Прокуратура проверила отлов безнадзорных животных в Южно-Курильске и нашла нарушения
Фото: pixabay.com

Прокуратура проверила отлов безнадзорных животных в Южно-Курильске и нашла нарушения

В декабре бродячий пёс жителю острова откусил часть уха

Прокуратурой Южно-Курильского района проведена проверка по факту нападения собаки на человека. В действиях местных властей нашли нарушения.

Как сообщили в областной прокуратуре, в ходе проверки удалось установить, что администрацией МО "Южно-Курильский городской округ" не в полной мере исполнялись переданные полномочия по организации отлова безнадзорных животных, инициативная работа по отлову безнадзорных животных специализированными организациями не проводилась.

В связи с этим прокурором района мэру Южно-Курильского городского округа внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Напомним, в середине декабря этого года житель города возвращался с работы домой. На улице Океанской на него напал бродячий пёс, повалил на землю и откусил часть уха

Ранее прокуратурой района уже принимались меры реагирования по фактам ненадлежащего исполнения своих функций в указанной сфере специализированными организациями, а также владельцами животных.В частности, в судебном порядке обеспечена защита пенсионера, пострадавшего от укусов крупной собаки, которую хозяин оставил без присмотра, с виновного вреда взыскан моральный вред.

23 декабря Сахалинским областным судом оставлена без удовлетворения жалоба администрации МО "Южно-Курильский городской округ", не согласившейся с иском прокурора и решением Южно-Курильского районного суда о компенсации морального вреда в пользу семилетней девочки, на которую напало бродячее животное вследствие несвоевременного его отлова администрацией.

Помимо этого, по иску прокуратуры Южно-Курильским районным судом на администрацию района возложена обязанность определить места для выгула животных.Фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры.

30 декабря 2021, в 15:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 декабря 2021, в 19:28
Было бы удивительно, если бы не нашли нарушения
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине всё хорошо с яйцами
На Сахалине всё хорошо с яйцами
От первого лица: сахалинец прорвался в горящий дом и снял на видео спасательную операцию
От первого лица: сахалинец прорвался в горящий дом и снял на видео спасательную операцию