Сахалинская область стала больше летать, ходить и ездить
Фото: pixabay.com, Невский судостроительно-судоремонтный завод, пассажирская компания "Сахалин"

Сахалинская область стала больше летать, ходить и ездить

Региональная транспортная отрасль подводит итоги уходящего года

Одна из важнейших отраслей Сахалинской области - транспортная - подводит итоги уходящего года.

Под крылом единой авиакомпании

По поручению президента России Владимира Путина в этом году была создана Единая дальневосточная авиакомпания. Это событие одно из самых значимых в уходящем году. Единая дальневосточная авиакомпания создана для повышения транспортной доступности всех регионов ДФО. Она должна обеспечить авиасообщением сотни населенных пунктов и повысить качество обслуживания пассажиров.

Решающим шагом в развитии транспортной доступности Сахалина и Дальневосточного федерального округа в целом стало утверждение программы субсидирования социально значимых маршрутов в ДФО утвержденных Постановлением №1172.  В 2021 году по данной программе осуществлялись перевозки по 20 маршрутам, в том числе: Южно-Сахалинск - Красноярск, Южно-Сахалинск - Петропавловск-Камчатский, Оха-Хабаровск, Ноглики - Хабаровск, Шахтерск - Хабаровск, Южно-Сахалинск -Комсомольск-на-Амуре. В 2022 году планируется довести сеть маршрутов до 37.

В текущем году в Сахалинской области начаты перевозки пассажиров самолётами пассажировместимостью до 19 человек. С января 2021 года открыли авиасообщение между Южно-Сахалинском и Шахтёрском, Александровск-Сахалинском и Зональным, а также Зональным и Ногликами.

20.12.2021 открыта продажа авиабилетов по маршрутам Южно-Сахалинск - Поронайск и Южно-Сахалинск - Смирных. В этом году планируется выполнить по каждому из направлений по два рейса 26 и 30 декабря. Стоимость билетов в Поронайск – 1800 рублей, в Смирных – 1900 рублей.

"Адмирал Невельской" и "Павел Леонов"

В 2021 году в морском сообщении состоялось два значимых события. На линию Корсаков - Курилы поставлено два дополнительных грузопассажирских судна "Адмирал Невельской" и "Павел Леонов".

С выходом новых грузопассажирских судов в разы увеличились возможности грузовых и пассажирских перевозок. Граждане могут добраться на Курильские острова или на Сахалин в наиболее им подходящее время. Также появились новые мощности для перевозки грузов (контейнеров) на Курильские острова.

Для перевозки пассажиров на судах предусмотрены комфортабельные каюты, в которых есть душевая, телевизор, холодильник. А также предусмотрена двухместная каюта матери и ребёнка и каюта для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для пассажиров организовано питание на борту судна в судовом кафе.

Дополнительно на морских судах организована пассажирская служба, которая напрямую контактирует с пассажирами, и учитывает все пожелания, организовано пространство для прогулок пассажиров, а также оповещение по громкоговорящей связи при проходе судна мимо достопримечательностей (например, Маяк Анива).

По железным дорогам бегают "Орланы"

Важные события произошли и в железнодорожной отрасли. В 2021 году проведена совместная работа с АО "ПКС". Увеличена и расширена маршрутная сеть благодаря вводу экспресс-поездов по маршрутам Южно-Сахалинск - Поронайск и Южно-Сахалинск - Корсаков, в сезонный период маршруты Томари - Холмск и Чехов - Холмск курсировали до Чертового моста, запущен новый пригородный поезд по маршруту Холмск - Невельск, введен дополнительный остановочный пункт для экспресс-поезда по станции Вахрушев - Сахалинский. Появилась возможность организации заказных маршрутов на РА-3 (туристические, для проведения праздничных мероприятий, деловых встреч и т.д.).

Напомним, в декабре прошлого года регион получил три дополнительных РА-3 и 18 единиц вагонов дальнего следования, уже в 2021 году у пассажиров появилась возможность путешествовать в комфортабельных вагонах. 

В пригородном сообщении организована торговля горячих напитков и сладкой продукции, кресла повышенной комфортности, регулируются по углу наклона спинки и имеют откидные столики, кресельные блоки оборудованы розетками USB для подзарядки мобильных устройств, предусмотрена возможность установки системы беспроводного доступа к сети Internet и точки доступа Wi-fi для пассажиров, в каждом головном вагоне установлены биотуалеты.

В вагонах дальнего следования можно не только принять душ, но и оставить заявку на полноценное питание, вагоны оборудованы системой индивидуального регулирования температуры воздуха, а также кулерами с обеззараживателем как холодной, так и горячей воды.

