Фото: пресс-служба музейно-мемориального комплекса "Победа"

Два музея покажут жизнь Сахалинской области от её рождения

Они открыли тематические выставки к 75-летию региона

Музей книги Чехова "Остров Сахалин" и мемориальный комплекс "Победа" приглашают жителей на выставки, посвященные 75-летию региона. Они готовы погрузить посетителей в послевоенное время и вывести их к настоящему времени и текущим достижениям.

Выставку под названием "Сахалин и Курилы: сквозь время" открыли в музее книги Чехова. На торжественной церемонии выступили артисты этнокультурного центра "Люди Ых миф" ("Люди Сахалина"). Свои произведения прочли поэты и прозаики Анна Сафонова, Владимир Гринь, Николай Тарасов. Последний припомнил свои впечатления от острова, когда приехал сюда впервые – в 1970 году: "Помню, как сегодня, что меня поразил гигантизм растений, особенно лопухов. Им я посвятил одно из своих стихотворений".

Министр культуры и архивного дела Нонна Лаврик, открывая выставку, отметила, что каждый предмет в экспозиции подобран с любовью и подчеркивает уникальность малой родины. Культура, нефтяная, угольная промышленность и другие важные отрасли показаны сквозь творчество островных художников и писателей. С экспонатами помогали ещё два музея – областной художественный и невельский краеведческий.

Выставка будет работать с 4 января до 13 марта. Аналогичные сегодня открылись в Ногликах, Холмске, Макарове, Южно-Курильске.

А в музейно-мемориальном комплексе "Победа" представлена экспозиция "Сахалин. Курилы. 47". Посетителям расскажут о послевоенном времени - именно тогда сформировались современные границы региона. Многие предметы были найдены во время научных экспедиций и не показывались широкой публике. Осмотреть экспозицию можно будет с 4 января.

"Этот проект станет узнаваем за пределами Сахалинской области, потому что она рассказывает об объединении, о том, что советский народ ступил на эти земли и с открытым сердцем построил здесь новую культуру. Наши дети, внуки будут помнить об этом ценном вкладе долгие годы и передавать эту память поколений" – считает Нонна Лаврик.

2 января 2022, в 22:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 января 2022, в 23:03
А где жители острова Айну, Где Япония периода оккупации Сахалина. А то Чехов побывал на Сахалине, и пепец теперь молитца надо на него.
0
Написано 2 января 2022, в 23:09
Нашли кем гордиться своим Чеховым. Вот кто достоин славы, это Сахалинские Айну, и наш земляк Васи?лий Серге?евич Още?пков (25 декабря 1892 [6 января 1893], Александровский пост, Сахалин[1] — 10 октября 1937[2], Москва) — родоначальник советского дзюдо и один из основателей самбо.
+1
Написано 3 января 2022, в 09:51
Вот такая история
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодежь Сахалина выстроилась в число 75
Молодежь Сахалина выстроилась в число 75
В Луговом водитель на переходе наехал на человека
В Луговом водитель на переходе наехал на человека