Аварийные переселенцы из Северо-Курильска готовятся отметить новоселье
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Аварийные переселенцы из Северо-Курильска готовятся отметить новоселье

Новенький 24-квартирный жилой дом сдадут уже в конце декабря

В Северо-Курильске скоро завершат строительство дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, передаёт пресс-служба островного правительства.

Уже в конце декабря новостройка по улице Сахалинской, 41 будет готова для проведения итоговой проверки госинспекции строительного надзора. По поручению губернатора Валерия Лимаренко, региональное министерство строительства провело большую работу, чтобы своевременно ввести дом в эксплуатацию.

В свою очередь, жители новостройки смогли оценить свои будущие квартиры, которые сдаются "под ключ". Курильчане проверили качество работ, а также примерили, куда поставить мебель и обсудили, как встретят приближающееся новоселье.

­­– С нетерпением ждём заселения в новую квартиру. Посмотрели условия – уютно, все сделано на совесть, – поделилась жительница Оксана Галаган. – Сейчас у меня не очень хорошая ситуация с жильём – в старом доме дует не только из окон, продуваются даже стены.

Контракт на строительство 24-квартирного жилого дома в Северо-Курильске заключили в феврале 2020 года. Но уже в ноябре 2021-го по причине несоблюдения требований к качеству и срокам работ с подрядной компанией расторгли контракт. Заказчик – ГКУ "Дирекция программы "Курилы" – в оперативном режиме провёл конкурс и заключил договоры с подрядными организациями для завершения строительства.

– Эта работа ведется по поручению губернатора Валерия Лимаренко. Позиция главы региона – курильчане должны как можно скорее получить в свое распоряжение квартиры и социально значимые объекты, которые не смогла вовремя построить прежняя подрядная организация, – рассказал министр строительства Алексей Колеватых.

Отметим, по итогам 2021 года в Сахалинской области в новые квартиры из аварийного жилья переедут 4 тысячи жителей. Будет расселено более 80 тысяч квадратных метров жилья. План на следующий год еще более внушительный – расселить 128 тысяч "квадратов" аварийного жилья, улучшить условия уже для свыше чем 6 тысяч жителей.

18 декабря 2021, в 11:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2021, в 14:39
– С нетерпением ждём заселения в новую квартиру. Посмотрели условия – уютно, все сделано на совесть, – поделилась жительница Оксана Галаган.

А потом начнут вылезать огрехи строителей. Сейчас всегда так.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Температура в сахалинском селе опустилась до -45 градусов
Температура в сахалинском селе опустилась до -45 градусов
Больше 16 тысяч сахалинских детей смогут посетить бесплатные экскурсии в 2022 году
Больше 16 тысяч сахалинских детей смогут посетить бесплатные экскурсии в 2022 году