Особое внимание уделено пассажирам с ограниченными возможностями здоровья. В пассажирских вагонах появились просторные купе с двумя местами для маломобильных пассажиров и двумя местами для лиц, их сопровождающих, которые также оборудованы большими туалетными комнатами с душем. Вход в такие вагоны для удобства оборудован подъемниками.

В РА-3 для маломобильных пассажиров появились информационные таблички со шрифтом Брайля, голосовая и визуальная информация, входные двери в вагон оборудованы подъемниками, имеется большая специально оборудованная туалетная комната.

К Губернатору Сахалинской области в социальных сетях обратилась жительница нашей области с благодарственными словами. Оказывается, не все жители знают об оснащенности вагонов для маломобильных групп населения.

Дорожные артерии островов

Наиболее важными отремонтированными в этом году автомобильными дорогами являются Благовещенское - Анива и Анива - Таранай, которые ведут к одному из популярных мест массового отдыха в летний период. Данные участки дорог приняты из муниципальной в областную собственность в июне текущего года в неудовлетворительном состоянии, на асфальтобетонном покрытии имелись многочисленные разрушения, которые создавали угрозу безопасности дорожного движения, а также отрицательно влияли на техническое состояние ходовой части автотранспортных средств. Помимо восстановления покрытия, на автомобильной дороге Анива - Таранай также выполнены работы по замене барьерного ограждения и установке дорожных знаков предусмотренные проектом организации дорожного движения.

В этом году завершены работы на объекте "Реконструкция автомобильной дороги Арсентьевка - Ильинское (второй пусковой комплекс)" (км 20+935 – км 28+542). До начала реконструкции дорога находилась в крайне неудовлетворительном состоянии. На грунтовом покрытии наблюдались колейность, ямочность, отсутствовала ровность. В период паводка и подъёма воды в реке происходило переливание воды через дорогу и прекращение движения автотранспорта на несколько дней. Видимость ограничивалась 50 м, что не обеспечивало безопасности дорожного движения. Работы по реконструкции начались в июне 2019 года подрядной организацией ООО "Востокдорстрой". При проведении реконструкции русло реки отведено от дороги и укреплено камнем, земляное полотно поднято выше уровня максимального подъёма воды в реке. Слабые, подверженные пучению, грунты в существующем земляном полотне заменены на скальный грунт. Все повороты выполнены при полном раскрытии видимости, что увеличивает безопасность для движущихся автомобилей. Построено 14 новых водопропускных железобетонных труб. Уложено 7,5 км асфальтобетонного покрытия общей толщиной 11 см и шириной 7,0 м, нанесена горизонтальная разметка. Установлено 55 дорожных знаков и 3720 п. м. барьерного ограждения. После реконструкции движение автотранспорта по данному участку дороги безопасное и приятное.

В этом году в двух селах Сахалина сдали в эксплуатацию участки дорог в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в Чехове и Красногорске капитально отремонтировали трассы проходящие через населенные пункты.

Из особо значимых мероприятий можно выделить капитальный ремонт автомобильной дороги Невельск - Томари - аэропорт Шахтёрск на участках в селе Чехов и Красногорск

В Чехове капитальный ремонт был выполнен на полуторакилометровом участке. Подрядчик разобрал устаревшее покрытие, переустроил линии электропередач и кабели связи, сделал тротуары с перильными ограждениями. Установил автобусные остановки.

Такую же работу проделали и в Красногорске. На участке длиной почти четыре километра дорожные строители работали сообща с местным населением.

Завершился комплекс работ по реконструкции участка автомобильной дороги Невельск - Томари - аэропорт Шахтёрск, проходящего через с. Яблочное, протяженностью 7 498 метров. Выполнены работы по устройству асфальтобетонного покрытия, тротуаров, перильного ограждения, наружного освещения, автопавильонов, переустройству линии электропередач, устройству примыканий, установку барьерного ограждения, дорожных знаков, нанесению дорожной разметки.

Всего в 2021 году завершены работы по реконструкции автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Сахалинской области протяженностью 22 км.

Также завершены работы по ремонту местных дорог и улично-дорожной сети протяженностью 39 км, реконструировано более пяти км.

24 декабря 2021, в 16:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2021, в 16:58
Из-за нехватки бензина ходить согласен. А в остальном всё как было так и есть
0
Написано 24 декабря 2021, в 18:28
курсировали до Чертового моста

Правильно - до Чертова моста. Опять пишут те, кто не знает местности
+2
Написано 24 декабря 2021, в 18:31
На участке длиной почти четыре километра дорожные строители работали сообща с местным населением.

Привлечение бесплатных рабочих рук ?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Сахалина пожаловался на резкое подорожание "молочки"
Житель Сахалина пожаловался на резкое подорожание "молочки"
Предпоследний приз от АСТВ сахалинка искала около часа, но всё же нашла
Предпоследний приз от АСТВ сахалинка искала около часа, но всё же нашла