В мэрии Южно-Сахалинска рассказали о помощи многодетной маме, которая чинит коляски за долги
Фото: astv.ru

В мэрии Южно-Сахалинска рассказали о помощи многодетной маме, которая чинит коляски за долги

Специалисты муниципалитета держат ситуацию на контроле

В администрации Южно-Сахалинска сообщили, что работу с семьёй многодетной мамы, зарабатывающей на жизнь ремонтом детских колясок, задолго до публикаций в СМИ.

Ранее astv.ru сообщало, что мама троих детей вынуждена заниматься ремонтом колясок на дому, чтобы погасить огромные долги за электроэнергию. 

"Эта история рассматривалась в рамках общественного муниципального Совета по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации в апреле 2021 года. Специалисты учреждений системы профилактики выходили в семью для выяснения обстоятельств", - рассказали в городской администрации.

Там уточнили, что в ходе Совета с сообщениями выступили представители детского сада "Лучик", который посещает младший сын Елены. Многодетная мама является получателем мер социальной поддержки в полном объеме, оформлены все необходимые пособия и выплаты, регулярно выделяются продуктовые наборы.

Большую работу с женщиной провели в фонде "Радость жизни", предоставляя благотворительную помощь в виде продуктов и средств гигиены, а также оказывая консультации. Так, было составлено заявление о реструктуризации долга за электричество, но спустя более полугода ситуация с задолженностью вновь повторилась, что вызвало беспокойство о том, что дети могут остаться на зиму в холодном доме.

Как рассказала директор МБОУ СОШ № 4 г. Южно-Сахалинска Татьяна Валуйских, в этом образовательном учреждении учатся двое детей из семьи - в начальной школе и в 5 классе.

- Эта семья попала в поле зрения социального педагога весной 2021 года. В классе случился инцидент, когда мы обратили внимание на эмоциональное состояние ребенка и его отношения с одноклассниками, и стали взаимодействовать с мамой. Социальный педагог посетила семью и дала свои рекомендации, мама к ним прислушалась. Сейчас у нас нареканий к маме нет, это был единственный случай, который вызывал у нас тревогу, - уточнила Татьяна Валуйских. - При осмотре жилья, мы увидели, что у детей есть все необходимые условия для воспитания, развития и обучения. Социальный педагог продолжает осуществлять контроль за этими ребятами.

В школе сыновей Елены оценивают положительно. Оба мальчика получают горячее питание, посещают летние оздоровительные площадки. Директор школы № 4 также лично встречалась с мамой детей. Со стороны учреждения семье оказывается всесторонняя поддержка для образования и социализации несовершеннолетних

По поручению вице-мэра Елены Федоровой специалисты администрации вновь посетят данную семью. Все ребята из данной семьи также приглашены на новогодний утренник с вручением подарков.

Напомним, общественный Совет работает с семьями, оказавшимися в социально опасном положении, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. На контроль берут крайне сложные ситуации, особое внимание - к случаям, если ситуация сказывается на несовершеннолетних детях. Подобные случаи выявляют службы системы охраны детства, также о критических ситуациях сигнализируют неравнодушные горожане.

Горожане, располагающие информацией о детях, оказавшихся в социально опасном положении, могут сообщить об этом в отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав по телефонам: 300-731, 300-729.

21 декабря 2021, в 15:42 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2021, в 15:52
о, жареный петух кого то клюнул...помогли б с проводкой разобраться, да дом утеплить, что б счета такие дикие не приходили...
+12
Написано 21 декабря 2021, в 16:53
"В администрации Южно-Сахалинска сообщили, что работу с семьёй многодетной мамы, зарабатывающей на жизнь ремонтом детских колясок, задолго до публикаций в СМИ."

Пару раз перечитал, чтобы понять. Повнимательнее тексты набирать нужно. Корректоров на вас нет.
+3
Написано 21 декабря 2021, в 18:06
Лучше бы помогли разобраться почему по 40000 за свет приходит. Это же надо целый день шпарить свет
+4
Написано 22 декабря 2021, в 08:21
karina62, так у них электроотопление, плюс всевозможные электроприборы - это сколько электроэнергии надо, чтобы дом (не квартиру) обогреть, многодетной семье есть наварить и т.д. и т.п. Возможно, и нагорает такая сумма
0
Написано 22 декабря 2021, в 22:11
_zima_, видимо что-то с проводкой не то, у нас тоже большие счета, нужно менять проводку на плитку, отдельной фазой, иначе сильно мотает. Разбираться надо, так не должно быть. А вообще не понятна цель статьи, мама молодец не сидит на месте, зарабатывает, а пишут будто что-то не так с этой мамой.
0
Написано 21 декабря 2021, в 21:45
Очень интересно наша мэрия "отчиталась" о помощи этой женщине. Вместо того, чтобы решить вопрос со счетчиками и отоплением дома, облили грязью - и на учете семья как находящаяся в трудной жизненной ситуации, и у ребенка проблемы, что аж соцпедагог их контролирует, и в школе какой-то инцидент. Вот к чему это все? Какое отношение имеют дети к счетчикам? Вообще реакция мэрии неадекватная тому, на что пожаловалась мама!
+2
Написано 21 декабря 2021, в 22:46
"а также оказывпя консультации"
Ими сыт простите не будешь! Откуда суммы такие???
0
Написано 22 декабря 2021, в 09:39
Её что,кто-то заставлял рожать?
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прокуратура проверила "ледяную избушку" в Кировском и нашла нарушения
Прокуратура проверила "ледяную избушку" в Кировском и нашла нарушения
Прокуратура обязала невельское предприятие привести в порядок детскую площадку
Прокуратура обязала невельское предприятие привести в порядок детскую площадку