На Сахалине и Курилах предложили увеличить число депутатов-одномандатников
Фото: сахалинская областная дума

На Сахалине и Курилах предложили увеличить число депутатов-одномандатников

Также муниципалитетам дают возможность самостоятельно определять избирательную систему

В Сахалинской областной Думе рассмотрят два законопроекта, которые изменят соотношение депутатов в региональном парламенте в зависимости от того, через какую процедуру выборов они прошли.

Первый закон предлагает перераспределить количество одномандатников и "списочников" в составе Сахалинской облдумы – сейчас 50% (14 депутатов) избирается по одномандатным округам и 50% (14 депутатов) по партийным спискам. Предлагается по одномандатным округам избирать 75% (21 депутат) и 25% (7 депутатов) по партийным спискам. Общее количество депутатов не меняется – 28 человек.

- Если областная Дума поддержит этот законопроект, одномандатных округов в муниципалитетах, в том числе в Южно-Сахалинске, станет больше. Соответственно, уменьшится территория для работы будущих депутатов. И, как мне кажется, это более компактные условия для населения. Число депутатов при этом не изменится — только соотношение одномандатников к тем, кто представляет интересы сахалинцев и курильчан по партийным спискам, — рассказала депутат Сахалинской областной Думы Наталья Ждакаева. — Голосуя за партию, мало кто осведомлен о людях, которые выдвигаются и проходят в законодательный орган по партийному списку. Но хочу отметить: сегодня социальные сети и мессенджеры позволяют держать связь с депутатом по тому или иному округу, даже если у вас нет его номера телефона. И я считаю, что законопроект, который мы сейчас анонсировали, в дальнейшем поможет увидеть больше депутатов по одномандатным округам и в областной Думе. Поэтому я как депутат, неоднократно побеждавший на выборах именно в качестве одномандатника, считаю нашу инициативу актуальной, нужной и справедливой.

Как сообщили депутаты в пояснительной записке, принятие этого закона создаст условия для развития различных форм демократии, обеспечит конституционные права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, а также позволит в максимальной степени обеспечить гласность избирательного процесса на территории Сахалинской области.

Вторая инициатива: в области при выборах депутатов на местном уровне предлагают дать муниципалитетам возможность самостоятельно определять избирательную систему. Изменения дают районам право самим выбирать порядок формирования органов местного самоуправления. Это расширит поток граждан, которые участвуют в выборах.

- Если эта инициатива будет согласована, она будет, безусловно, правильной. Это расширяет для сахалинцев и курильчан возможность участвовать в выборах, избирать и быть избранными в органы законодательной власти и местного самоуправления. При этом мы не говорим о том, что меняется порядок выборов, требования регламента и прочие процедуры. Идет речь только об увеличении числа депутатов, которые будут избраны напрямую, народным голосованием, — пояснил депутат Сахалинской областной Думы Максим Козлов.

В пояснительной записке к документу законопроекта говорится о том, что это поможет участвовать в выборах (в том числе в статусе кандидатов) максимально возможному числу островитян. При этом шансы баллотироваться для них останутся равными.

17 декабря 2021, в 18:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2021, в 19:10
Да уж.
Все рвутся к кормушке...
А тех, кто туда идёт хоть что-нибудь исправить, хоть кому-либо РЕАЛЬНО помочь, ломают, сжирают и уничтожают или превращают в себе подобных - стремящихся к кормушке.
Эх, где же те, реально работавшие - НАРОДНЫЕ депутаты?!
+5
Написано 17 декабря 2021, в 19:16
Их и так много, куда ещё больше этих дармоедов
+4
Написано 18 декабря 2021, в 00:29 Отредактировано 18 декабря 2021, в 00:29
Пьяная белка, вы как всегда, лишь бы ляпнуть. Депутатов больше не станет. Перераспределится тот же состав, было 50х50, станет 75х25.
+3
Написано 18 декабря 2021, в 08:37
Нюра_просто_Анна, возможно возможно. Отрицать не буду
0
Написано 17 декабря 2021, в 19:23
Да куда уж,действительно!Полублатные предприниматели да бывшие хабалки со специальностью товаровэд!+пару заслуженных колхозников и педагоги с пту-шным образованием!Контингент примерно везде одинаковый!Ну и милиция куда без нее!
+5
Написано 17 декабря 2021, в 19:26
Опять нахлебники?
+7
Написано 17 декабря 2021, в 20:06
Перераспределили сферы питания?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине и Курилах исчезнут "ничейные" дороги и строения
На Сахалине и Курилах исчезнут "ничейные" дороги и строения
Прокуратура проверит, как соблюдаются права жителей "ледяной избушки" в Кировском
Прокуратура проверит, как соблюдаются права жителей "ледяной избушки" в Кировском