В праздники сахалинцы стали обращаться к врачам вдвое чаще
Пресс-служба правительства Сахалинской области

В праздники сахалинцы стали обращаться к врачам вдвое чаще

В списке жалоб лидируют ОРВИ и алкогольная интоксикация

О повышенной нагрузке на операторов службы 1300 сообщили в пресс-службе регионального правительства. Ежедневно  сюда поступает более 1200 звонков. Количество обращений выросло по сравнению с обычным периодом более, чем 2 раза.  Звонки принимают 10 операторов. С 6 января будут дополнительно привлечены ещё 10 специалистов. 
 
Телефонный сервис работает в том же режиме,  что   ранее функционировал в поликлиниках в праздничные дни – с 9.00 до 15.00. 
 
 
Работа кабинетов неотложной помощи продолжается в штатном режиме. В период праздников в каждом медицинском учреждении функционируют кабинеты неотложной помощи. Сюда могут обратиться люди с любым недомоганием,  кроме экстренных случаев. В региональном минздраве отмечают, если ситуация не критическая – у человека поднялась температура или небольшая травма, кабинеты неотложной помощи принимают ежедневно. В случае необходимости в экстренной помощи, нужно вызвать специалиста скорой помощи. Также 2,4,6,8 января работают узкие специалисты в поликлиниках. 
 
Также была выделена отдельная кнопка вызова врача на сервисе 1300. Это будет добавочный номер 4.  В том случае, если люди по той или иной причине не смогли дозвониться на линию, организован последующий их обзвон оператором,  - рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук. 
 
Значительная часть обращений связана с симптомами ОРВИ. Вся информация по ним передаётся в поликлинику по месту жительства пациента для дальнейшей обработки.  Другую существенную группу звонков составляют вызовы по поводу злоупотребления алкоголем и интоксикации организма. Для того, чтобы ускорить получение специализированной помощи, можно обратиться напрямую на линию наркодиспансера – 796 441.
 
Работа колл-центра 1300 организована на весь период праздничных дней, кроме выходного 7 января.
 
Напомним, в конце 2021 года из поликлиник Южно-Сахалинска исчезли регистратуры. К врачу можно попасть, обратившись за талоном по телефону 1300 или через электронные сервисы. 
 

 

6 января 2022, в 10:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 января 2022, в 10:10
В праздники сахалинцы стали обращаться к врачам вдвое чаще

А врач Похметолог?
+1
Написано 6 января 2022, в 18:33
Пьяная белка, Можно было бы и улыбнуться, но вот некоторым было точно не до смеха! 31 - го декабря затемпературила вся семья включая двух 4-х годовалых детей! В ФАП дозвонились только сегодня. Все эти дни пили арбидол, как говорят с первых симптомов вместе с парацетамолом, но он непомогал и только сегодня смогли взять рецепт и купить антибиотики. После 2-х приемов семья стала оживать... Самое страшное что на протяжении всех этих дней была непогода и дозвониться до медучереждений было невозможно. Ни дежурный врач ни какое другое медучереждение просто неотвечало. Ответили только в приемном отделении педиатрии, проконсультировали, врач педиатр оказался отзывчевым и уравновешенным человеком. Такому врачу огромнейшее спасибо от всей семьи. С вводом рецептов на такие припораты как атибиотики у людей нестало возможности пополнять домашнюю аптечку, что конечно же печально и людям приходиться ждать поликлинник и ФАПов, точнее их открытия!
+1
Написано 6 января 2022, в 22:05
Tlmoris, это всё конечно печально
0
Написано 6 января 2022, в 10:17
Звучит как тост
+4
Написано 6 января 2022, в 10:57
Для чего пьют те, кто не умеет пить?
Врачей этим бредом от работы отрывать?
В самом деле, нас, умеющих правильно выстраивать отношения с алкоголем, очень мало.
С алкоголем надо - как с женщиной - нежно, одновременно напористо и без возникновения болезненной зависимости.
Впору нам, умеющим пить и грамотно выстраивать отношения с коварным алкоголем, памятники ставить и в нашу честь скверы открывать.
+3
Написано 6 января 2022, в 20:55
Joe_Biden, ха, ха, ха. Класс!
+1
Написано 6 января 2022, в 21:53
Roni4ka, я всегда говорю алконенавистникам, орущим о том, что, дескать алкашка - зло. Люди - разные. Усвойте этот факт. Если на кого-то алкоголь действует деструктивно, то это не говорит о том, что данное правило распространяется на 100 процентов людей. Кто-то, выпив, пляшет, поет и добрый. Кто-то тупо ложится спать. А процентов, от силы 20-30 - становятся агрессивными и лезут в драку, хватаются за ножи-топоры. Нужно четко отделять тех, кто умеет выстраивать отношения с алкоголем от долбоящеров, которым пить опасно. Вот и все.
0
Написано 6 января 2022, в 11:08
Ну хоть не с ковидом.
+2
Написано 6 января 2022, в 11:17
Nata777, действительно, и то хорошо
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Быть максимально осторожными в Казахстане призвал россиян МИД
Быть максимально осторожными в Казахстане призвал россиян МИД
Южно-сахалинские автобусы выпали из сети
Южно-сахалинские автобусы выпали из сети