Власти решили проблему дольщиков Анивского района
Фото: pixabay.com

Власти решили проблему дольщиков Анивского района

Островитянам не придется доплачивать за жильё, цена останется прежней

Сахалинские власти решили проблему дольщиков Анивского района. Сложности возникли в связи повышением стоимости строительства жилищного комплекса в селе Троицком. По поручению губернатора Валерия Лимаренко региональный минстрой проработал вопрос сохранения стоимости жилья.

- Для дольщиков оставили ту цену, которая была обозначена в договорах с первоначальным застройщиком - ООО "СЗ "ПСК-РУНК", - прокомментировал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых. - Эта компания, к сожалению, не выполнила свои условия перед участниками долевого строительства. На данный момент нужно понимать, что рыночная стоимость жилья выросла, стоимость стройматериалов тоже. Сегодня невозможно построить жильё за те же средства, которые отводились в 2019 году. Но мы совместно с новым застройщиком - ООО "СЗ "Аврора" - нашли выход из ситуации. Участникам долевого строительства нет необходимости доплачивать за свои квартиры. До конца января 2022 года застройщик проведёт встречу с дольщиками для пояснения всех частных юридических вопросов. Хочу отметить, что социальные выплаты также будут сохранены, и людям не придётся обращаться за выплатой повторно.

Сегодня администрация Анивского городского округа и новый застройщик занимаются оформлением правоустанавливающих документов на земельный участок. ООО "СЗ "Аврора" до нового года получит заключение экспертизы и после планирует пройти аккредитацию в банке для открытия эскроу-счета, предусмотренного в рамках федерального законодательства для обеспечения соблюдения прав участников долевого строительства.

- Мы видим, что дело сдвинулось с мёртвой точки, - поделился мнением один из дольщиков. - Новый застройщик рассказал, какие документы от нас требуются и как дальше с нами будут работать. Ситуация непростая, но нас уверили, что всё разрешится.

Напомним, что объект незавершённого строительства продан новому застройщику в октябре этого года. Сейчас строительство четырёх домов по 24 квартиры в Троицком приостановлено. По словам подрядчика, работы возобновятся после получения разрешительной документации и к концу 2022-го дольщики смогут переехать в новые квартиры.

21 декабря 2021, в 11:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2021, в 11:56
Хорошие новости по Новый год.
+1
Написано 21 декабря 2021, в 12:21
Ну и замечательно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Камчатке женщина ушла в многомесячный запой, и её ребёнок умер от голода
На Камчатке женщина ушла в многомесячный запой, и её ребёнок умер от голода
"Сахалин, 90-е": стрельба в больницах, убийство оперов и рэкет
"Сахалин, 90-е": стрельба в больницах, убийство оперов и рэкет