом отцу и мужу удалось уговорить гаишников, и они пропустили нас на трассу. Ехали очень долго, но профессионализм отца сделал своё дело. Доехали мы без происшествий, а самое главное - вовремя", - сообщила женщина.

О силе сахалинских метелей ходят легенды. Из-за нулевой видимости потеряться можно даже в собственном городе.

"Последнюю хорошую метель помню 4 апреля 2012 года.  Вот это была метель! Шёл пешком в девятом микрорайоне, дуло так, что аж заблудился, вообще ничего не видно было!!!", - напомнил историю прошлых лет житель Южно-Сахалинска.

Островитяне рассказали, и как вместо 20 минут добирались до дома по пять часов, и как ночевали в школьных кабинетах, потому что до дома добраться было нереально. Кому-то "повезло" и праздновать свадьбу в самый разгар циклона.

"Девочки в платьях и на каблуках через двухметровые сугробы лезли", - поделилась ещё одна слушательница радио.

"В 2010 году работал на месторождении Одопту (Охинский район). Как-то вечером, во время очередной метели нас повезли в Оху на КамАЗе в вахтовке. В итоге мы застряли по пути, сломалась машина. Мы просидели в вахтовке больше 12 часов без обогрева. Хорошо, что нас спасли. Метель была трое суток. Спасибо спасателям! После этого случая нашего начальника участка уволили. Снега в то время намело больше 2-х метров", - написал житель островного региона.

Немало и тех, кого непогода застала в дороге. Например, три года назад в аэропорту "Южно-Сахалинска" ветром сдуло кафе "Летнее". А кто-то и вовсе встретил в Новый год в самолёте.

"Лет 10 назад летела с Сахалина в Питер к любимому сюрпризом, чтобы встретить вместе Новый год. Вылет "Южно-Сахалинск-Москва" 29 декабря. Бабахает метель, двое суток наш аэропорт закрыт. Вылететь удалось лишь 31 декабря в 18:00. Новый год по сахалинскому времени встретили в самолёте Второй раз праздник встретила уже по прилёту, в поезде на Питер, который отправлялся в 23:55. Куранты нам запускали по телефону по громкой связи", - рассказала ещё одна сахалинка.

А читателям astv.ru есть что вспомнить про сахалинские метели?

12 января 2022, в 12:08 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 января 2022, в 12:25
Жителей островного региона снежным бураном не испугать
Ну это естественно. У нас это привычное явление
+2
Написано 12 января 2022, в 13:39
Ой,было дело,тоже ночевали на работе
+1
Написано 12 января 2022, в 15:24
Пфыг. С 80-х не было метелей.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Синоптики заявили об усилении метели на Сахалине к вечеру
Синоптики заявили об усилении метели на Сахалине к вечеру
Взлом припая ожидается у северо-западного побережья Сахалина
Взлом припая ожидается у северо-западного побережья Сахалина