Больше 16 тысяч сахалинских детей смогут посетить бесплатные экскурсии в 2022 году

Больше 16 тысяч сахалинских детей смогут посетить бесплатные экскурсии в 2022 году

На такую цифру планирует выйти региональное министерство туризма

Детский социальный туризм набирает популярность, увеличивается бюджет и количество туроператоров. О самом понятии детского социального туризма, а также о планах рассказала гостья программы "Наш День", первый заместитель министра туризма Сахалинской области Наталия Пахолкова.

- Этот год заканчивается, в уходящем году министерство туризма Сахалинской области реализовывало проекты по детскому социальному туризму, как они проходили?

- Уже несколько лет мы реализовываем именно детские социальные субсидии с нашими туроператорами. Очень здорово, что с каждым годом количество туроператоров, которые хотят брать на себя ответственность и хотят участвовать в социальном туризме, растёт. В прошлые годы всего два туроператора - "Амист" и "Омега" - у нас специализировались на детском социальном туризме. В этом году мы можем смело сказать, что у нас есть шестёрка туроператоров, которые очень качественно и хорошо специализируются на детском туризме и берут на себя ответственность. Если мы говорим о программах, которые формируют наши туроператоры, то они были совершенно различные. На патриотику, на краеведение. В зависимости от целевой аудитории и целевой ниши, которую выбирал туроператор, мы и специализировались.

- По этому поводу сразу возникает вопрос у родителей: какую финансовую нагрузку они понесут?

- Родители не несут вообще никакой финансовой нагрузки. Все те экскурсии, которые мы реализовываем и предоставляем по проектам детского социального туризма, абсолютно бесплатны Если мы говорим про предыдущие года и про следующий год, то мы планируем всех детей нашего региона, конечно же, возить бесплатно.

- Дотации сейчас увеличены на это?

- Если говорить про следующий год, то нам очень отрадно, потому что последние два года - 2020 и 2021 - мы получали достаточно ограниченное количество средств на детский социальный туризм - 7 миллионов рублей. Но тем не менее отрадно, что туроператоры хотят поучаствовать в детском социальном туризме, в его развитии. Мы могли ограниченное количество деток везти в Южно-Сахалинск и в муниципалитеты из Южно-Сахалинска. Мы прислушивались к рекомендациям нашего министерства образования, выбирали деток либо победителей олимпиад, либо хорошистов, социально незащищённые слои населения. Это был достаточно ограниченный круг. 27 декабря у нас пройдут последние предновогодние социальные экскурсии, мы надеемся, что выйдем на охват более 2,5 тысяч детей. Но в следующем году мы планируем увеличить это число в десятки раз - до 16-17 тысяч ребят.

- Какие проекты в сфере социального туризма планируются вами в будущем году?

- В отличие от предыдущих годов, все те программы, которые разрабатывались в муниципалитетах, сохранятся. Мы их оставляем. И для такого большого и знакового проекта для региона наши партнёры разработали 43 программы. В каждую из них будет включено посещение какого-либо музея с квестовым наполнением, в игровом формате. И также в следующем году мы с коллегами решили добавить и посещение аквапарка. Мы хотим, чтобы у детей была возможность поучиться, вдохновиться, не только воспринять информацию, но и отдохнуть. И абсолютно бесплатно для всех деток. 

- Самый главный вопрос после такой новости: как попасть на такие экскурсии?

- Самое главное - желание классных руководителей, родителей и родительских комитетов принимать участие в детских социальных экскурсиях. Остановлюсь на вопросе безопасности детского туризма. Все туроператоры очень качественно и профессионально подходят к работе, потому что ответственность в 3-4 раза выше. Все маршруты выстроены и сопровождаются как учителем, например, классным руководителем и сопровождающими. На 10 человек 1 сопровождающий.

18 декабря 2021, в 11:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2021, в 07:09
Вот и хорошо! Молодцы!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аварийные переселенцы из Северо-Курильска готовятся отметить новоселье
Аварийные переселенцы из Северо-Курильска готовятся отметить новоселье
Россияне в подарок на Новый год хотят отпуск, недвижимость и автомобиль
Россияне в подарок на Новый год хотят отпуск, недвижимость и автомобиль