Сахалинские медики предлагают собрать новогоднюю аптечку
Фото: depositphotos.com

Сахалинские медики предлагают собрать новогоднюю аптечку

Врачи рассказали, какие лекарства лучше приготовить заранее

Сахалинские медики предлагают землякам заранее собрать новогоднюю аптечку, чтобы быть уверенным в готовности к празднованию на все 100%.

Как рассказывают врачи анивской ЦРБ, новогоднее застолье оказывает огромную нагрузку на желудок и поджелудочную железу, которая просто не успевает вырабатывать все необходимые ферменты для переваривания обильной и разнообразной пищи. Многие испытывают чувство тяжести, дискомфорт, изжогу, вздутие и другие симптомы, которые отвлекают от радостного события. На помощь приходят ферментные препараты ("Панкреатин"), лекарства, для снятия спазма кишечника и желчевыводящих путей ("Дротаверин", "Дюспаталин", "Папаверин)" и купирования изжоги.

На новогоднем столе часто бывают экзотические продукты. Как на них отреагирует организм - неизвестно. Лучше заранее приготовить на всякий случай антигистаминные препараты ("Лоратадин", "Цетиризин", "Дезлоратадин", "Димедрол").

"Далеко не все люди могут вовремя остановиться. Это касается как спиртного, так и еды. Поэтому иногда празднование Нового года сопровождается пищевым или токсическим отравлением. Симптомы его зависят от тяжести состояния, но наиболее частыми проявлениями бывают диарея, рвота, которые иногда сопровождаются значительным повышением температуры тела", - говорят врачи.

При тяжёлом отравлении нужно сразу же вызвать скорую помощь. Если состояние не очень тяжёлое, можно дома применить сорбентные препараты ("Активированный уголь", "Энтеросгель"). Если они не помогают, нужно обязательно обратиться к врачам.

"Отправляясь на праздник к родственникам или друзьям, приглашая гостей к себе, в праздничной суете не забудьте о тех лекарствах, которые вы пьете на постоянной основе. Учтите их взаимодействие с алкоголем. Позаботьтесь о своём здоровье и здоровье своих близких заранее", - рекомендуют медики.

30 декабря 2021, в 13:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 декабря 2021, в 19:41
1 спирт или чекушка водки
2 огурец солёный
3 кусок хлеба и сало
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России хотят продлить школьные каникулы до 16 января
В России хотят продлить школьные каникулы до 16 января
Серийному поджигателю вынесли приговор на Сахалине
Серийному поджигателю вынесли приговор на Сахалине